22 Сентября 2016 16:17:00

Повышенное внимание

Дарига Назарбаева: «Мы все эти годы жили в краю непуганых птиц».
16 КОММЕНТАРИЕВ

Как напомнила депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева, в Казахстане создано новое министерство по делам религии и развития гражданского общества РК, на которое возлагаются большие надежды в плане эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, передает корреспондент Zakon.kz.

«Тем самым в борьбе с терроризмом и религиозном экстремизмом государство сейчас уделяет очень большое внимание и дополнительное финансирование. Вопрос в том, какое государство мы хотим построить, светское или религиозное, и, где у нас баланс между светскостью и религиозностью? Следующий вопрос, насколько сегодня привнесенные извне религиозные каноны соответствуют нашему светскому законодательству и где они расходятся, и где они вступают в противоречие?», - сказала она журналистам в кулуарах заседания круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе».

«Вот это такие вопросы, и, если мы на них ответим, нам тогда дальше будет легче принимать какие-то осознанные решения. Потому что, то что сегодня предлагается - это, конечно, нужно сделать, но это все равно не уберет перманентную причину, мы сейчас пока боремся с последствиями», - добавила парламентарий.

В то же время Д. Назарбаева не считает, что силовым структурам в стране необходима какая-либо модернизация.

«Я полагаю, что сегодня статус силовых структур у нас институционально, законодательно закреплен. Они свою работу неплохо выполняют. Просто за период мира спокойствия и стабильности, которые были обеспечены Президентом страны в течении 25 лет нашей Независимости, они несколько нас всех расслабили: и общество расслабили и силовые структуры. Мы все эти годы жили в краю непуганых птиц и полагали, что террористические акты и гибель людей происходит везде по всему миру и вокруг нас, но это где-то далеко и нас это не коснется. И это было очень большим заблуждением и ошибкой», - подчеркнула Д. Назарбаева.

«Я думаю, что нет худа без добра и сегодня мы наконец-то осознаем, что уже вот эта зараза (терроризм и экстремизм), она на нашей территории и она угрожает безопасности мирных граждан и безопасности наших детей. Сегодня совершенно по-другому нужно относится к вопросам обеспечения безопасности в детских садах в школах, в объектах культуры, спортивные объекты, железнодорожные станции, аэропорты, автовокзалы, то есть, это сразу возникает такой большой букет проблем», - заключила сенатор.


Оксана Давыдова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.09.2016 16:24
А кто виноват, что так было?... Простой народ виноват?!... Нет! Если бы силовики, поменьше думали, как "Камри" купить, да детей своих получше устроить - то и не было бы никого терроризма. Вот, так,...
87
3
3232
22.09.2016 16:39
Камри - это для скромных(не очень сильных) силовиков.
12
J
Jo
23.09.2016 09:09
Да просто народ пахал, пока кто-то жил в краю непуганых птиц...
9
В
Вредина
23.09.2016 10:17
То есть спец.службы Америки, Франции, Бельгии, Германии все думают о Camry?
-4
C
citizen
22.09.2016 16:24
Больше проверок, больше идиотский решений по обеспечению безопасности, которые лишь на бумаге будут работать.
7
НИ
Ну и ну
22.09.2016 16:57
Опять создано новое министерство, опять нужно выделять им средства, что мало существующих структур? Нужно создавать заводы, фабрики и другие новые рабочие места, а у нас опять министерство. Ну и ну!
54
ВТ
В тему
22.09.2016 19:46
Новые заводы? Вспомните, когда открыли в УК завод по производству солнечных батарей? Так вот недавно он скончался....благополучно. Современные технологии не выдержали...сами знаете чего. 
23
7
745
22.09.2016 17:29
Не пуганых идиотов.
11
С
Сергей
22.09.2016 17:54
Все эти акты терроризма еще раз всех убедили, что наши правоохранительные органы находятся в плачевном состоянии. После теракта в Актобе, произошло ЧП в Алматы которое еще раз подтвердило вышеприведенные слова. Что касается тотального контроля религии, хотелось бы чтобы этот контроль был адекватным. Никто из церкви или мечети не пошел совершать террорестические акты, все выходцы опасных религиозных движений собирались в каких то "тревожных" местах.
9
Б
Братка
22.09.2016 20:49
Вы сильно ментов то не ругайте, что от них просят, то они и делают. Они мастерски пополняют бюджет. Всю остальное к ним не относится. Их штат увеличили в разы, а аварийности меньше не стало... 
9
В
Вредина
23.09.2016 10:25
Ура! Адекватные комментарии! 
0
1
198
22.09.2016 18:51
На заводах и фабриках, даже если сильно захотеть их построить, тупо некому будет работать. Потому что некому будет научить тех, кто должен на них работать. Поезд ушёл, инженеров нынче здесь не учат.
35
Э
Эйла
23.09.2016 00:05
""....Они (силовые структуры) свою работу неплохо выполняют."" Насколько я знаю, наше правительство спохватилось, когда поползли народные возмущения. А до этого в силовых структурах были официально зарегистрированы девушки и женщины по блату. Которые получали зарплату и в мире значились, как папенькины дочки или жены чиновников. Потому что у силовиков зарплаты выше обывательских. А как начались волнения, разобрались, что силовых структур как таковых нет. Только тогда разогнали всех этих зажравшихся баб, живущих на налоги населения.
3
G
gm
23.09.2016 09:47
Последний абзац - самое то! Вот и до нас дошло как можно на теме терроризма бабло срубить!
1
Z
zhanna
23.09.2016 12:33
кто жил все эти годы в краю непуганных птиц ? Мы или они? Мы так всегда напуганы, то инфляцией, то безработицей, то ростом цен на жилье и продукты, то еще не знаешь что будет, В то время как они ...   Теперь нас опять пугают терроризмом, а что это такое - политика, основанная на систематическом применении террора в целях влияния на принятие решений органами государственной власти.    По сценарию планируется так: череда терактов приведет к необходимости "борьбы" и конечно выделение огромных денежных средств,которые невозможно проконтролировать в силу "секретности-безопасности". Но это не все, у людей отнимут еще какую то часть свободы - например принудят вшивать ЧИП в руку для контроля передвижения, как будто обычные люди все сплошь террористы. Раньше только в аэропортах проверяли на металлоискателе, а теперь, во всех гос.учреждениях! Человеку нужно в Собес сходить, как его как преступника обыщут, в сумку и карманы заглянут, вытащат сотку, ключи и другие личные вещи - это свобода человека и гражданина ?!Короче, одни птицы вечно напуганы, не знают что будет дальше и платят за все, а другие  птицы пугают и все знают наперед
4
M
Mma
23.09.2016 13:10
*фраза Лаврова* с 1990 года Норвегия накопили 800Млрд долларов и не знают куда их деть.  Что мы накопили? 
3