06 Сентября 2016 12:47:00

Могут и привлечь

Две девушки просили мужчину прыгнуть с моста через Ульбу, чтобы выложить это видео в инстаграм.
74 КОММЕНТАРИЯ

Мужчину, перелезшего через ограду и явно собиравшегося сигануть вниз, спас прохожий, силой затащив его обратно на мост. Несколько минут до этого девушки, которых зовут Таня и Влада, снимали всё на смартфон, громко комментируя происходящее:

- Давай ему поможем? – предлагает одна.

- Я ведь уже крикнула «Не прыгай», - отмахивается другая. – А если будет прыгать, то давай снимем это.

- Он сейчас спрыгнет и сдохнет, - боится та, которую подруга назовет Владой.

- Пожалуйста, не прыгайте, а если прыгаете, то на видео! – громко просит Таня. – Уже надо, а то тут минута, в инстаграм не влезет, - комментирует она.

После того как мужчину уже вытащили из-за ограды, в голосе снимающей слышна досада:

- Ну блин… То есть ура.

За подобные действия девушки могли бы попасть под уголовное преследование, если бы у ситуации были трагические последствия – человек бы спрыгнул, тем более если бы он погиб. Тогда «операторш» наказали бы за оставление человека в опасности, неоказание помощи лицу, находящемуся в беспомощном состоянии. Об это рассказал юрист Алексей Божков, редактор агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь».

- Человек, задумавший совершить самоубийство, может считаться беспомощным, ведь скорее всего он взволнован и вряд ли отдает себе отчет в действиях, - говорит он. – Кроме того, сам герой ролика может обратиться в суд за возмещением морального вреда. Ведь нарушено его право на изображение: вряд ли он давал разрешение на съемку и распространение видео с его участием. Сначала нужно будет обратиться в правоохранительные органы, которые установят автора видео, а затем подать заявление в суд.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
06.09.2016 13:00
Люди какие то стали, как овощи.
65
А
Амиго
06.09.2016 14:10
А я бы руки отрубал тем кто снимает вертикально на смартфон!!!Зачем люди, зачем?Как потом смотреть в эту блин полосочку на 14 экрана!!!
-25
А
Амиго
06.09.2016 14:31
А я бы руки отрубал тем кто снимает вертикально на смартфон!!!Зачем люди, зачем?Как потом смотреть в эту блин полосочку на 14 экрана!!!
-25
1
111
06.09.2016 13:01
 а самое страшное заключается в том, что всем проходившим мимо пофиг, страшно подумать куда катимся
93
П
петя
06.09.2016 20:45
а если людя попытается его оттащить а тот упадет в вводу, то это можно трактовать как поддотлковение к самоубийству, так что вот так) так что так
2
ДУ
Да уж...
06.09.2016 13:02
Ну правильно она себя почувствовала "амаральной сукой". Так и есть на самом деле. Еще и мозгов хватило выложить это видео.
77
АМ
а мораль такова
06.09.2016 16:52
А теперь Таня и Влада,а также их родители, почитайте высказывания и мнения общества о Вас,как Вы воспитались и как воспитали  родители.Ни чего святого в Вас нету.Пока не поздно,задумайтесь о своём поведении,либо в будущем нас ожидает деградация общества подобного, одним кто прыгает с моста,и другим кто снимает.И ничего нет веселого и восхитительного в вашем диалоге с насмешкой над такими людьми.За будущее наше обидно и страшно с такими людьми,если их еще можно назвать как таковыми.
40
"
""
06.09.2016 13:02
Мозги бы им вправить на место. А вот наказание за оставление в опасности бред какой то, что обязывает обычного гражданина рисковать своей жизнью ради спасения другого человека?
5
1
1212
06.09.2016 13:23
Никто не обязывает рисковать, надо вызывать полицию и спасателей. А они вместо этого картинку снимают
22
Q
Qwerty
06.09.2016 15:01
Вызвать полицию, самое верное решение!
2
М
мародер
06.09.2016 13:30
Это совесть и честь называется, спасти ближнего, так для справки, если не знали.
13
B
Biu
06.09.2016 14:24
Нужно вызвать полицию, чс, скорую - пункт об этом. Вообще ситуация кошмарная. Надеюсь, родители операторш уже увидели новость и поняли, что нужно родить новых детей. Эти не получились.
80
С
Сутенер
06.09.2016 17:00
Новых не надо.... боюсь здесь упущение именно родителей! Новых могут воспитать еще хуже.
7
6
660
06.09.2016 13:03
Остановите землю, я сойду...
16
М
мххмм
06.09.2016 20:48
так уходи
-7
3
323
06.09.2016 13:03
Закрыть надо за подстрекательство этих, как, они себя назвали, "моральных сук".Вместо того что бы предотвратить они наоборот подстрекали к самоубийству, мало того ещё и в интернете выставили.
30
Х
Хз
06.09.2016 13:03
Попали , тп .
5
A
Alex
06.09.2016 13:05
Вся суть современной молодежи в комментариях к видео.
31
S
samurai2777
06.09.2016 14:37
Ты прав, мужик. И все правы, кто высказался. Только одна маленькая поправка - это наши с Вами дети!!!!! И это мы их такими сделали. Так что, как говроится, нечего на зеркало пенять,если рожа крива.
33
X
xXx
06.09.2016 15:09
Вот только не надо стрелок, что это наши дети. У них есть свои родители и они в ответе за этих "загатовак человеков".
6
Q
Qwerty
06.09.2016 15:39
Ну тогда не надо всю молодеж упомянать она очень разная и в психологических аспектах в том числе! Мне вот например не нравится старшее поколение, которое сплетничает и нос не в свои дела сунуть любит, но я ведь не утверждаю что в этом вся суть старшего поколения!
-10
П
пфф
06.09.2016 22:19
Мама уроки учить заставляет?
2
К
кхм1
07.09.2016 11:04
молодежь,к вашему сведению,это не только школьники, а уже вполне работающие люди,обеспечивающие себя, и не вся молодежь такая как эти две, не надо на всех клеймо вешать, можно подумать люди за 40 все поголовно высокоморальные,образованные филантропы. Ум и все прочие положительные человеческие качества зависят не от возраста.
2
Я
Я
06.09.2016 13:06
Я просто в шоке с наших жителе все мимо идут не кто не может остановить парня, фу уроды моральные,как можно быть такими бездушными,спс огромное той женщине и девушки с ребенком. а этих операторов привлечь. вот и все   
48
Ж
Житель
06.09.2016 13:07
Штраф девушкам нужно выписать! 
10
Ш
шок
06.09.2016 13:08
Куда катиться мир((( Это снимают будущие мамы.
14
F
fuf
06.09.2016 13:29
Это снимают обычные ТП, жертвы современного образования и воспитания. Привыкайте, таких все больше и нам жить с ними в одном обществе
14
О
Остап
06.09.2016 16:30
Таким мамами быть не суждено... если только нарожать таких же уродов моральных от таких же отцов, потому что нормальные парни на такое даже не посмотрят.
0
R
rty
06.09.2016 23:04
Их видимо, такие же мамы и родили. Если ошибаюсь,то все же...гореть родителям от стыда,и думать,где упустили
0
А
ага
06.09.2016 13:33
Опять же.1. Не знают как вызвать полицию , зато знают что видео больше 1 минуты проблематично в Инстаграм выложить2. Женщина которая сказала за кадром, "Вызовите полицию (если я не ошибаюсь)", а чего сама не вызвала, сотовый телефон наверное у процентов 95 в кармане лежит. Вот вся суть ситуации, никто не хочет вызывать в том числе и потому что если человек спрыгнет, приедут органы, надо будет звонившему дождаться, потом отписать кучу бумажек, потом возможно еще вызовут. А так сказала "Вызовите... " и пошла дальше по делам, вроде как я не причем, сделала что могла.
9
4
476
06.09.2016 15:06
В полиции мы нуждаемся, а как дело доходит до конкретного случая, то от полиции бежим потому что полиция - если ты свидетель какого то факта и сообщил об этом в полицию,  создаст  для вас  кучу проблем и вопросов: 1.  А не ты ли это сделал?2.Пищи заявление, объяснительную.3. Несмотря на законы запрещающие визиты полиции являться после 22-00, приходят и в 2 и3 часа ночи.4. Если звонок в полицию с телефона то телефон лучше отключить хоть мобильный хоть стационарный, и это вряд ли поможет
16
ПП
Пожинаем плоды...
06.09.2016 13:39
Пожинаем плоды растления общества, а в частности - молодёжи. Вы посмотрите на современных подростков, плеваться хочется: няшность, гламурность, наплевательтство на окружающих, желание показать себя, когда показывать-то не самом деле нечего.
8
Н
Никитос
06.09.2016 13:40
"ну, блин...то есть - ура", я в шоке. Мамы, гордитесь своими дочками. И собой тоже гордитесь за такое воспитание.
21
Н
нейтралитет
06.09.2016 15:22
Дети - это зеркало родителей и общества.
3
LD
lapo4ka dochka
06.09.2016 13:41
две бестолочи! Ни ума ни фантазии! А вот теперь взяли бы и привлекли этих двух дам как и пишут!
6
S
Salvador
06.09.2016 13:47
И это подрастающее поколение...собрать как можно больше лайков, жесть...
0
3
333
06.09.2016 14:05
Страшно за нашу молодежь, страшно... Уйма чужих не нужных  непонятных слов, чужие ценности, так хочется вернуться в прошлый век, где был ценен  человек, где было благородство, честь, совесть и просто уважение...Люди.будьте людьми
14
V
Vaz
06.09.2016 14:12
Вот радость  и счастье   кто сие существо в жены возьмет....
3
R
RD
06.09.2016 14:21
Руки бы оторвать за вертикальное видео
-7
А
Адекватный
06.09.2016 14:22
Боже,люди отупели в край и разучились думать,что плохого в том что сделали эти девочки? снимали отброса общества? Может хоть кто-то сказать для чего спасать "самоубийц" ??? Это естественный отбор,людишки:) Для чего жить такому человеку, который при сложной ситуации идеть прыгать с моста? Хм более чем интересно,советую обвиняющим девушек пойти по пути парня и прыгнуть с моста. пис всем :)
Комментарий пользователя: Адекватный
-25
8
888
06.09.2016 15:08
Жаль тебя, ты же сам не человек. Нормальный человек такого не ляпнул бы. Посмотрел бы я на тебя, во времена когда сложно станет тебе, и все будут делать из тебя клоуна для инстаграма, и цинично хихикать. Черт знает что творится. Откуда вы такие беретесь.
20
С
Сутенер
06.09.2016 16:49
Новых не надо.... боюсь здесь упущение именно родителей! Новых могут воспитать еще хуже.
0
С
Сутенер
06.09.2016 16:53
Ну не фига ты не адекватный!  Скорее всего в твоем воспитании тоже пробелы... Не нам судить кому жить, кому нет... Смысл в том как ты к этому относишься. Если для тебя человеческая жизнь ни чего не стоит(какая бы она не была) мне тебя жаль...
3
1
1
06.09.2016 14:23
Вы все неправильно поняли) Девушки молодцы, вытащили мужика с моста, а так хз может и впрямь сиганул, они походу психологи знатные))) От обратного пошли, обесценили его поступок в его же глазах и тем самым встряхнули, нуу может и по собственной тупости, но всеже) А вы сразу "куда катится мир"...между строк читать нужно, ээх
-14
В
вафлямэн
06.09.2016 14:49
Все гонят на молодежь,но мимо-то проходили вполне себе взрослые люди.
16
Q
Qwerty
06.09.2016 16:12
Да не мало этих самых не молодых людей, годов так 70-ых, так в 90-ых куралесили, что нынешняя молодеж на их фоне, просто "ангелы"!
-4
С
Сашок
06.09.2016 14:54
премия Дарвина прыгуну! Спасителю - честь и уважение! ТП снимавшим видео презренье и позор.
1
2
222
06.09.2016 14:56
Давай те еще по рассуждаем, кто бы был не против что его дочь перетаскивала пьяного мужика через перила? А за болобольства поджопники обоим...
0
С
Сутенер
06.09.2016 16:59
Мамаша? Сий прекрсаных деток?Тут не кто не говорит чтоб девочки начали перетаскивать через перила.... Просто снимать видео и комментировать так, это убожество.
6
И
Ильяс
06.09.2016 15:14
за такое думаю нужно было все равно привлечь к чему нить. Дебилизм и ужас. 
1
E
EX999
06.09.2016 15:21
Несколько лет назад, шел вечером по пешеходному мосту, у фабрики рассвет. Тогда для машин ещё мост и не начинали делать. Какой то мужик сидел на краю (помните, там металопрофиль лежал над трубами), сидел сидел и спрыгнул. Метров в 30 от меня. Весна вроде была, лед ещё не сошёл на Ульбе. Я давай звонить в службу спасения. Дозвонился, расспрашивал минут 10, адрес ,фамилию ит.д  Прихожу домой, у меня полный дом ментов. Опрашивали час. Ушли. Приехали другие. Опять опрашивали. Потом ещё раза три ездил в полицию давать показания. Вот так позвонил на свою голову. 
16
Q
Qwerty
06.09.2016 16:29
Ну а Вы как хотели? Вот многие про ссср вспоминают, что там бы как то по другому было? Так же вызывали бы и так же объяснение бы писали! Просто у всех свои проблемы, все думают как выжить в нынешнее время, по крайней мере когда взрослеют, а тут еще передряги им подбрасывает жизнь.
-1
1
123
06.09.2016 18:30
Вот-вот,так позвонишь,так потом проблем не оберешься,еще и за ложный вызов могут привлечь.Пока бы полиция приехала,мужик бы уже утопал оттуда.А естественный отбор тоже полезен,меньше будет таких  психически неустойчивых людей.Да и не собирался он прыгать,собирался бы,прыгнул.
-1
Г
Горожанка
06.09.2016 15:37
знаете, я посмотрела видео. все не так просто. Судя по голосам, девчонки совсем молодые. Что они могут сделать против пьяного мужика? он мог их запросто с собой утащить, если бы надумал прыгать. ну схватили бы они его, а он сиганул - не перевернулись бы через перила, так травмы получили бы. Не позвонили в полицию, не позвали в полицию, снимали на видео - это уже другое. а вот обвинять их в том, что они не пошли пьянчугу за шкирняк хватать и вытаскивать не надо. 
-7
ЧВ
Что вы!
06.09.2016 20:37
Снимать не надо. И подстрекать не надо, тем более ржать
2
Ф
филя
06.09.2016 15:54
Вчера где-то в 6-45 по мосту едем, который около боулинга, а девушка залезла посреди моста на перила и собралась прыгать.Позвонили в 101 и тут же машина у боулинга стоит- полиция.Им тоже сказали.А на мосту-то не остановишься, да считаю, что должны специалисты таких уговаривать.Я бы могла усугубить ситуацию.Через 10 минут еду назад.Ребята -полицейские её уже сняли.Тут же машина ЧС разворачивается.И что интересно она ещё и руками машет на полицейского.Молодцы ребята.Быстро среагировали.Жаль номер машины не запомнила.
8
БЗ
Буду знать
06.09.2016 16:34
Тот есть в такой ситуации нужно вызывать пожарных??
0
О
Остап
06.09.2016 16:23
И такие ублюдки сейчас растут??? и этим Таням и Владам потом рожать детей и воспитывать??? НЕТ СЛОВ, ОДНИ ЭМОЦИИ!!! Сраное поколение МТВ, кока-колы и селфи.
8
Е
Ева
06.09.2016 17:05
Причем есть подозрение, что я знаю, что за Влада. Есть тут у нас одна звезда молодежи и Инстаграма, некая Влада Баджер...
2
3
333
06.09.2016 18:27
Вот  её профиль в инстаграме этой упоротой тп,ну она себя так сама там называет.кстати там и это видео есть. Я думал она посимпатичнее будет,внешность отталкивающая какая то. https:www.instagram.combadgershit
3
Б
Булка
06.09.2016 19:02
Только хотела про нее написать. Нарочито показушная девушка, а-ля "вне системный циник". Тоже про нее подумала. Как-то раз, пару лет назад, она выкладывала у себя в группе фото девочки, прыгнувшей с многоэтажки, если мне не изменяет память. 
1
Б
Булка
06.09.2016 19:05
И да, судя по всему, она и есть, ее инстаграм, в котором это видео: https:www.instagram.combadgershit
1
КК
Куда катится мир
06.09.2016 22:49
Очень неприятная девушка! Судя по фото и видео.
1
Н
нтк
06.09.2016 19:41
"я чувствую себя аморальной сукой" ну хоть понимает это курица тупая
3
Х
хммм
06.09.2016 20:26
потерянное поколение........ лишь бы в интернет выложить......
-1
ТИ
тут и там
06.09.2016 20:55
Хотелось бы понять комментарии людей! Скажите а что бы вы сделали будучи проходя мимо!  Думаю,что как всегда ответ будет однозначен сидя на диване и попивая кофе. Но в тот момент проходя мимо по мосту у человека иные мысле нежели чем за монитором.... Многие факторы влияют на первичные действия в ответ происходящему,а именно у простого обычного ср ст чел мысль  -  1. " И так много проблем зачем еще одну". 2. А вдруг он наркоман и будет мстить а у меня дети и семья 3. А вдруг он меня утопит вместе со мной 4. Я не хочу связываться с нашей казахстанской полицией! (ну что тут скрывать) правда жэ  5. Пусть менты разбираются я жэ плачу налоги итд.  Мне эта ситуация напомнила Москву когда всем все по 3.14 зде. А девушки тут были свидетелями и просили его не прыгать! Что они и сделали правильно, тем самым доказав свою гражданскую позицию перед законом и общественностью в том что они в отличие от остальных были заинтересованы в судьбе человека на мосту. В силу того что они бы не могли справиться с мужиком - прибегли к самому доступному...камере. Это модно и мерзко. Я не поддерживаю.  
-2
ДУ
Да уж...
06.09.2016 22:39
Да ни кто и не ждал от них героического спасения суицидника, дело не в этом! А в том что они говорят! От всей души сожалея что не спрыгнул человек, хотя что то человеческое в них все таки осталось, ведь она сказала все таки "ура" потом, что он не прыгнул и даже сукой себя почувствовала... Нет, не все потеряно еще, я надеюсь!
2
R
rty
06.09.2016 23:10
Боюсь, фраза "аморальная сука" далеко не является знаком сожаления в данном контексте
0
Х
хз
06.09.2016 21:39
Пишете как будто трагедия какая то, что там может случиться если с этого моста спрыгнуть, явно не помрешь, это ульба, так просто залез внимание привлечь, а народ разволновался как всегда из-за ничего
-5
Q
Q-Q!
06.09.2016 23:07
А ты пробовал? Я в студенчестве подрабатывал в "скорой", довелось однажды увозить "купальщика", сверзившегося даже не с перил, как этот, а с балки, это метра на три ниже. Днем его в БСМП привезли, ночью мы же бригаду нейрохирургов по городу собирали, везли в Согру. Не выжил.
0
R
rty
06.09.2016 23:08
Вы, видимо, к снимающим не прочь присоединиться с таким образом мышления. Сначала подумал,не трагедия. а потом,почему бы из это и хохму не сделать...Эти две курицы тоже не осознают,что с их мозгом не все в порядке...
0
R
rty
06.09.2016 23:05
И народ ходит,как ни в чем ни бывало. Ну хоть кто то бы позвонил в мчс. А парень молодец, а на фоне всего этого уродства, так и вовсе герой
0
Ю
Юноша
06.09.2016 23:21
вот их группа https:vk.combadgerrr тут полно такого контента, дааа , девочки и в правду аморальны.....
0
ПВ
Проект Венера
07.09.2016 14:40
Рекомендую к прочтению книгу Жака Фреско  "Все лучшее, что не купишь за деньги". Можно в интернете скачать. Там в некоторых моментах как раз затрагивается вопрос морали в обществе. Так вот, эти девушки такие аморальные не потому что они такими родились, а потому что их окружение такое аморальное. Естественно, что если "с волками жить, то по волчьи выть". Или как говаривал Карл Маркс - "Бытие определяет сознание". Поэтому для этих девушек и их окружения их поступок это в порядке нормы.  Наказав девушек мы ничего не изменим, нужно менять окружение, бытие. Тогда даже самый  трудный подросток даже не подумает совершать плохих дел. А пока мы живем в мире, где корысть, эгоизм, тщеславие и деньги стоят на первом месте, не стоит удивляться поведению девушек. У нас весь мир такой больной.
1