24 Августа 2016 17:12:00

Необходимо обновление

В ВКО инвестиции направят на обновление инфраструктуры.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске и Семее предлагают реализовать более 60 инвестиционных проектов. Об этом сегодня рассказали на заседании в областном акимате.

Сферы предпринимательства, сельского хозяйства, строительства, образования и здравоохранения Восточного Казахстана ждут своих инвесторов. Большую часть проектов, разработанных в Усть-Каменогорске и Семее, планируется реализовать в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития.

– Среди приоритетных направлений областного центра определены модернизация систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, замена уличного освещения, реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Казахстан, а также строительство мостового перехода через Иртыш. Сейчас ведется подготовка документации этих проектов, – сообщил исполняющий обязанности акима Усть-Каменогорска Арман Искаков.

Также власти города с помощью сотрудничества с ЕБРР планируют обновить подвижной состав общественного транспорта, отремонтировать самотечный канализационный коллектор. Строительством шести детских садов в областном центре намерена заняться китайская компания, с которой уже заключен договор о концессии. Еще шесть проектов на возведение дошкольных учреждений и многопрофильной больницы ожидают начала конкурсов на выбор концессионера, которые объявят в четвертом квартале текущего года.

В Семее заключены кредитные договоры с ЕБРР на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, также подписано соглашение на реализацию проекта по замене уличного освещения на энергосберегающее. По линии этого финансового института заявлено еще 19 проектов, работа над которыми позволила бы улучшить коммунальное хозяйство города.

Глава региона отметил хорошую работу соответствующих ведомств в сотрудничестве с ЕБРР, и подчеркнул, что заместителям акимов городов надо также активно включаться в эту деятельность.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zloy
24.08.2016 19:05
Получается, без Европы мы уже и дерьмо свое транспортировать не в состоянии. За-ши-бись(
6
М
Мебельщик
24.08.2016 22:39
А ЕБР знает, кому деньги доверяет???
1
R
root
24.08.2016 20:51
Кучка чинуш зарабатывает на откатах, загоняя страну в долги. Посмотрите на дворец спорта, ответили так, что уже нет денег на строительство. 
9
Й
йфя
24.08.2016 23:33
Надо просто забрать старые здания садов которые раньше продали за гроши всяким блатным коммерсантам и отремонтировать их, то это будет гораздо дешевле, чем строить новые. Когда уже у нас чиновники начнут тратить бюджетные деньги по государственному, сколько можно транжирить чужие деньги. 
1
Z
zzz
25.08.2016 09:11
Как вы интересно будете их забирать? Они уже давно в чьей то частной собственности, а стоят теперь  бешеные деньги. Забрать их не получится, также как, например, вашу приватизированную когда-то квартиру. ВСЕ. Забудьте про забрать, можно просто здания детсадов, находящиеся на балансе госучреждений, использовать по прямому назначению. Но это уже при прошлом акиме было проделано. Теперь только новые строить.
0
2
222
25.08.2016 09:09
то, что до кого-то дошло, что вместо фонтанариев, картонных парапетов, арок, бездарных истуканов по углам, надо бы заняться инфраструктурой городов- явный прогресс. То, что источник финансирования внешний, формирующий долги-перспективная катастрофа для бюджета, так как эти деньги неокупаемые. Ну а строительство китайцами детсадов выглядит вообще анекдотом, учитывая собственную безработицу, разворованный советский фонд дошкольных учреждений.
12
9
995
25.08.2016 11:43
+100500
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии