24 Августа 2016 17:00:00

Возможны отключения

ТОО «Шыгысэнерготрейд» не может гарантировать бесперебойное энергоснабжение Восточного Казахстана.
49 КОММЕНТАРИЕВ
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения
Возможны отключения

В настоящее время убытки энергоснабжающей организации «Шыгысэнерготрейд» приближаются к миллиарду тенге.

С декабря 2015 года Товариществом было подано 5 заявок на повышение тарифа в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области. В августе 2016 года ТОО «Шыгысэнерготрейд» получило заключение регулятора о запрете повышения цены на электрическую энергию, сообщают в пресс-службе компании.

Ситуация усугубляется ростом дебиторской задолженности коммунальных предприятий области, в частности ГКП «Теплокоммунэнерго», ГКП «Семей-Водоканал» и ГП «Водоканал» Зыряновск. На сегодняшний день долги коммунальщиков перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» превышают 0,7 млрд. тенге.

Дефицит средств способствует увеличению долга перед поставщиками и транспортировщиками электроэнергии – задолженность энергоснабжающей организации перед Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС составляет 780 млн. тенге.

Для покрытия кассового разрыва ТОО «Шыгысэнерготрейд» вынуждено кредитоваться в банках. Сегодня задолженность энергоснабжающей организации с учетом выплат по кредитам, превышает 1 млрд. тенге.

По словам Вячеслава Аксенова, генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд», финансовое состояние энергоснабжающей организации накануне осенне-зимнего сезона оценивается как критическое и не гарантирует бесперебойного энергоснабжения региона.

Несвоевременность оплаты за поставку и передачу электроэнергии перед энергопроизводящими и энергопередающими организациями, угрожает штрафными санкциями и вводом ограничений в поставке электрической энергии для потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Последний раз тариф на услуги ТОО «Шыгысэнерготрейд» повышался 1 января 2015 года, при этом за полтора года произошло значительное повышение цен на товары и услуги, включаемые в тариф энергоснабжающей организации.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
24.08.2016 17:07
Да бедные вы несчастные...... 
93
8
888
24.08.2016 17:39
Вот ШЭТ меня пусть пожалеет: последний раз заработная плата повышалась полтора года назад, при этом за полтора года произошло значительное повышение цен на товары и услуги, включаемые в мою потребительскую корзину.
100
Д
Денистр
24.08.2016 18:13
Моя зарплата повышалась года 4 назад. А работодатель еще и увольнениями грозится. 
26
A
alex.
24.08.2016 21:24
Зачем вообще нужна эта "прокладка", между производителем электроэнергии и потребителем в виде ШЭТ? Были бы у меня такие убытки, давно бы закрыл бизнес, а эти все цепляются за потребителей, значит лукавят, имхо. Значит хотят на хлеб с маслом ещё и икру положить красную.
43
С
стас
25.08.2016 09:28
вообще фирма интересная, ничего своего нет все взято в аренду(здания , авто и тп), кто то хорошо денежку имеет
11
Б
Блондинка
25.08.2016 13:51
Никого не защищаю. Просто для информации.Взяла с сайта данной конторы:ТОО «Шыгысэнерготрейд» создано 28 сентября 2004 года в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о разделении энергопередающими организациями деятельности по передаче электрической энергии от деятельности по энергоснабжению ТОО «Шыгысэнерготрейд» - энергоснабжающая организация, гарантирующий поставщик электрической энергии в Восточном Казахстане. Создано на базе энергосбыта АО «ВК РЭК», бывшего в составе «Алтайэнерго».Получается, что они были всегда...
4
К
КАЗАК
25.08.2016 07:35
Окаком повышении может идти речь. Точно знаю у ВКРЭК, ШЭТ покупает элетроэнергию по 3,76тг
7
С
салют
25.08.2016 09:01
ага, это только за транзит по сетям ВКРЭК столько платит. Но ещё же есть покупка ээ у станций
2
Г
Герейхаг
25.08.2016 09:08
Это передача ээ
1
МД
медведев Д.А.
25.08.2016 08:58
ШЭТ, денег нет. Но вы держитесь!!! Всего вам доброго, счастья, хорошего настроения!
13
1
123
25.08.2016 09:05
Значит не платят одни, а сидеть без света будут ВСЕ? У каждого абонента есть договор с ШЭТ о бесперебойной поставке эл.энергии, подавать коллективные жалобы в суд по КАЖДОМУ такому отключению с привлечением юристов из общества защиты прав потребителей, а так этому конца не будет, если потребитель просрочил оплату хоть на день - они могут отключить свет... вот пусть у оралманов в Новоявленке попробуют отключить свет за неуплату... они, кстати вообще расчитываются за потребляемую эл. энергию?
25
2
22
25.08.2016 11:38
они жестами расчитываются, еще и лишнее бывают покажут на что им госЮдарство еще о должно остается.
0
A
Argo
25.08.2016 14:50
И не говорите. Кредитов понабрали, счетчиков АСКУЭ понакупили и понаставили - все о потребителях заботятся, а теперь выясняется, что ситуация безвыходная и надо тариф повышать ))) Понахапали бабок на всех этих модернизациях, но, видно, и этого мало.
2
М
Мнение
24.08.2016 17:10
Так американцы же плохие были. Кое-кто в грудь себя пяткой бил и кричал: "Мы лучше науправляем, чем американцы! КИМЭПов поназаканчиваем и обмахиваясь дипломами менеджеров, будем руководить!" И что? Как сейчас помню - в 90-е годы идешь зимой с работы - газа дома нет...света нет...батареи чуть теплые....И громко славишь независимость. Потом, начиная с 1997 года, не помню ни одного веерного отключения, по крайней мере, на Набережной Иртыша. И что теперь? Я за свечку - свечка в печку...
68
1
159
24.08.2016 17:11
Мне кажется или это все-таки завуалированный шантаж - повышайте тариф или отключим свет? Если 70% задолженности составляют долги государственных предприятий (а ГП и ГКП - это как раз наше государство), то почему угроза отключений и ограничений стоит перед простыми потребителями?
190
О
Ответ
24.08.2016 17:53
Вспомните , на какую сумму образовали долг по ээ оралманы???!!! Когда хотели отключить их,так они вышли на дорогу, перекрыть хотели. ЗА СЧЕТ ПРОСТЫХ РЯДОВЫХ потребителей чинуши погасили долг и снова те накапливают долги.
69
У
Усть-Каменогорец
24.08.2016 18:25
Дык не платят Семей и Зыряновск, а тарифы поднимают в Усть-Каменогорске !!! От повышения тарифов, что Семей и Зыряновск НАЧНУТ ПЛАТИТЬ ??? Вообще, эти люди (ТОО «Шыгысэнерготрейд»),                                                     ЗДОРОВЫ психически ???                                 Когда же Вы насытитесь, самки собаки ???????
115
R
Run
24.08.2016 17:13
Пусть государство помогает,а не в Гондурас миллионы шлёт 
11
Я
язва
24.08.2016 19:54
кому помогать??? ....остолопы!!! столько воды мимо слили....не Джумаева Альфия ли руководила????
6
О
Ответ
24.08.2016 17:19
Если не могут гарантировать, встали, собрали вещи и вон пусть валят !!!! Аппетиты свои поумерьте и бонусы президентам и ижи с ними!!!!
106
Б
Ботанег
24.08.2016 17:20
"ТОО «Шыгысэнерготрейд» не может гарантировать бесперебойное энергоснабжение Восточного Казахстана."а раньше за саботаж расстреливали. а теперь в положение предлагают войти... понять и простить...
84
БУ
было уже
24.08.2016 18:20
при американцах были веерные отключения в феврале-марте 2010 год. Тогда похожая ситуация была. Миллиардные убытки. Только веерные отключения половины области донесли до власти необходимость повышения тарифа. Причем два повышения подряд. С 1 марта, потом с 1 апреля только для юр.лиц.Три года власти дали Шыгысу пожить нормально, покрыть убытки прошлых лет. И вот снова. Денег нет, но вы держитесь! (с)Кстати. Когда у американцев кончается концессия на ГЭСы? Уже в следующем году?
1
1
111
24.08.2016 18:39
ШЭТ по факту ничего не производит, это только посредник между ВК РЭК и потребителем и еще делают вид, что обслуживают сети и подстанции
24
С
салют
25.08.2016 09:02
как делают вид? уж не преувеличивайте)
-9
О
Ответ2
25.08.2016 16:00
Чем комментарии писать сходили бы оплатили долг, как раз конец месяца
1
O
osen
24.08.2016 18:45
ну что же если повысят оплату за свет и еще будут отключать его......что нам то остаётся делать.....готовим готовим и что всё на помойку?куда больше то.живу одна и по 2000 каждый месяц.....что теперь не пользоваться ни плитой, ни стир. машинкой, ни пылесосом и другими предметами,которые облегчают жизнь??? всё для нас, для людей  любимых.спасибо вам большое....и правда остаётся прыгнуть в Иртыш,как та женщина которой помогли выжить!!!!Страшно....куда катимся
19
S
sergei1956
24.08.2016 18:50
Не можете выплатить кредит - не берите кредит. Все платят в срок, иначе отключают. О каких долгах по кредитам идёт речь? Договорились с банками - так платите из своей зарплаты.
16
Е
еж
24.08.2016 20:29
Когда-то при "плохой" советской власти даже как-то стоял вопрос: "А не сделать ли бесплатным пользование эл. энергией населением области ВКО? Так как область имеет свои мощные гидроэлектростанции  и вырабатывает  достаточное количество этой самой энергии, и к тому же наши богатые предприятия могли оплачивать расходы населения по этой статье расходов. Я не агитирую за возврат к советам, но иногда.... все, как говорится, познается в сравнении... 
46
П
Поп
25.08.2016 08:43
Так и потребление энергии выросло в разы. Советский уровень бытового потребления: телевизор два часа в день, часа четыре осветительные приборы, раза два в неделю - стиральная машинка типа "Алма-Ата. Нынешний уровень: Офисная техникакомпьютер - до 16-20-ти часов в сутки, кухонные приборы, стирмашины автоматы, телевизор (часто не один) по 8-12 часов в сутки...Плюс всякого рода уличная иллюминация, возросшее количество предпринимателей, потребляющих ээ в немалых масштабах.Сведем уровень потребления к советскому? П,С, Я не оправдываю ШЭТ. Это со-мнение с вашим комментарием.
-1
А
Аушка
24.08.2016 20:34
Что-то подобные было пару лет назад. Прямо вот слово в слово.
3
R
root
24.08.2016 21:01
Может прослойку между производителем электроэнергии и потребителями ликвидировать, тем самым, при тех же тарифах компаниям производителям будет очень выгодно продавать электроэнергию.Нахрена нам кормить тунеядцев и нахлебников??? Которые не отвечают ни за качество услуги, ни за бесперебойность, вообще низачто. Я за ликвидацию этой паразитной компании!
37
П
путешественник
25.08.2016 15:30
вы же понимаете, что если не будет шэт, то ээ дешевле не станет. кто то должен будет заниматься расчетом ээ, доставкой счетов, обслуживанием клиентов (горячая линия, центры обслуживания по вко) и этому кому то тоже нужны будут денежные средства.
1
2
2211
24.08.2016 21:37
да идут они лесом почему простой народ страдать из-за них они ложкой деньги в карман гребут а другие страдать должны сейчас школа будет что наши дети будут уроки делать со свечкой?!
6
5
564654
24.08.2016 21:43
Да это скрытый терроризм, кто-то бегает с бомбочками, а кто-то вот таким способом повышает недовольство народа. Мы блин, из чего платить будем. В течение года то одно повысят, то другое, всё кроме зарплат. Ужас какой-то.
16
1
123
24.08.2016 21:49
Мы платим нормальные деньги за свет. Но у нас в Шемонаихе только немного ветерок подует- все-нет света! Обрыв! Замучались уже! А деньги платим не малые! А они еще поднять тариф хотят!!! Куда ????
6
A
AG
25.08.2016 08:46
На объездном шоссе в Меновном, по трассе на Алматы, такая же картина. Чуть ветер подул и нет света по 5-6 часов. ШЭТ раздала права электроснабжения частным владельцам трансформаторов, которые дерут втридорога за электричество и не отвечают ни за что.
4
СМ
Своё мнение
24.08.2016 22:08
Так всё же прозаически просто. Отключайте тому, кто не платит. Или если у меня корова сдохла, так пусть и у соседа сдохнет ?  Или как  ???
10
Ю
Юрист
24.08.2016 22:31
Отключать будут, в суд подать можно, не исполнения договорных обязательств. Кровь попить им, потом подумаю в следующий раз про поднятия.
8
А
Александр
24.08.2016 23:36
Все верно. Давайте дружно, всем миром, вздрючим монополистов через суд. Пол зп на ком. услуги уходит. Напрягает все это. Как-будто у  нас в городе нет своей ГЭС, которая в разы перекрывает наши потребности в ээнергии. 
8
К
кайрат
24.08.2016 23:13
Убрать надо посредника ТОО Шыгысэнерготрейд  и тогда у ВК РЭК появится большая прибыль и не надо будет тогда повышать тариф. Все очень просто и не надо морочить населению голову.
7
Н
Носок
24.08.2016 23:16
Кажется это им однажды на крыльцо по-большому нагадили???
3
ПЭ
Почти электрик
25.08.2016 08:49
Чудные ребята ... Будто не знают к чему приводит рост тарифов на электроэнергию. В 90-х это привело к всеобщим неплатежам. Сейчас приведет к очередному росту цен. А те кто не платил, так и не будет платить , только будут должны ещё больше.. оралманы тому пример. Если уж отключать, то отключайте неплательщиков, у Вас энергетиков это гораздо проще чем у Водоканальцев снайперской дистанционно управляемой заглушкой унитазы должников отключать...
4
4
456
25.08.2016 09:05
"ГКП «Теплокоммунэнерго», ГКП «Семей-Водоканал» и ГП «Водоканал» Зыряновск. На сегодняшний день долги коммунальщиков перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» превышают 0,7 млрд. тенге." - ГКП и этим все сказано.
0
5
54321
25.08.2016 10:57
Семейский ГКП «Теплокоммунэнерго» и у американцев был, так же буквально за год в трубу вылетели и ушли, да и у нас американцы в РЭК пришли, когда прежнее руководство (от государства) предприятие в плюс вывело.
2
Ж
житель
25.08.2016 10:19
У нас что КСК, что предприятия предоставляющие коммунальные услуги, что дачные кооперативы и т.п.  решают вопрос следующим образом:кто не платит - а что мы можем сделать у них же взять нечего, а деньги нужны. Тогда давайте тех кто платит еще больше загрузим финансово и... ВУАЛЯ - вопрос решен.Работать товарищи с ТОО ШЭТ надо. И именно решать вопросы, а не возлагать свои проблемы на чужие плечи. ШЭТ и так не хило людей "обул".Есть должники - признаете их через суд должниками, и при не исполнении решения суда - через суд или прокуратуру расторгаете с должниками договор поставки.Либо - прекращайте свою деятельность, все равно поставка электроэнергии происходит по сетям ВК РЭК.
6
Ф
федя
25.08.2016 11:21
Почему вы хаете Шыгысэнерготред когда на сахар стоимость в два раза подскочила так же вода или услуги за телевиденья КазахТелекома подскочила стоимость молчали все !!! А тут только заговорили про повышения тарифа все за орали. 
-6
О
Ответ
25.08.2016 11:43
А что им сахар нужен для выработки электроэнергии?!!!! Да и не молчали все ...А ты видно засланный казачок????!!!
1
Ф
федя
25.08.2016 13:24
Ты видима продавец сахара
-5
В
Вася
25.08.2016 12:53
Тогда мы, в свою очередь, не можем гарантировать бесперебойную оплату услуг энергоснабжения!
-1