24 Августа 2016 16:31:00

Категория без налогов

Юрист предложил освободить от налогов госслужащих и учителей.
23 КОММЕНТАРИЯ

Юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook предложил ввести в закон норму о том, что доходы всех госсслужащих и учителей также освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога и ОПВ, передает Zakon.kz

По словам юриста, согласно Налогового кодекса, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом доходы военнослужащего в связи с исполнением обязанностей воинской службы, сотрудника специальных государственных органов (органы национальной безопасности, уполномоченный орган в сфере внешней разведки, Служба государственной охраны Республики Казахстан.), сотрудника правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований), сотрудника государственной фельдъегерской службы в связи с исполнением служебных обязанностей.

Также эти сотрудники освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов. "И это очень хорошо, что государство заботится о таких людях, которые нас защищают и охраняют. Но, есть еще сотни тысяч госслужащих и учителей, которые тоже несут важнейшую службу, не меньшую по значимости, чем наши военные и полицейские. Несправедливо, что остальные госслужащие и учителя не имеют равных прав с военными и полицейскими. Ведь, они также отдают все свои силы на служение народу. Предлагаю ввести в закон норму о том, что доходы всех госсслужащих и учителей также освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога и ОПВ. Я понимаю, что в масштабах страны, бюджет недополучит от 500 млрд. до 1 триллиона тенге в виде налогов, но эти деньги останутся в кармане у наших госслужащих и учителей, в среднем в месяц каждый получит дополнительно от 20 000 до 50 000 тенге, в год 240 000 - 500 000 тенге, а это огромные деньги для этих людей", - написал Ж.Сулейманов.

Он также напомнил, что предлагал поднять поэтапно в течение 10 лет зарплату учителям до 500 000 тенге и тогда в учителя пойдут лучшие из лучших. "Но если пока нет возможности поднять зарплату, то можно хотя бы отменить налог и ОПВ, что тоже немного улучшит материальное положение учителей. А вообще еще освободил бы госслужащих и учителей от всех налогов – на транспорт, имущество, землю. Думаю, что такие меры позволят улучшить материальное положение учителей, а значит и им станет легче работать", - отметил Ж.Сулейманов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сикорашка
24.08.2016 16:46
БРАВО!!!!!!!!!
6
О
Ответ
24.08.2016 17:21
А других как? Есть те, которые и подработать репетиторством, как учителя не могут и не имеют летом выходных, и работают далеко не в теплых условиях, как учителя?
11
С
Снег
24.08.2016 16:55
Помоему, ничего этого не будет. Похоже на пиар-акцию. Да и вопрос спорный: если про учителей - то можно подумать. Но почему нужно освобождать от налогов ВСЕХ гослужащих? Есть такие должности, что - ого-го! Там половину САДИТЬ надо, а не от налогов освобождать.
109
Я
язва
25.08.2016 00:30
не половину а 34
4
П
пшшш
24.08.2016 16:58
Если поднять зп учителям до 500 тысяч, то учить будут уж точно не лучшие из лучших.
26
М
Макс
24.08.2016 17:28
То хлеб будет стоить 1000тг, а молоко 2500-3000. Как раз раз через 10 лет тенге к этому уровню и придёт
9
Б
Бобер
24.08.2016 17:05
Предлагать и делать - две разные вещи.Это не законопроект, не предложение правительство, а какая-то запись в файсбуке, поэтому просто болтовня кухонная.
13
M
muhametzhan
24.08.2016 17:05
" В  жизни только две вещи должны быть постоянны - это смерть и налоги" 
-3
1
1
24.08.2016 17:07
А врачей не хотите освободить? или они больше всех у нас зарабатывают??? а с ГАИ так вообще пора двойную норму по налогам снимать и не содержать на наших же налогах! покоя народу со своими штрафами не дают, зато случись что, не дождешься их!
17
0
022
24.08.2016 18:28
Кстати, задолбали гаишники, всю неделю из-за их игр с регулировщиком,  утром на Гаванском перекрестке, опаздываю на работу. Лучше бы занялись своей настоящей работой, которой они по факту вообще не занимаются, а именно предотвращением аварийных ситуаций.
15
П
Пф
24.08.2016 19:47
Ой вот только про врачей не надо уже. Давно уже известно сколько врачи получают. Лечить пусть сначала научатся. А то сидят пол дня в бесплатных поликлиниках, а пол дня по платным приемам бегают и ни там ни там нифига не лечат.
34
М
маша
25.08.2016 15:11
а учителя-пол дня в школе, пол дня репетиторствуют, и только рабочий человек вкалывает за з-п меньшую, чем у бюджетников, уходит без содержания, попадает под сокращение и вынужден платить все налоги+оплачивать подарки врачам и учителям!!!
3
R
Run
24.08.2016 17:08
Без слюней и мата не мог прочитать. Совести у господина совсем нет, надеюсь так и останется на страницах фейсбука.
12
Н
ник
24.08.2016 17:27
С учителей еще и можно отменить налоги, но остальные гос.органы пусть платят налоги как все. Если с остальных снять налог, то для другого населения процент налога подымут. Госслужащие в шоколаде, не имею ввиду учителей, а остальной народ в дополнительных поборах.
10
Ч
Человек
24.08.2016 18:23
А вы уважаемый попробуйте для начала поработать в гос.органах, а потом порассуждайте с кого брать налоги а с кого не брать !!!     
-25
R
Run
24.08.2016 23:51
Как говорят у нас на работе не нравится увольняйся!За забором много людей кто семечками торгует.
3
3
3
24.08.2016 20:08
предлагаю освободить от налогов шахтеров!!!
12
А
Анон
24.08.2016 23:00
А чего мелочится, давайте сразу еще 5% каких-нибудь налогов на предпринимателей, ипшник крепкий, стерпит. Блджад, после прошедшего полугодового отчета плакать хочется, вроде работал, а нифига не заработал.
2
Н
Наталья
24.08.2016 23:40
И тех, чей доход составляет менее 40 000 тг. Если высчитывается налог - там вообще ничего не остаётся. А госслужащим полнейший отчёт о доходах, расходах и налогах! Ишь нашлись привилегированные личности! 
1
1
1990
25.08.2016 08:16
Сколько нытиков тут в коментах
-1
Х
ххх
25.08.2016 11:04
Для чего это опубликовали здесь? Ну и пусть эту чушь читают на Facebook. Разве это новость? Или он сам просит чтобы его в сми публиковали? 
2
6
6650
25.08.2016 12:16
Я - рядовой инженер, езжу на Ниве, а госслужащий- на Лексусе. Кто же должен платить больший налог?
2
2
262
25.08.2016 12:18
Учителя и медики должны получать достойную зарплату на основной работе, тогда они не будут искать себе подработку.
-1