24 Августа 2016 16:25:00

Готовы к пожарам на воде

Тушить огонь восточноказахстанским пожарным приходится не только на суше, но и на воде.
1 КОММЕНТАРИЙ

Ситуации случаются разные, опасные и непредвиденные. В акватории области число пожаров за последние годы практически не зарегистрировано. Однако, никто не застрахован, что на судне может произойти замыкание, возгорание или столкновение с другим проходящим судном. Чтобы избежать жертв и потерь, в ВКО есть крупнейшее аварийно-спасательное судно, которое в силах справиться с огнем и эвакуировать людей.

Чтобы не терять навыков, пожарные регулярно проводят тактические учения в акватории региона. Условия создаются максимально приближенные к действительности. Один из последних «наигранных» случаев произошел не так давно, на реке Иртыш.

На буксирном судне в результате короткого замыкания произошло загорание в помещении камбуза. Огонь распространялся с невероятной силой, успел до приезда пожарных подразделений перекинуться на рядом расположенные дачные массивы вдоль берега. Пожарные ПЧ-4 первыми прибыли к причалу и, поменяв автоцистерну на пожарное судно, выдвинулись к месту пожара.

К тому времени из камбуза пошел едкий густой дым. Спасатели на моторной лодке кинулись спасать пострадавших в воде, а пожарные, тем временем, стали производить боевое развертывание, пока судно приближалось к горящему объекту. Перед тем, как произвести тушение, капитан корабля включил орошение рубки для защиты от лучистой энергии. Только после этого отделение ПЧ-4 с помощью трех лафетных стволов произвело тушение горящего судна. Тем временем, группа спасателей помогла выбраться пострадавшим из воды. Врач оказал им первую неотложную помощь. После того, как объявили локализацию, была произведена буксировка пострадавшего судна к берегу.

Судно «Ледокол-2» оснащено тремя пожарными насосами. Есть 4 лафетные установки. Корабль можно использовать, как насосную станцию при тушении береговых пожаров. Судно может преодолевать лед толщиной до 80 см. На сегодняшний день это крупнейшее аварийно-спасательное судно в акватории Иртыша, его водоизмещение составляет 255 тонн.


Фотографии и видео: пресс-служба ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
24.08.2016 18:51
А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: «Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите! » Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии