25 Июля 2016 17:27:00

Для безопасности

ДВД ВКО продолжает покупать оружие у населения.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В целях оздоровления оперативной обстановки, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия, а также контроля за оборотом гражданского и служебного оружия в период с 25 по 31 июля Управление административной полиции ДВД ВКО проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Кару».

В течение недели полицейские проведут работу по изъятию огнестрельного и травматического оружия из незаконного оборота, а также проверку владельцев гражданского оружия по месту жительства на предмет соблюдения требований законодательства по его сохранности.

За 6 месяцев текущего года по Восточно-Казахстанской области похищено 7 единиц зарегистрированного гражданского оружия.

В связи с этим полицейские напоминают, что в период временного отсутствия по месту проживания, владельцам оружия необходимо в период длительной командировки, лечения в больницах, нахождения в зоне отдыха, а также выезда на временное проживание по другому адресу (дача, пасека и хозяйства) необходимо сдать зарегистрированное оружие на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца.

В целях профилактики правонарушений с применением огнестрельного оружия с 15 апреля текущего года на территории ДВД Восточно-Казахстанской области проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

За это время в органы внутренних дел жителями ВКО добровольно сдано 408 единиц огнестрельного оружия, в том числе 56 единиц нарезного и 352 единицы гладкоствольного оружия, а также 78 штук патронов к нарезному оружию. Сдано огнестрельного оружия на сумму более 18 миллионов тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
25.07.2016 17:42
Вот чего я не понимаю в этих акциях.Смысл "разоружения" мирного населения то?Тем кому "надо", так они себе и 10 штук достанут...
8
1
123
26.07.2016 06:03
Законопослушные граждане должны иметь дома оружие для самообороны и защиты своих близких и имущества, но для этого нужно принять закон, разрешающий применять оружие против преступников, проникших на территорию гражданина и угрожающего его жизни или его имуществу. Тогда преступник подумает - стоит ли ему это делать... а так получается  - преступники вооружены, а хозяину нечем ответить и по действующему законодательству он не может нанести ранения преступнику, защищая свою жизнь, что бы самому не стать преступником... вот это и порождает воровство, грабеж и т.д. полицейские не смогут поставить пост у каждого дома или квартиры...  я говорю об оружие самообороны, хранящееся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОМА, БЕЗ ПРАВА НОШЕНИЯ НА УЛИЦЕ!
16
1
1
25.07.2016 17:48
Для безопасности кого?
5
1
123
25.07.2016 19:10
Для безопастности государства, чтоб народ был как барашек на вертеле.
21
У
ук
25.07.2016 18:38
Откуда у людей столько оружия. И зачем? По бутылкам стрелять?
-10
У
ук
26.07.2016 00:17
В кого стрелять то собрались ответите или нет?
-7
Н
Носок
25.07.2016 21:28
Они до сих пор за травматы не расплатились.Распилили наверное бабло и отчитались.Но я ничего им сдавать не буду.Пусть поймают сначала.Жизнь дороже.А то много неадекватов стало появляться.Еще и амнистия опять.
8
ХН
хочу на марс
25.07.2016 23:04
Благоразумней будет забрать оружие у полицаев кишащим  в городах,ведь именно оно стреляет в самих же полицейских.Так ини обезопасят себя больше.И ведь именно это оружие начнет стрелять первым, и стреляет как мы видемесли кипиш кокой ....Шокеры им и дубинки,для них безопасней и народ спокойней будеть себя чувствовать...Не туда дуете
5
Е
еж
26.07.2016 00:47
Есть в США такой штат-мечта - Вермонт. В этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое).При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения.Итак, представитель штата Вермонт Фрэд Маслак, как истинный почитатель конституции США и Второй Поправки предложил регистрировать тех, кто не владеет оружием и обязать их платить налог штату в размере 500 долларов.
10
К
Куб
26.07.2016 11:06
Не здравый пример. Учитывайте культуру тех народов которые населены в Казахстане. Вообще не считаю правильным предоставление какого-либо преимущества тому или иному гражданину (исключение уполномоченные органы). Иначе мы столкнёмся с той же проблемой, что и США, включая свой штат Вермонт. Скажите, уважаемый, вот к примеру: - предоставить всем странам по одной ядерной боеголовки, после, как вы думаете спать станет спокойно? Нет. Таким же образом, предоставив всем огнестрельное оружие переживаний станет больше. Настанет проблема, кто первый. Бороться надо с незаконным обращением оружия, а также с сокращением ношения законного оружия.
-3
Е
еж
26.07.2016 19:34
Читайте, пожалуйста, внимательней. штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения. И еще: Вермонт вводит налог на особый вид роскоши - на роскошное право возлагать свою безопасность на плечи других. И всего-то за каких-то символических 500 долларов США.Именно такую цену господин Маслак считает логичной за привилегированное право не владеть оружием в штате Вермонт. Фрэд Маслак твердо уверен, что Вторая Поправка не только подразумевает право добросовестного гражданина на участие в вооруженном ополчении, но и является прямой его обязанностью.Поскольку вооруженные граждане являются прямым противовесом преступности и преступной диктатуре. И поскольку монополия силы у правительства возможна лишь при разоружении граждан. Граждане Вермонта должны быть готовы защитить себя и свой штат против любой возникающей угрозы. А те, кто не готов защищать свой штат - должны за это платить.
1
S
santazhuk
26.07.2016 07:36
Исходя из последних событий, это правильно. Иначе всякие элементы не пошли бы на оружейный магазин нападать. Значить нет на черном рынке стволов и мирным людям спокойнее!
0
Б
Бум789
26.07.2016 09:05
..."В течение недели полицейские проведут работу по изъятию огнестрельного и травматического оружия из незаконного оборота, а также проверку владельцев гражданского оружия по месту жительства на предмет соблюдения требований законодательства по его сохранности"....Так изымают или покупают?
0
Г
горожанин
26.07.2016 10:10
Изымают из незаконного оборота; покупают, в том числе, из законного оборота.
0
9
96
26.07.2016 10:43
Для безопасности нужно разрешить короткоствол!!! И пересмотреть законодательство в отношении самообороны. А то, разбойника или грабителянасильника у себя же дома "задержишь", так сам и сядешь.
0
ЖК
жесть, как она есть
26.07.2016 11:16
ну, как-то так!
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
7
Н
Носок
26.07.2016 21:33
Господь разделил людей на сильных и слабых.А полковник Кольт уравнял шансы (с)
0