08 Июля 2016 15:46:00

Дорогами будд

Пешие и конные туры в буддийский монастырь Аблайкит планируют проводить в ВКО.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Уланском районе приступили к разработке комплексного плана по развитию туризма. Одним из его направлений станет организация пеших и конных туров, экскурсий в джунгарский буддийский монастырь XVII века Аблайкит.

Маршрут в Аблайкит будет пролегать от новой базы отдыха, которую построят на 3-м Сибинском озере в рамках комплексного плана по развитию туризма.

- Дополнительный рост развития региона мы видим в туристической отрасли. В Уланском районе есть все необходимые природные ресурсы: горы, реки, леса и озера. Поэтому в текущем году мы начали разработку комплексного плана по развитию туризма. Построив базу отдыха на 3-м Сибинском озере, от нее мы проложим маршрут в буддийский монастырь Аблайкит. Думаю, это вызовет большой интерес у туристов, - отметил аким Уланского района Даулет Батырбаев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Средневековая крепость-монастырь Аблайкит основана в 1654 году тайши Аблаем. Комплекс расположен в горах и до разрушения имел форму пятиугольника. Его стены защищали два культовых сооружения, в которых в XVIII веке были обнаружены рукописи на монгольском языке, статуи будд.

Напомним, что Аблайкит стал одним из памятников, вошедших в Программу научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы. Его изучение позволит привлечь широкую мировую общественность, особенно интересующуюся буддизмом. В настоящее время на данном объекте ведутся археологические исследовательские работы Институтом археологии имени Маргулана.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
ой
08.07.2016 16:47
Дорогу построить не забудьте! И желательно от границы РФ! 
15
ВБ
Все будет хорошо
08.07.2016 20:26
Даю 100 %, что будет все как с Ак Бауром (Ак Бауыром), обнесут забором за пару десятков миллионов тенге, посадят охранников и будут собирать деньги. При всем при этом никаких экскурсий на Ак Бауре не проводят, народ как "бараны" ходят среди гранитных останцев и пытаются понять, в чем же уникальность этого места. Обидно просто.
21
Q
Quard
08.07.2016 19:49
А на что там смотреть?там от крепости не кирпичика не осталось.местные все порастощили...в 2016 году они изучать пришли...черные копатели уже давно все выкопали
12
О
Ой
09.07.2016 00:07
Там, судя по записям Лихарева,  всё растащили, разграбили ещё до его приезда. Допускаю, что жители Алгабаса и Бозанбая (Никитинки) докопали последнее, что осталось. О каких чёрных копателях Вы говорите?
8
ИК
Из книги Д.Олейникова о Бенкендорфе. ЖЗЛ
10.07.2016 21:08
"Однако Спренгтпортен не собирался ждать своего подчинённого даже несколько недель. Он отправился дальше на восток, по пограничной линии, тянувшейся в то время по Иртышу более тысячи вёрст, от Омска до Усть-Каменогорска. Бенкендорф и Корнеев догнали его в Семипалатной (нынешнем Семипалатинске) — генерал путешествовал за казённый счёт, а потому не торопился. В Усть-Каменогорске — очередная продолжительная остановка. Любознательный Бенкендорф выпросил эскорт из шестидесяти казаков и отправился во владения киргизов, за сотню вёрст по безлюдной, безводной и пустынной степи — ради того, что увидеть своими глазами развалины легендарного буддистского монастыря-крепости Аблайкит, свидетеля разгоревшейся в XVII веке борьбы казахов с нашествием джунгаров. В жаркую ночь, проведённую близ Аблайкита, Бенкендорф долго не мог заснуть, поражаясь размаху проделанного путешествия. Не более двух месяцев назад он ночевал в устье Оби, в полярном Обдорске, «окружённый самоедами и льдинами», а теперь улёгся под открытым небом, в пышущей жаром пустынной степи, «среди киргизов, у развалин неведомого храма»!"
3
О
Ой
13.07.2016 22:47
Тоже интересно:http:www.chronologia.orgdcforumDCForumID1410408.html
0
Я
Як-4
09.07.2016 20:30
Там ямка на ямке по всей территории, особенно где стоял сам монастырь где жили и молились монахи,  похоже лазили с метало детектороми.
1
ЗГ
за горизонтом
11.07.2016 12:02
ничего страшного, построят новый храм - везде новодел, хоть в Индии, хоть в Израиле. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии