28 Июня 2016 18:34:00

Коварный госзакуп

За незаконно объявленный тендер чиновники управления строительства получили штрафы до 600 МРП, сотрудники лицея – по 100 МРП.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В специализированно административном суде Усть-Каменогорска рассмотрели несколько жалоб на постановление инспекции финконтроля.

В частности, сотрудники одного из городских лицеев пожаловались на то что им вменили штрафы по 100 МРП за ошибки в осуществлении госзакупок. При объявлении конкурса там были указаны требования, не предусмотренные законом. К примеру, лицензия на нелицензируемый вид деятельности или ненужные справки. Из-за этого заявки потенциальных поставщиков отклонялись.

Постановлением инспекции финконтроля все пятеро членов комиссии, занимавшиеся тендером, были оштрафованы на 100 МРП каждый.

- В управлении строительства также был привлечен ряд лиц по сходим основаниям, - рассказал председатель суда Сайран Ибраев. – Там доходило до того, что одному сотруднику выписывали до 6 штрафов по 100 МРП, то есть в общей сложности он должен выплатить 600 МРП – больше 1,2 миллиона тенге.

Как уточнили в суде, таких дел встречается немало. Фигуранты обычно обжалуют решение фининспекторов. В этот раз судьи оставили постановления инспекции финконтроля без изменения: должностные лица выплатят назначенные штрафы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сам
28.06.2016 20:37
Коррупция приобретает неожиданные и оригинальные формы, все больше смахивая на борьбу с беззаконием.
8
Г
Грешник
28.06.2016 20:37
Финконтролевцы сами закон о гз не знают, к спекам на ровном месте докапываются.
9
З
Зарка
30.06.2016 08:49
Не могу не согласиться. 
0
Ы
ыдвши
29.06.2016 12:54
Маразм....необходимо сначала доказать, что при подготовке тендерной документации УМЫШЛЕННО были завышены требования, повлиявших на итоги тендера и нанесен материальный ущерб государству. А такими темпами скоро спецов по закупкам и проведению тендеров не останется.
3
9
984
29.06.2016 17:58
 эта игра в "тендеры" порядком всем поднадоела. Маразм -авторучки закупать через тендер  и т.п.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии