28 Июня 2016 15:14:00

Платите вовремя

Масимов потребовал от акимов держать на контроле вопрос с выплатой зарплаты.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник потребовал от акимов регионов держать на контроле вопрос выплаты предприятиями заработной платы своим работникам.

"Вопрос тоже моих поездок по регионам, вопрос выплаты заработной платы на местах, он из текущего может превратиться в острый. Поэтому второй вопрос на заседании правительства на следующий раз: я хочу подробно выслушать доклад от акимов регионов по вопросу выплаты зарплат", — сказал Масимов на заседании кабмина, проходившего в режиме селекторной связи с регионами.

"Нам эту неделю надо поработать со всеми предприятиями и точно дать информацию — где как что происходит и какие меры должны быть предприняты. Вчера, когда я встречался с руководителями крупных горно-металлургических предприятий (Карагандинской области), они мне все дали обещание, что по поручению главы государства сокращения рабочего персонала не будет. Они обещали, что ни одного человека не уволят, что заработная плата будет у них выплачена", — добавил он.

Однако, напомнил премьер, есть еще "масса средних и малых предприятий". "И вся экономическая ситуация к этому подводит, что этот вопрос должен быть у нас на контроле", — заключил он.

Как сообщила ранее министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, с начала года государственными инспекторами труда было выявлено 2,8 миллиарда тенге текущей задолженности на предприятиях страны, из которых принятыми мерами именно антикризисными штабами погашено 2,4 миллиарда тенге.

"Но, по сведениям региональных антикризисных штабов, общая задолженность по заработной плате на сегодня составляет 1,6 миллиарда тенге, из них текущая задолженность до 3 месяцев — 514 миллиона тенге, просроченная задолженность более 3 месяцев — около 134 миллиона тенге и задолженность на предприятиях-банкротах самая большая — 955 миллионов тенге. В настоящее время по этому направлению проводится совместная работа с Генеральной прокуратурой и Минфином и местными исполнительными органами", — сообщила министр.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
злой
28.06.2016 17:06
Ага а на ВОСТОКМАШЗАВОДЕ 3-й месяц не выплачивают зарплату. Вот это контроль.
7
И
Ильяс
28.06.2016 21:32
оооо, здарова коллега 
3
В
Влад
28.06.2016 21:44
На ВКМЗ это традиции, так что они не в счёт )))))))
2
УО
ушёл оттуда
28.06.2016 23:11
Ну так увольняйся!
0
П
присоюзе
28.06.2016 22:53
Задержка выдачи аванса или зарплаты на 3 дня была наказуема, предприятию перекрывал банк счета, бухгалтер нес наказание, платил штраф.
-2
О
ОдилоГлобончик
29.06.2016 12:09
аха, поэтому зарплату выдавали мешками сахара, пиломатериалом или ещё чем попало...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии