28 Июня 2016 14:35:00

Надо повышать

Правительству Казахстана придется повышать цены на бензин - мнение.
33 КОММЕНТАРИЯ

Чем выше будет курс рубля по отношению к тенге, тем больше будет разница в стоимости бензина и дизельного топлива в двух странах. Об это написал на своей странице Facebook экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, рано или поздно казахстанскому правительству придется поднять стоимость топлива, чтобы сократить диспропорции в ценах между странами.

"Стоимость бензина в России дороже на 36,5 процента, а по дизтопливу и того больше - на 73,7 процента, а это очень много. Учитывая наличие прозрачных границ в рамках Евразийского экономического союза, это означает, что в скором времени будет очередное подорожание бензина и дизтоплива. Производимый бензин и дизтопливо в Казахстане будет разными путями поставляться в Россию, тем самым, создавая дефицит топлива у нас в стране. Для того, чтобы стали невыгодны поставки топлива в соседнюю страну, необходимо, чтобы разница в стоимости хотя бы составляла 20 процентов. Другими словами, на сегодня розничная цена по топливу должна составлять не менее 143 тенге за литр", - пришел к такому выводу эксперт, добавив, что сейчас уполномоченный орган специально регулирует цены.

"Высокие цены подстегнут инфляцию, в результате которой подорожает многое - хлеб, продукты, услуги и прочее. Поддерживая экспортеров путем слабого тенге, возникает другая проблема - диспропорция в цене топлива. Но в конце концов все равно придется корректировать стоимость до приемлемого уровня, чтобы невыгодно было транспортировать в Россию из Казахстана", - пояснил Байганов. По его словам, реальность такова, что слишком дорогой бензин в России в скором времени создаст дефицит топлива в Казахстане.

Ранее директор ТОО "BRB Invest" Галим Хусаинов отметил, что повлиять на стоимость ГСМ в Казахстане могут повлиять только повышение стоимости нефти, стоимости переработки и транспортировки. "Косвенное влияние розничных российских цен может быть оказано только на приграничных территориях, где может быть серый экспорт дешевого казахстанского топлива из-за разницы в налогах (НДС и акцизы у нас существенно ниже), - пояснил эксперт. - Увеличение составит 2 рубля (примерно 9,6 тенге) на 1 литр бензина Евро-5, к слову, который у нас продается под брендом Аи-95 Премиум. Примерно на столько же увеличится и бензин, не соответствующий классу Евро-5. На бензин, не соответствующий классу Евро-5, увеличится на 2,3 рубля (примерно на 11 тенге). Именно этот бензин отправляется в Казахстан, так как при равном октановом числе акцизы на неэкологичные виды топлива в России выше. У нас такого нет".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
28.06.2016 14:45
Ok. Почему бензин не дешевел при курсе рубля 2,7? 
115
Я
ЯЯЯ
28.06.2016 16:11
Потомучта.........Потомучта.........
19
1
123
28.06.2016 16:26
Значит ввоз авто из РФ сумели остановить - ввели пошлины, потому что это было не выгодно местным буржуинам, а бензин обложить пошлинами, что бы его было не выгодно вывозить  из РК в РФ - так сразу границы "прозрачными" стали, а то что за бензином полезут все остальные цены - это правительство волнует? То ссылались на то, что 30% ГСМ поступает в РК из РФ ( своих мощностей не хватает), а теперь откуда излишки появились? Почему не построить государственный НПЗ и перекрыть дефицит бензина в стране? Почему нет гос. заправок? Как можно регулировать ценообразование ГСМ , не имея государственной доли в этом бизнесе? А что же не понижали стоимость бензина, когда рубль стоил чуть больше 2 тенге?
42
П
Пахарь
28.06.2016 19:01
Элементарно Ватсон! С соз завода и заправки как к нам в карман залезть с помощью акцизов?
0
Н
Ник
29.06.2016 01:49
Поэтому https:www.youtube.comwatch?v=m1vCqNEW404
0
8
836
28.06.2016 14:46
Почему мы должны равняться на соседние страны, у  них свой огород, у нас свой, а что бы не утекал, есть граница,таможенные службы и пограничники.
36
Б
Бек
28.06.2016 14:56
А мне все равно я езжу на газе )))
-15
П
Пахарь
28.06.2016 19:04
И хлебушек, который подражает сразу, не кушаешь? И картошечку? И мяско? И молочко? На одном газе живёшь? Ну дык не мудрено, что он тоже вслед за всем подорожает!
8
А
Асгард
28.06.2016 15:02
Мне кажется, необходим закон, который позволит запретить вывозить нефтепродукты и в частности бензин из Казахстана. Тогда не будет необходимости увеличивать цены на бензин. Тогда правда, необходимо будет обеспечить страну своим на 100% бензином, соответственно будет нужна гос. поддержка перерабатывающей отрасли....  А в прочем, воровство и коррупция, вряд ли даст осуществить эти мероприятия,-легче поднять бензин в цене...
14
Y
YYY
28.06.2016 15:04
Приехала с Алтайского края, АИ-92,93 стоимость 33,4 - 33,6 руб.
5
М
Макс
28.06.2016 16:29
баян...
-4
1
1
28.06.2016 16:55
Я тоже приехал с Алтайского края, заправлялся по 29, не о том речь
0
1
12321
29.06.2016 00:20
и мы оттуда недавно, 92-й от 32 и до 35, смотря в каком районе. старались только на лукойле заправляться.
0
В
Вал
28.06.2016 15:11
 Обеспечте потребность казахстанцев казахстаннскм же топливом. Если вдруг появятся излишки, гоните их за рубеж хоть по какой цене. Не надо туманить мозги ценами где то. В конце концов можно, как это принято в нашей стране ограничить, или ещё любимее ЗАПРЕТИТЬ вывоз топлива в Россию. Вы же ограничеваете и запрещеете ВВОЗ некоторых товаров ИЗ России. Или в этом случае сильно ограничится поток финансов известных всем кланов. Когда ва поймете что у казахстанцев НЕТ средств для всякого рода повышения цен.
32
И
иван
28.06.2016 15:12
Так и качество бензина в России дает о себе знать! а у нас мочей не назовешь! 
14
Г
гражданин
28.06.2016 15:12
да давайте уже.чо тянуть
-1
Н
норм
28.06.2016 15:15
У нас то доллар виноват, то цена за барель, теперь вот рубль...
39
ЭК
это Казахстан
28.06.2016 15:23
цена на топливо растет - цены растут, цена на топливо стоит - цены растут, курсы растут - цена растет, курс остановился а цены дальше растут, опять двадцать пять, только зарплата стоит и стоит на месте...алга Казахстан - гарант жизни
64
Я
Я
28.06.2016 16:10
Интересно, сколько будет стоить бензин, если нефть станет бесплатной?!
9
D
DFroz
28.06.2016 16:28
Не претендую на экспертное мнение, далек от "купи-продай", просто личные наблюдения....Вообще так то удивительная ситуация, местный продукт востребован за рубежом, нет бы радоваться и продавать ( а продают в Россию ясно не по себестоимости) - будем поднимать цены чтобы в России он был бы не нужен. Чудо маркетинга. Про влияние дорожающего бензина на все остальные цены в стране я вообще молчу. Если нет возможности выпускать его больше (ну тут отдельная история с бесконечными модернизациям НПЗ, хотя вот так то бы, со стороны казалось - все время дефицит бенза, ну вроде как рассширяйся, строй заводы еще, производи больше, продавай больше готового продукта, а не дешевого сырья), а при этом его не хватает внутри страны, почему не ввести ограничения на экспортную продажу? Т.е. государство может регулировать продажу бензина только удорожанием оного? Звучит бредовенько....Возможно просто это возможность получить СВЕРХПРИБЫЛЬ с населения под предлогом защиты этого же населения, раз уж с продажей нефти все как то не клеится.... В России я так понимаю аналогично (точнее рабочая модель берется оттуда).
43
С
сс
28.06.2016 16:48
куда ещё выше? заработную плату бы с такой скоростью бы поднимали
5
Г
горожанин
28.06.2016 17:10
Даешь бензин по талонам. А талоны только Казахстанцам по документам и под роспись.
2
Э
Эйкен
28.06.2016 19:07
Правильно товарищь! По предъявлению тех паспорта, по 10 литров на рыло! 
2
Д
Достали
28.06.2016 17:32
Когда обвалился рубль и бензин был дешевый, сразу ввели запрет на импорт  из РФ, а тут конечно, агашки могут бабла лишнего срубить, нужно цену повышать...
5
С
Степан
28.06.2016 19:32
Живу в Новисибирске, про Казахстанский бензин не слышал....
4
НВ
новая ветка
28.06.2016 20:04
А почему таньга валится и пенсии не повышают. А цены в один миг подпрыгивают на десятки процентов. И после этого все должны быть довольны? А как народные избранники живут? Почему их зарплаты не показывают? Они же НАРОДНЫЕ избранники? Или нет?
7
C
chelovek
28.06.2016 23:09
От всего мы зависим: от цены на нефть, металлы, от курса доллара, от всего. Так где же она, наша НЕЗАВИСИМОСТЬ?
10
3
3232
29.06.2016 09:35
От  нас ничего не зависит!!!
2
1
11
29.06.2016 09:22
только разница в том, что в России бензин как бензин, а у нас фигня разбадяженная. Был бы бензин нормальным - не жалко было бы и больше платить.
1
К
Константин
29.06.2016 09:57
http:www.yaplakal.comforum1topic1404149.html
1
Д
дед
29.06.2016 19:16
если воров бы не было, бензин бы стоил 20 теньге за литр для насиления
0
Д
дед
29.06.2016 19:24
почему разница в зарплате чиновника и рабочего отличается 10 раз как минимум? чем он лучше? дипломом купленным? позор !!!
0
Д
дед
29.06.2016 19:59
бензин за баррель в долларах,почему зарплата в тенге??? привязать  зарплату всех предприятий к курсу доллара и проблемы нет,(либо убрать тенге и нет проблем ,все в долларах) все за !!! 
0