28 Июня 2016 10:33:00

Развелось хулиганов

В адмсуде ежедневно рассматривают по 50-60 дел о брошенных окурках, нецензурной брани и выбросе мусора.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Оказывается, устькаменогорцы постоянно загрязняют места общего пользования, не доносят отходы до мусорных баков, выражаются матерными словами и тем самым проявляют неуважение к окружающим. Такие нарушения относятся к категории мелкого хулиганства, и наказываются штрафом в размере 10 МРП либо арестом до 10 суток.

- Наказание довольно строгое, - говорит председатель специализированного административного суда Усть-Каменогорска Сайран Ибраев. – Уменьшить штраф невозможно, закон не предусматривает вариантов. Но благодаря таким жестким мерам в городе стало чище. Тем не менее, до сих пор к нам каждый день поступают десятки дел о мелком хулиганстве.

Сами судьи называют такие дела дежурными. Доказать нарушение несложно: если человек выбросил окурок мимо урны на улицах города, это, скорее всего, зафиксируют камеры наружнего видеонаблюдения. Найти хозяина мешка с мусором, оставленного у подъезда или под окном, помогут бдительные соседи, а нецензурную брань процитируют очевидцы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
Z
28.06.2016 10:36
И конечно же всё с заботой о народе, а не из-за опустевшей казны, которую разворовали. Да и что для нас, простого народа со средней зарплатой в 150 тысяч эти 10 мрп - пффф, копейки, мелочь на дне кармана.
35
3
3**3
28.06.2016 10:42
Забота - не забота, какая разница? Засранцев действительно развелось - просто жуть! Никогда, слышите, НИКОГДА мы не будем цивилизованной страной, пока дебилы харкают на асфальт и выбрасывают мусор из окон.
93
X
xD
28.06.2016 12:37
Вы бы еще где нибудь в Уганде это сказали.) То есть уровень жизни большинства, в расчет как бы не берется?   
-4
ДБ
Да бросьте вы!
28.06.2016 14:44
Причем здесь уровень жизни   и    окурки, мусорные мешки у подъездов, захарканные дорожки?! Человеком надо чувствовать себя, а не свиньей, при любом уровне жизни!
10
7
7.62
28.06.2016 10:49
Не надо о народе. не мусори и не будет штрафа.
18
О
Ответ
28.06.2016 11:36
Полностью согласен. Порой смотришь, что мужчина, что женщина харкаются одинаково под ноги. Хочешь бросать окурки, матом крыть, харкать , все делай в своих хоромах. Кстати, в цивилизованных странах штрафы повыше и наказания суровее.
22
G
GGB
28.06.2016 13:31
Кстати, в цивилизованных странах тебе для начала предложат поднять окурок и выбросить в урну, предупредят о недопустимости подобного и уж если ты откажешься, то тогда только штраф выпишут
26
О
Ответ
28.06.2016 13:55
Здравомыслящий человек не нуждается в том, чтобы его предупреждали. Он итак знает "что такое хорошо, а что такое плохо". Быдло не знает.
2
E
Elech
28.06.2016 14:51
За 20 лет перевоспитают.
0
В
Вал
28.06.2016 15:18
 Они не харкают, а отхаркивают все то что вдыхают в нашем "экологически чистом" городе.
8
ИЧ
И чё???
28.06.2016 19:05
Пусть в платки одноразовые отхаркивают. Они копейки стоят. А если у них диарея от экологии? Тоже отКакивать посреди улицы будут???
2
1
123
28.06.2016 13:38
"Но благодаря таким жестким мерам в городе стало чище..." что уменьшилось количество свалок или наказали кого то, кто машинами вываливает мусор? Кого из них оштрафовали и заставили вывезти свалку, в которую он вываливал мусор за его счет? Отлавливание "мелких хулиганов" не решить вопрос с  чистотой в городе - нужно устанавливать дополнительные мусорные контейнеры, проверять частный сектор на наличие заключенных договоров на вывоз мусора.... где наша местная полиция, которая должна пресекать несанкционированные свалки в пригороде Усть-Каменогорска, а то жители должны отыскивать свалки и "сигнализировать"..?
4
1
123
28.06.2016 13:43
Доказательная база на высоте: " ...нецензурную брань процитируют очевидцы..." - знаем мы этих "очевидцев"...
6
ТС
Темный светлый
28.06.2016 16:56
Как достали "нытики" про штрафы, жаждущие разводить грязь совершенно "бесплатно", но как только они это получают они сразу начинают кричать о проблемах ЖКХ и грязи на улицах.
1
ЩБ
Щипа Баклажан
28.06.2016 10:44
"Уменьшить штраф невозможно, закон не предусматривает вариантов". Что за бред, вариантов много, а как минимум 10, т.е. от 1 до 10 мрп, чтобы цена за проступок было разумной. Вот 20 тыс. за бычок или маты, что составляет для кого-то 13, а для кого и 12 месячного дохода это настоящий беспредел и неуважение к населению.
9
К
Ку
28.06.2016 10:59
Не материтесь и не бросайте бычки и не будет 13 и 12
14
П
Поц
28.06.2016 11:37
По Вашей логике ср*ть посреди улицы и материться это уважение к народу?
6
7
7.62
28.06.2016 10:45
за  брошенный мимо урны окурок в Сингапуре вы получите 20 ударов палкой по мягкому месту. До такой крайности опускаться не нужно. 10 суток общественных работ( чистка сортиров) отучит мусорить
22
N
Nick
28.06.2016 11:03
Эти все мрп х... Полная. Человек по сути своей самолюбив, заплатил или отработал общественные и типа личная самооценка не пострадала и можно дальше отрываться, а вот розги другое дело, опустит самооценку и выпендрежник уже не будет кичиться фигнёй.
11
О
Ответ
28.06.2016 12:26
Вот поэтому в Сингапуре чисто, а у нас есть быдло, которая мечтает, как в Сингапуре, при этом ведя себя, как чмо
2
РП
Рабочий пролетариат
28.06.2016 10:51
Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы... Кто хочет сегодня поработать?!
0
Р
Раб
28.06.2016 11:43
От работы, кони дохнут!
0
К
кюхля
28.06.2016 11:09
Оченно хорошая новость.  Еще бы урн по-больше и контейнеров для мусора по-чище.
3
A
aiv
28.06.2016 11:27
Концовка статьи улыбнула)))) - "а, нецензурную брань процитируют очевидцы" , и тоже получат 10 МРП))))))))))))))
16
Ф
Фэр
28.06.2016 11:34
Мусорных урн по городу реально не хватает, где они установлены - часто переполнены, даже возле магазинов многих нет их хотя стоят обязаны. Кто знает номер телефона муниципальной полиции по У-ка? подскажите где все эти муниципальные полицейские...
9
I
IvanM
28.06.2016 11:38
За окурки и семечки наказывают! А почему не наказывают за рекламные объявления, которыми обклеены все наши подъезды, столбы, заборы дома?  Штрафы предусмотрены в Законодательстве до 500МРП.
13
R
Russ7
28.06.2016 11:43
Почему такое внимание экологии не удиляеться чтобы было легче дышать!!! 
0
1
135
28.06.2016 11:54
Что то город чище не становится.... Мусорные пакеты как кидали, так и кидают.. Как харкали, так и ....
0
Г
гражданин
28.06.2016 12:09
Тоже хочу высказаться, часто гуляю по бульвару Гагарина и вижу как полицейские, которые ходят в троем, харкают, извините за выражение, бросают пустые бутылки и  щелкают семечки. Поэтому мы еще долго будем за чистоту и уважение к окружающим бороться.А урн действительно мало, может быть и бросали в урны мусор, а раз нет можно на землю, действительно не в карман же.)))
19
3
345
28.06.2016 14:48
Прояви уважение к закону - зафиксируй на фото-видео и на сайт УВД, либо прямо сюда, полюбуемся, и их начальство полюбуется, глядишь, и меры примут к ним.
2
К
Класс
28.06.2016 16:26
на самом деле урн у нас предостаточно, загляни в чистую германию или голландию и поймешь, что их там по ощущениям вдвое меньше.
0
Г
горожанин
28.06.2016 18:03
В центре может и предостаточно, а чуть дальше к окраинам - можно километр идти и не встретить урны. Бывали года, когда урны месяцами не опорожняли даже на той же набережной Иртыша. Так и стояли - полные и вонючие.
0
7
758
29.06.2016 08:14
лучше бы обращали внимания на нарушителей ночного покоя, в каждом подъезде живут такие дебилы, да и на лавочках сидят орут до утра
0
С
Сосед
29.06.2016 11:35
Напротив Тамерлана  на тропе к автовокзалу опять сидят уличные продавцы и продают сомнительные смеси в открытых мешках  не смотря на пыль, грязь, харкающих и чихающих прохожих.  За их спинами пост полиции, но торговля не пресекается. Не видеть сотрудники полиции не могут, тогда в чем дело? 
1
НН
Никит Никитич
01.07.2016 21:20
В стране бандитов и воров,Продажных ш...х и депутатов,Забытых властью стариковИ разжиревших бюрократов,Дорог разбитых и дворцов,Растущих, как грибы с откатов,Очередной закон готов - Борьба с курением и матом!!!
0
2
276
03.07.2016 10:54
У автовокзала видимо за взятку закрывают глаза, свояки
0