24 Мая 2016 17:28:00

Равнозначные зарплаты

Россия сравнялась с Казахстаном по размеру зарплат.
23 КОММЕНТАРИЯ

В Россия наблюдается падение уровня зарплат в пересчете на доллары. В прошлом году оплата труда россиян, по сравнению с 2014 годом, сократилась почти на треть. Это привело к тому, что по этому показателю страна оказалась на уровне Беларуси и Казахстана предыдущих лет. Такие данные опубликовали сотрудники Высшей школы экономи​ки в процессе майского мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения, пишет РБК.

Заработная плата граждан рассчитывалась на основе обменных курсов, и в прошлом году она составила 558 долларов. Это ниже уровня 2014 года более чем на треть, на 34 процента. Для сравнения, в Казахстане и Беларуси средняя зарплата составила 549 и 415 долларов соответственно.

Как выяснили экономисты, с 2011 по 2015 год Россия отличалась наиболее высоким уровнем заработной платы. Однако уже в 2014 году, по отношению к 2013 году, оплата труда снизилась почти на 10 процентов, с 936 до 847 долларов. При этом эксперты ВШЭ отмечают, что разрыв в показателях между Россией и некоторыми странами СНГ постепенно снижается.

Так, заработная плата в Армении в 2008 году составляла около 52 процентов от российского уровня 2015 года, а к концу рассматриваемого периода выросла до 60 процентов. За тот же период Беларусь прошла путь от 61 до 75 процентов, Таджикистан - от 17 до 26 процентов. Вместе с тем за тот же самый период ухудшилось относительное положение Азербайджана, Молдовы, Украины и Казахстана.

Если сравнивать средний уровень заработной платы в России и в странах Центральной и Восточной Европы, то там он за последние пять лет превышал российский в 2015 году. Так, средняя зарплата в России в прошлом году составила 60 процентов от заработной платы в Венгрии и 50 процентов - в Чехии. При этом в 2015 году Россия приблизилась к уровню заработных плат Болгарии 2013-2014 годов.

Динамика среднемесячной зарплаты в России, Бразилии и Китае за последние пять лет показывает, что в прошлом году оплата труда в Бразилии была выше, чем в России. Несмотря на то, что сейчас данные по заработной плате в Китае за 2015 год не опубликованы, показатели по России в 2015 году оказались ниже, чем по Китаю за 2012, 2013 и 2014 годы, что говорит о постепенном сокращении разрыва в показателе между двумя странами.

На прошлой неделе о падении средней зарплаты в России ниже уровня Китая заявили также в Сбербанке. Главный аналитик банка Михаил Матовников привел данные, что оплата труда россиян упала ниже 450 долларов в месяц, что ниже уровня Китая, Польши, Сербии и Румынии.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
863
24.05.2016 17:52
Думал у нас зп поднялись, хотел порадоваться за соотечественников кто стал больше получать. Ан нет оказывается в России упали до нашего уровня..
15
E
Elech
24.05.2016 23:00
Не дождетесь, ничего у нас не упало.
Комментарий пользователя: Elech
-10
Н
Ник
24.05.2016 18:16
Ну слава Богу...Теперь заживём...))))))))))
6
1
123
24.05.2016 19:32
Надо читать внимательно. "по этому показателю страна (Россия) оказалась на уровне Беларуси и Казахстана предыдущих лет". Предыдущих, Карл! А в 2015- 2016 году если перевести на баксы, мы опять отстаём?Или вот:"Так, заработная плата в Армении в 2008 году составляла около 52 процентов от российского уровня 2015 года". Как можно сравнивать 2008 и 2015?
7
8
888
24.05.2016 22:45
Средняя по Казахстану 549 $ * 336 тг =184464 тг??? Конечно это некорректное сравнение, рассчитанное непонятно на кого. Как можно сравнивать Россию сегодняшнюю с Казахстаном вчерашним?
0
ДН
дураков нет
24.05.2016 20:43
это типа-....да не уезжайте, там не лучше, везде одинаково, в переезде смысла нет...)))
19
H
Hmm
25.05.2016 09:38
Зачем самообманыванием заниматься? Умный и толковый человек без всяких статей знает, что в РФ жить тяжелее виду жесткости менталитета. Хочешь жить лучше уезжай в Европу или Америку. 
3
X
xD
25.05.2016 09:54
Везде одинаково в СНГ! И дело не только в зарплатах, а вообще в качестве жизни и работе институтов!
4
U
UK
25.05.2016 12:35
 В настоящее время все свободны, у кого есть желание, а во-первых возможность, тот уедет. Почему думаете, что кто-то будет "это типа-....да не уезжайте, там не лучше, везде одинаково" Вас отговаривать... На этом же сайте есть информация для желающих переехать в РФ. Если у меня будет такое желание, ну и конечно возможность, воспользуюсь и перееду куда запланировал, ни буду никого слушать, тем более подобную "статистику". "Статистика" в кавычках, т.к. это некорректная информация, бред.
1
У
уася
24.05.2016 21:34
постсоветские серьевые колонии скоро можно будет сравнивать только с африканскими )
5
1
123
24.05.2016 23:52
Мы уже давно проигрываем по этому показателю многим африканским странам. В ЮАР средняя зарплата больше 1800 долларов. Так же есть еще много стран которым либо немного проигрываем, либо немного выигрываем, как Ботсвана, Египет и др. Возможно за последний год что-то изменилось, но все равно, не надо приводить Африку в пример, уже не актуально ))
1
С
саня
24.05.2016 21:46
брал импотеку в 2012, зп была около 500 баксов.Теперь же 200.а в тенге ничего не поменялось,ПАРАДОКС ?
2
1
112
24.05.2016 22:24
Вроде как говорили , что в долларах ненадо считать . Получается что без баксов ни туды и не сюды. 
7
Н
НОСТРАДАМУС
24.05.2016 22:37
Конечно сравнялись! У них 50 000 и у нас 50 000. К примеру. Разница только в курсе валют.
27
H
Hmm
25.05.2016 09:37
Глупости, в России получать 8000 рублей - это обычное явление. 
1
X
xD
25.05.2016 10:00
Какие 50 тыс? По опросам сайтов, занимающихся оценкой реальных зарплат, а не тех что статисты выдают, средняя зарплата в регионах, около 18 тыс рублей!
5
8
888
24.05.2016 22:48
Бред. У нас средняя зарплата 150 долларов, у них 300. И где тут одинаково?
0
E
ezoterik
25.05.2016 05:15
Раньше сравнивали уровни благосостояния, теперь - нищеты!
3
С
статистик
25.05.2016 08:48
Это данные по средним зарплатам за весь 2015г., большую часть которого мы прожили при курсе 180, тогда как у россиян рубль начал падать еще с 2014г....
0
С
санек
25.05.2016 10:07
Собственный пример, работаю в холдинге Казахстан-Россия-Белоруссия, здесь получаю 90 000 + % (100 000) тенге "190 000" в лучшем случае, в Новосибирске на той же должности человек получает 30 000 + (50 000) рублей 80 000 (400 000) тенге в лучшем случае, и где ЗП одинаковая, и это не я плохо работаю а в Новосибирске за меньшую просто не пойдут работать.
1
ДК
Да конечно
25.05.2016 12:09
Ага не пойдут работать, все ведь в холдингах продажами занимаются, представь, есть еще куча профессий,  которые в силу сложившейся конъюнктуры, далеко такие деньги не получают! Процент у него))
5
ЖТ
живу тут
25.05.2016 12:50
В Новосибирске за 20 тыс работать в очередь выстроятся
4
1
123321