24 Мая 2016 13:46:00

Готовы компенсировать

«Казцинк» прокомментировал аварию на хвостохранилище в Риддере, утверждая, что угрозы жизни и здоровью она не несёт.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Оказалось, что произошла она ещё 22 мая, когда на обогатительной фабрике РГОКа заметили: в приемный канал водонасосной станции Таловского хвостохранилища поступает повышенный объем воды, из-за чего часть ее попала в р. Филипповку.

- Без промедления началось выяснение причин произошедшего, - сообщили в пресс-службе «Казцинка». - Каких-либо нарушений в работе действующего водоприемного коллектора и водоприемного колодца обнаружено не было. Выявить источник на тот момент не представлялось возможным ввиду высокого уровня воды в прудке Таловского хвостохранилища. Специалисты срочно начали понижение уровня прудка.

Это происшествие казцинковцы называют «инцидентом». Там создали штаб по его ликвидации, обогатительную фабрику остановили до устранения последствий, все источники поступления воды в Таловское хвостохранилище перекрыли.

- Удалось выяснить, что основная причина – в одном из старых водосбросных колодцев и коллекторе, которые эксплуатировались и были герметизированы в 1980-1990 гг.. Вода попала через один из колодцев внутрь недействующего коллектора и вытекала из него, - рассказали в пресс-службе «Казцинка».

- Специалисты компании делают все возможное и необходимое, - заверяют там. - Выходная часть старого коллектора блокируется скальным материалом. В настоящее время течь практически ликвидирована. Работы ведутся в круглосуточном режиме и будут продолжены до полной ликвидации инцидента. Все остальные подразделения РГОК, в том числе рудники, работают в штатном режиме и влияние на инцидент не оказывают.

Также в «Казцинке» пояснили, что именно попало в реки, наполняющие Ульбу: «В хвостохранилище содержатся хвосты обогатительного процесса производства, с низким содержанием цветных металлов. Основная масса содержания хвостов – скальная порода, перемолотая в процессе обогащения. Поэтому угрозы жизни и здоровью персонала и населения нет».

- Компания «Казцинк» готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке, - добавили в пресс-службе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Дмитрий
24.05.2016 13:52
Конечно не несёт! Сплошная польза.
64
9
934
24.05.2016 15:16
Лечебная грязь прям течет. Скорей лечиться....
14
Б
Бобер
24.05.2016 16:45
Я так понял пока люди не стали бить тревогу никому до этого и дела не было - так бы и замяли.Обычная практика казцирка, все выбросы делать втихую - не пойман не делал.Так же казцирк поступает и с выбросами в воздух. Со словами, а кто это сделал.В Европе как раньше делали, заставляли директора предприятия пить воду после трубы, которая сбрасывает воду. Вот дали бы этим пройдохам из безвредной водички по литру испить каждому!
57
8
888
24.05.2016 16:56
То же самое как и в Секисовке. Вот только потом все таки поймали зам министра по экологии со взяткой, а на рудник наложили штраф в 1 млрд тг.
10
1
1234
24.05.2016 17:02
Да и воздух самый чистый, чего волноваться? Все хорошо, ребята, вода чистая, воздух еще чище. 
10
С
Сергей
24.05.2016 19:32
Я желаю от всей души, что бы казцирк обанкротился и закрылся!!!!!!!!!
-17
A
aasd
25.05.2016 03:11
Вот отдуши пожелал. А куда идти работникам ты не подскажешь?
3
Л
Лампас
25.05.2016 07:38
Тогда сразу готовь зарплату для 25 тысяч персонала Казцинка, 10 тысяч его подрядчиков и помножь на 3 (члены их семей), итого около 100 тысяч жителей ВКО останутся без средств к существованию. Куда им пойти? Грабить таких как ты?
7
У
Удивленный
25.05.2016 07:53
Ты больной? Треть города живет за счет казцинка. Да и ты скорее всего, то же. Или хочешь, чтоб Усть -Каменогорск превратился в Серебрянск?
4
1
1
25.05.2016 08:06
Сергей, вы понимаете что казцирк это градообразующие предприятие и при его банкротстве очень много народу без работы останутся, что даст цепную реакцию на весь город. Я хоть и не работник казцирка и мне тоже не нравятся запахи от туда, но по высказыванию банкротства это перебор...
2
НН
ну ну
25.05.2016 09:05
ага, а вместе с ним сотни людей останутся без работы. Думаете когда такое говорите?
0
7
777
24.05.2016 13:55
Бла, бла, бла. Знаем мы как у них всё замазывают. Никогда правды не дождемся. 
3
Ш
ШКРАБ
24.05.2016 13:58
Оказывается, они ничего не загрязнили! Чуть ли не улучшили экологию. Прямо как атмосферу в Усть-Каменогорске. Ай, молодцы!
44
У
Укхз
24.05.2016 14:10
Фух... ну успокоили. Казцинк врать и травить не будет. Выпьем!
8
8
858
24.05.2016 14:14
чего компания "Казцинк" ждала два дня, пока пользователь соцсетей не выложил фото? что их пронесет и никто  ничего не заметит? Если случился такой масштабный "инцидент"-то какого черта они молчали и не сообщили сразу-мол не бойтесь народ зловещего вида и зловонного духа реки, все ок и мы работаем и не считайте этот "инцидент" отравлением и катастрофой....Каким образом и кому они будут компенсировать ущерб?????
22
S
sen
24.05.2016 16:38
Не пойман - не вор.
0
Д
Дмитрий
24.05.2016 21:57
Государству будут. То есть бабки в аСТАНУ уйдут
3
С
санек
24.05.2016 14:24
"Компания «Казцинк» готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке," - ну оштрафуют Казцинк на пару 10 млн, уволят пару работников и все, а нам простым людям от этого то не легче, я у Ульбы живу теперь страшно и ходить туда и рыбу не половишь и не искупаться, сколько эта гадость еще будет там вытекать? когда концентрация уменьшится?
5
A
Alexey
24.05.2016 15:14
уже наложили штраф! просто смех для такого предприятия  300 мрп
1
С
санек
24.05.2016 16:47
Ну вот и все, правильно они  готовы понести наказания по всей строгости закона, одна ЗП начальника цеха, ну оставят бедолагу без премии.
0
B
bezobraz
25.05.2016 09:10
пять-шесть лет на "достаточное" вымывание и абсорбцию основного дерьма.  по мышьяку и прогнозировать боюсь. мышьяк - ваще устойчивое дерьмо
1
Г
гость
24.05.2016 14:59
ну как бы да, металлов в хвостах ОФ мало, извлечение сейчас от 97%, но извлекают его методом флотации, а вот какие реагенты при этом используют фиг его знает (обычно при флотации используется цианид, цинковый купорос, сернистый натри и сода).
20
СГ
снова гость
24.05.2016 16:28
Пы.Сы. К стати, просто так коллектор не засыпать, там подпор будь здоров.
0
М
Мак
24.05.2016 16:43
Химические реагенты в хвостах нанесут огромный вред экологии, погибнет вся живность в реке, как Казцинк возместит ущерб, каким это законом прописано? Тут уже деньги не решают ничего, мертвая река теперь будет течь...
11
ПК
прокурор кондиционер
24.05.2016 15:20
что раньше не сообщили , одни одговорки , самих заставить хлебнуть должностные лица и их семья не здесь живут, не здесь продукты покупают 
1
Х
ха
24.05.2016 15:41
все как всегда! вонь то откуда? если это скальная порода?
6
К
Константин
24.05.2016 16:04
Да и штрафы они привыкли плотить с легкой руки, что в городе за выбросы без проблем оплачивают заниженные для них штрафы что теперь за сброс.
2
1
111111
24.05.2016 16:21
Сообщение уже получили воду из Иртыша и Ульбы не употреблять
3
1
1212
25.05.2016 14:03
Можно подумать, до этого сообщения вы её оттуда употребляли. Вёдрами черпали
2
А
ага
25.05.2016 08:06
"Компания «Казцинк» готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке" - да начнется торг с компетентными сотрудниками гос органов. Такая же песня была в Секисовке! Только там доторговались...
0
У
усть-каменогорец
25.05.2016 08:08
Это происшествие казцинковцы называют «инцидентом»- а по определению это авария. смотрим определения Промышленные аварии - аварии на опасном производственном объекте  нарушение технологического процесса, повреждение механизмов, оборудования и сооружений, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения. Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.Чувствуете разницу?
3
Л
ЛЛ
25.05.2016 08:27
А про реагенты в хвостах упомянуть забыли? Животинка не долго живет, когда попьет такой водички
0
ГД
Горбунов Дмитрий
25.05.2016 08:53
Ага нету не чего страшного!!! Реагентами полюбому выкавыривают все!! Птицы летают орут работаем на берегу ульбы цвет воды как грунт на луне!!! 
Комментарий пользователя: Горбунов Дмитрий
0
Р
Рыбак
25.05.2016 09:22
Пипец тайменю. Пипец хариусу. Пипец всему рыбу. Кто за это ответит? Штраф не покрывает отравленную краснокнижную рыбу!
2
И
Ивановна
25.05.2016 09:32
 Рыба от смеха видать померла
0
Л
лиля