24 Мая 2016 11:59:00

Купайтесь правильно

В ДЧС ВКО напоминают: с наступлением купального сезона нужно соблюдать особые правила на воде, чтобы не случилось трагедии.
2 КОММЕНТАРИЯ

Причины трагедий – это неосторожность, лихачество, купание в необорудованных, непроверенных местах, оставление малолетних детей без присмотра, неумение плавать. Зачастую причиной гибели полных сил и здоровья людей является купание, управление плавательными транспортными средствами и рыбалка в состоянии алкогольного опьянения. Потеряв самоконтроль, не соизмеряя свои силы с реальной опасностью, которую всегда представляет вода, такие горе-отдыхающие в большинстве случаев попадают в беду.

Проявляя заботу о сохранности своего здоровья и жизни, о благополучии родных, близких и подопечных, необходимо помнить, что обеспечение безопасности отдыхающих на воде можно условно подразделить на две составляющие, наличие каждой из которых обязательно.

Прежде всего, это проведение водолазных работ по проверке и очистке акватории места купания от предметов, угрожающих здоровью и жизни отдыхающих. Необходимость проведения водолазных работ обусловлена тем, что течением, особенно весной, в места для купания заносятся рыболовные сети, вмерзшие в лед в зимний период, бревна, коряги и многое другое.

Подготовка места для купания включает также: оборудование медпункта и пункта общественного правопорядка, ведомственного спасательного поста, укомплектованного необходимым количеством плавательных и спасательных средств, спасателями, численностью – не менее двух, прошедшими подготовку во ВРАОСО и получившими удостоверения дружинника-спасателя установленного образца, которые в критический момент способны прийти на помощь, установку границ заплыва и знаков безопасности, стендов по мерам безопасности на воде, содержащими также сведения о температуре воздуха и воды, номера телефонов ближайшего медучреждения, спасательной службы, отделения полиции и другой полезной информации. Если выше перечисленные условия не выполняются, отдыхающих могут ждать серьезные неприятности.

Ответственность за выполнение первой составляющей по обеспечению безопасности на воде возлагается на органы местной исполнительной власти, руководство предприятий, организаций, трудовых коллективов и педагогический состав учебных заведений, а также на владельцев баз отдыха, детских оздоровительных и мест массового купания.

Перед началом купания целесообразно посоветоваться с врачом. Пользуйтесь только пляжами и местами, специально отведенными и подготовленными для купания. Начинайте купаться в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-25 градусов, воды 17-19 градусов по Цельсию. Не рекомендуется купание сразу после приема пищи и в разгоряченном виде. Входите в воду осторожно. Дайте возможность телу привыкнуть к воде Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. Не купайтесь в одиночку, не теряйте друг друга из вида. В нетрезвом виде к береговой линии лучше не подходить, а уж о купании, тем более, следует забыть. Согласно статистики, около 70% всех несчастных случаев на воде происходит в состоянии алкогольного опьянения. Если вы почувствовали себя плохо, немедленно прекращайте купание. Не купайтесь при большой волне. При плавании не пользуйтесь автомобильными камерами, надувными матрасами, мячами, досками и т.п. Ветер может унести вас далеко от берега. Не прыгайте в воду в незнакомых местах. Не ныряйте с лодок, катамаранов, катеров, причалов и других гидросооружений. Даже на мгновение не оставляйте детей без присмотра. Не заплывайте за буйки и знаки безопасности на воде. Не допускайте шалостей на воде, не подавайте ложных сигналов бедствия. Опасно для жизни подплывать к моторным судам и другим плавательным средствам. Пребывание в воде должно длиться не более 10-15 минут.

Учитесь плавать сами, если до сих пор вам это не удалось. Учите плавать своего ребенка, не жалея на это ни средств, ни времени.

В экстремальных ситуациях не подавайтесь панике, зовите на помощь. Судорога болезненна, но не смертельна. Держитесь на поверхности. Не теряйте самообладания, плывите к берегу. Если вы устали, отдыхайте, лежа на спине. Когда подплывет спасатель, не хватайте его, ложитесь на спину и работайте ногами, помогайте буксировать себя.

Попав в сильное течение, не пытайтесь бороться с ним. Используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Если попали в водоворот, не пугайтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

Нет сомнения в том, что, услышав крик о помощи, большинство граждан попытаются спасти попавшего в беду человека. Но сделать это надо, не подвергая свою жизнь опасности. Подплывать к тонущему следует сзади, чтобы избежать возможных захватов. Если тонущий погрузился в воду, надо нырнуть за ним и, найдя его, захватить руками, оттолкнувшись от дна, всплыть на поверхность. Транспортировать пострадавшего нужно таким образом, чтобы он не мог сковывать ваши движения.

Оказывая помощь пострадавшему, необходимо как можно быстрее ликвидировать кислородную недостаточность и ее последствия, применяя известные методы искусственного дыхания. Обязательно вызвать скорую помощь.

При катании на лодках и катамаранах категорически запрещается: кататься в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; перегружать лодки и катамараны сверх установленной нормы; использовать бесхозные и технически неисправные плавательные средства; кататься на лодках, катамаранах и моторных судах около плотин, плотов и дноуглубительных снарядов; использовать плавсредства без номерных знаков; кататься детям до 16 лет без сопровождения взрослых; пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую; сидеть на борту лодки; подходить на плавсредствах к моторным судам, теплоходам, пристаням, причалам, пляжам и купальням; купаться и нырять с лодок; использовать плавсредства с наступлением темноты.

О всех несчастных случаях на воде немедленно сообщите на ближайший спасательный пункт или по телефону 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
парнишка
24.05.2016 12:08
Я всегда соблюдаю особое правило на воде,никогда не мешаю пиво с водкой)
7
О
ответ
24.05.2016 12:28
А вообще когда мы раньше в ОСВОД сдавали деньги был слоган "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Правильно делать искусственное дыхание могут и то не все врачи. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии