24 Мая 2016 11:16:00

Рыбный суп

Прокуроры изучают мёртвых рыб, найденных в Усть-Каменогорском водохранилище.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера около 17:00 на телефон доверия специализированной природоохранной прокуратуры позвонили взволнованные дачники. Они обнаружили на побережье водохранилища в районе 56 километра железной дороги по направлению «Защита-Зыряновск» несколько погибших рыб.

В то же время в дежурную часть ДЧС ВКО обратились другие дачники, чьи дома находятся ниже по течению от посёлка Огнёвка Уланского района. Они сообщили об аналогичной находке.

- Мы сразу же направили поручение в ВК областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, Департамент экологии по ВКО, Иртышскую бассейновую инспекцию по регулированию использования и охране водных ресурсов, Алтайский филиал ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» об организации совместной проверки, отбора проб воды для определения наличия вредных веществ в воде, выяснения причин гибели рыб и т.д., - сообщили природоохранный прокурор ВКО Бахытжан Изгуттинов.

Сегодня ночью сотрудники Бухтарминской рыбной инспекции на катерах выехали на место происшествия. Собрали с берега около 15 рыб. Оказалось, что у некоторых из них есть механические повреждения: оторваны плавники, головы. По предварительной версии причиной гибели рыб явилось воздействие турбин гидроэлектростанций.

О результатах проверки прокуратура сообщит дополнительно.

- Но мы уже можем сказать, что в этом случае не было замора, т.е. массовой гибели рыбных ресурсов, вызванного нарушением гидрохимического и иного режимов водоема и (или) участков, - отметили в природоохранном ведомстве.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ира
24.05.2016 12:22
Сейчас напишут, что рыбки умерли от старости!
14
ВН
Водку не пью
24.05.2016 12:28
Говорят это йети, ловит рыбу, отрывает хвосты и плавинки и раскладывает сушиться по берегу.
11
ПП
Пью пивасик
24.05.2016 13:59
А потом вялит холодным копчением, мммм....))
0
Т
Тати
24.05.2016 14:12
)) вахха насмешили
-2
Д
Дед
24.05.2016 20:59
Ага https:youtu.beP_K51pDL8XE
-1
МД
Местный дачник
24.05.2016 13:50
По предварительной версии причиной гибели рыб явилось воздействие турбин гидроэлектростанций. Мёртвая рыба была около Смолянки течением её унесло до 56 км. А гидроэлектростанция находится выше по течению примерно 40 км, а то и больше, как она оказалась именно на смолянском участке? Ведь не в Серебрянки не в Огневки не было мертвых рыб вообще? Надо делать экспертизу с речушки смоляночка втекающую в Иртыш.
3
Ъ
Ъ
24.05.2016 18:19
В зоопарке в Алма-Ате уже проходили такое. Там тоже звери "от старости" умирали. Пока люди не начнут от такой воды всплывать кверху пузом никто и не почешется.
0
Д
дрон
24.05.2016 21:48
надо ещё изучить засохшие грибы
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии