24 Мая 2016 10:57:00

Мертвая вода

В ВКО произошла локальная экологическая катастрофа – в реку Тихую попали сточные воды с Таловского хвостохранилища, превратив водоем в "ядовитый поток".
36 КОММЕНТАРИЕВ
Мертвая вода
Мертвая вода
Мертвая вода
Мертвая вода
Мертвая вода
Мертвая вода
Мертвая вода

«24 мая. Тишинский поселок (неподалеку от Риддера). К речке Тихой не подойти. Вонь, кислота, мазут в ней. Вода будто цементное молоко. Короче, рыболовам и отдыхающим здесь делать нечего – мутантами станете».

Такое сообщение оставил пользователь одной из социальных сетей, сопроводив текст снимками. Жители поселка всерьез обеспокоены тем, что вода стала смертельно опасной и населенному пункту грозит экологическая катастрофа. Об инциденте с мутной водой уже знают в природоохранной прокуратуре ВКО.

- В Риддере на Таловском хвостохранилище осуществили аварийный сброс сточных вод в реку Тихую, - рассказал природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов. – Вопреки экологическому кодексу об этом инциденте нас не предупредили представители предприятия, о происшествии мы узнали лишь от местных жителей. В воду попали вредные, загрязняющие вещества. Сейчас там работают экологи, необходимо точно определить нанесенный природе вред и установить, какие именно вещества были сброшены в водоем. По предварительной информации, там не все было в порядке в плане промышленной безопасности. О подробностях мы сообщим дополнительно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
24.05.2016 11:05
Река Тихая - это правый приток Ульбы. Так что к вечеру встречаем эту гадость в Усть-Каменогорске...
22
Я
я
24.05.2016 12:42
Река Тихая это , наряду с Громатухой, исток Ульбы....
6
S
sen
25.05.2016 10:46
Тихая сливается с Громотухой и пошла Ульба
0
5
555
24.05.2016 16:06
Рыбаков за пойманный десяток уклеек обувают на всю катушку, за окурок оштрафуют ( могут и закрыть НЕНАДОЛГО), а тут "локальненькая" такая катастрофа и ОКАЗЫВАЕТСЯ (только сейчас), что "...там не все было в порядке в плане промышленной безопасности...) а где же были надзорные органы? Почему не предупредили "локальную катастрофу"? Интересно - как на это отреагирует Россия? Ведь на падение Протона с попаданием гептила в атмосферу было очень много шума..
22
Н
нтк
24.05.2016 11:10
ужас, вообще без комментариев
20
1
123
24.05.2016 11:12
Сволочи, слов нет. Дать бы им этой водички напиться, может в следующий раз подумают, если выживут после своей "химии".
28
8
858
24.05.2016 11:17
"По предварительной информации, там не все было в порядке в плане промышленной безопасности"-и об этом говорят сейчас, когда уже случилось все...КТо должен контролировать??? почему допустили??? Где все эти контролирующие органы?? А руководитель хвостохранилища не имеет мозгов?????
41
ВJ
Вовчик Ja™
24.05.2016 11:50
Кто и как за это ответит? За брошенный окурок то мы знаем что бывает.
84
B
BenZin
24.05.2016 11:21
Я так понимаю - если бы был разовый сброс, то загрязнение бы смыло вниз по течению и все. А судя по фоткам - там прям с отстойника постоянно льёт в реку. И ещё вопрос - куда впадает речка "Тихая"? Не нашел её на карте.
0
1
111
24.05.2016 12:44
В Ульбу, а она в свою очередь в Иртыш.
7
К
ку
24.05.2016 11:21
Жесть. Все яды, используемые при флотации ОФ вышли наружу. Тихая- ульба- иртыш...
4
1
123
24.05.2016 18:25
Представители Казцинка утверждают, что в сбросах нет ничего вредного -одна "вода" и мелкодисперсная скала... короче одни витамины...правды то все равно не добьешься...
5
Ш
Шарапов
24.05.2016 11:33
Ну вот вам и гибель рыбы. Возможно потом она и попала в турбины ГЭС.
-3
Ы
Ы
24.05.2016 11:51
Это физически не возможно)))Ульба впадает в Иртыш в УКА...много ниже по течению, чем БГЭС.
5
B
bezobraz
24.05.2016 11:59
ну на шульбинскую легковпрочем - отстоится
1
Ы
Ы
25.05.2016 12:06
В другой статейке о турбинах ГЭС речь шла о рыбе, найденной мертвой в УК ВДХР. Так что всяко Бухтарминская.
0
З
Заводчанин
24.05.2016 11:34
Ужасно! Интересно, виновные будут наказаны? Или откупятся?
6
M
Magistr22
24.05.2016 11:41
Етить калатить..... как же так-то, а?Сажать надо за такие дела тех кто виновен, а не штрафами показушными отбрыкиваться.
16
9
942
24.05.2016 11:45
да уж. В Ульбе рыбы не будет еще долго теперь...
3
Ч
Чувак
24.05.2016 12:00
А где у нас в городе идет водозабор из иртыша?
1
Г
Гражданин
24.05.2016 12:25
Левобережный - напротив Аблакетки (снабжает КШТ и Левый берег), городской - на Пионерском острове (напротив бывшего ДОСААФ и недостроенной мечети).
0
A
al
24.05.2016 12:28
водозаборы города берут воду со скважин. ВСЕ!
8
Я
Ясность
24.05.2016 13:11
Водозабор из Иртыша выше, того места где впадает ульба, так что с этим все нормально, а вот если эту воду где то ниже по пути разбирают, на поливы огородов, то это проблемы тех кто разбирает.
-2
СТ
Соли тяжелых металлов
24.05.2016 12:16
Хорошо мы туризм развиваем. Интересно желающих отдохнуть прибавиться или нет?
30
ИЧ
и что делать
24.05.2016 12:23
Что будет с водозабором Н.Гавань, да и Согра ??? Что мы пьем уже не первый день, рыбаки ловят рыбу ?!? Караул ... Кто нибудь, когда нибудь будет отвечать за все подобные безобразия ???????????
20
Ш
ШКРАБ
24.05.2016 13:10
Это Казцинк. Для него у нас в государстве отдельные законы.
19
S
sen
25.05.2016 10:28
Контролируемые сбросы то ведь идут регулярно, просто не в таком количестве и на это внимания никто не обращает. А этот как-то вышел из под контроля.
1
S
sen
25.05.2016 10:30
Неправильно, для него законов вообще нет. Природа - беднеет, чиновники - богатеют.
0
С
справедливый
25.05.2016 12:39
Точно, даже название компании во всех новостях стараются умолчать, говорят обобщенно " металлургическое предприятие". В прошлые годы в Сикисовке было подобное, но там другое предприятие и поэтому о нем много говорили. А про это будут молчать
1
Ю
Юрист
24.05.2016 13:46
Как всегда кого-то сделают крайним и накажут. , а основные фигуранты откупяться
5
1
1
24.05.2016 16:10
Вот пример результата продажи(сдачи в аренду и прочих деяний связанных с получением легких денег от иностранцев за доступ к ресурсам и советским мощностям) богатств родины всяким австриякам, англичанам, китайцам и тд. Они выкачивают деньги как могут не вкладывая ни теньгушки ни в  защиту экологии, ни в развитие инфраструктуры, ни в местных жителей. Нам говорят, что если бы не продали всё в 90-е, то все бы загнулось и ничего бы не работало. Это враньё, вся советская промышленность, которую вы не продали на металлолом, до сих пор существует работает, и даёт иностранцам прибыли с продажи ресурсов наших, те копейки которые они вложили в наши предприятия мы бы могли сами заработать на этих же предприятиях, а не разворовывать всё что можно и нельзя, набивая карманы суммами крупными для одного рыла, но никчёмными по сравнению со значением и важностью того, что было распродано не говоря уже о  упущенном развитии. То что сейчас это не развитие, то что сейчас это облепливание китайским сайдингом старого дома 50-х годов.
25
Р
Растрепа
24.05.2016 22:10
В воскресенье река Филиповка уже несла всю эту гадость в себе, цветом была бетонной смеси, то что говорят о 24-ом числе чистейшее вранье. Никакая это не локальная а серьезная техногенная катастрофа.
5
С
св
24.05.2016 23:08
Дети будут травиться. Это страшно. Да и всем достанется .Пусть бог проклянет виновных. И мы проклинаем!!!!
0
S
serenty
25.05.2016 08:40
Сегодня,вода в Ульбе белая.
0
S
sen
25.05.2016 10:49
И зачем нам продавать землю иностранцам, мы ее сами уханькаем.
1
S
Sen
25.05.2016 14:14
Осуществили аварийный сброс, вы что смеётесь? Да просто за этим опасным водоемом не было никакого надзора. Все сгнило и прорвало.
1