24 Мая 2016 10:23:00

Читать вредно

В Усть-Каменогорске пятеро местных жителей подозреваются в том, что стали приверженцами опасного религиозного объединения, запрещенного в Казахстане.
7 КОММЕНТАРИЕВ

У нескольких горожан была изъята экстремистская литература движения «Таблиги жамагат».

Силовые ведомства провели рейд в рамках досудебного расследования. Как значится в распространенном пресс-релизе прокуратуры Восточного Казахстана, сразу пять горожан попали под подозрение об участии в опасном культе.

«16 мая в Усть-Каменогорске сотрудники ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской области провели обыски по месту жительства пяти горожан. В ходе оперативных мероприятий обнаружены и изъяты религиозная литература и другие материалы, свидетельствующие о возможной принадлежности к «Таблиги жамагат». Это движение запрещено в нашей стране».

По информации надзорного ведомства, задержанные находятся под подпиской о невыезде.

Таблиги жамагат (джамаат) — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году. Главной его целью считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс. Противники движения рассматривают его как международную закрытую организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов. 26 февраля 2013 года Сарыаркинский районный суд Астаны вынес решение о запрете деятельности организации «Таблиги джамаат» в Казахстане. По мнению экспертов, идеология организации схожа в радикальности с ваххабизмом, так как не приемлет нововведений или инакомыслия в вере и приверженцы течения проповедуют версию ислама, почти неотличимую от идеологии джихадистов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
24.05.2016 11:22
Предвижу шквал негодования, но мое мнение таково. Религия - зло. Самые кровавые и массовые преступления были совершены именно на религиозной почве. вспомните крестовые походы, инквизицию и теперь - джихад. Мнение мое личное, никому не навязываю.
33
Г
Горожанин
24.05.2016 12:19
Вот-вот! Из-за религий "мира и добра" погибло больше людей чем из-за чего-нибудь другого.Когда говорят о религиях, то мне становится смешно. Наша Земля лишь песчинка в масштабах Вселенной, одна из многих миллиардов других планет и на ней живут букашки, которые называют себя людьми. И вот эти горстки космической пыли враждуют между собой из-за того чья фантазия реальней и важней. Ну не смешно ли!
11
9
999
24.05.2016 13:13
Просто суть религий извратили мелочные бюрократы, прогнившие правители, и все кому не лень прикрываясь святым. Учение Христа, Мохамеда, Будды и других духовных учителей несет на самом деле мир,покой и уверенность в своем существовании. Человек сам, своей волей должен дойти до этого, а истинно духовные мастера, гуру, священнослужители просто должны направить его. 
3
Ч
Человек
24.05.2016 13:14
Религия с древне идет самым действенным инструментом управления народом. Собственно для этого она  и появилась-чтобы своими правилами описными  в Священных писаниях(Коран,Библия и т.д.) держать народ в рамках и покорности. Искренно призывая быть "правильными" и покорными, что бы знать спокойно правила далее.Но человек по природе в большинстве алчный, и когда такие люди оказываются  у рычагов -начинаются преобразования в трактовках Священных писаниях, отпочкования радикалов. Лично я атеист, так как научный прогресс завел человека гораздо дальше , чем должны были  быть Дома Богов. Я так же не против Веры в Бога у людей-это личный выбор, но тут всегда есть нюанс. Ведь согласно писаниям все люди Равны, все люди братья друг другу. А у нас изначально популярно разделение по религии ,  а если религия совпадает идет разделение нации так далее. При этом все чтут себя истинным верующим и ходят в церковь, мечеть и т.п. Моя позиция относится к людям по их поведению и по их поступкам не взирая на цвет кожи и бога в их душе. Если человек относится ко мне нормально и я к нему буду относится также. Если я для человека не достойный, то такого просто замечать не буду.Все просто ,а вот люди не простые (((
2
О
О_о
24.05.2016 13:40
Ребята, суть мировых религий - это учение, проповедующее нравственную жизнь, где главная ценность не в материальном достатке, а в духовном самосовершенствовании, в отказе от насилия. Исторически так сложилось, что от имени религии, политики решали свои темные дела, так же как и от имени науки решали теже дела в прошлом веке, да и сейчас решают ВПК. Поэтому истинная религия та, которая ведет человека к терпению и братству между людьми.
3
Ж
Жаль
25.05.2016 12:00
Почему у нас иеговы не запрещены?
2
H
Happy
26.05.2016 10:33
Новую Жизнь  запретить!!!Секта!!!
0