29 Апреля 2016 11:21:00

Опять завысили

Строители ВКО недоумевают, почему для ремонта внутри здания заказчику требуется козловой кран?
8 КОММЕНТАРИЕВ

Эта проблема с организацией госзакупок не нова: организаторы подают конкурсную документацию с раздутым перечнем требований, неподъемным для большинства потенциальных поставщиков. А следовательно – число участников конкурса существенно сужается. Подобные административные барьеры были и раньше, с ними боролась, в частности, Палата предпринимателей. Недавно эта организация вновь обнаружила подобные «фокусы»:

- Для ремонта столовой и фойе одной из школ в технической спецификации к конкурсу к потенциальным поставщикам необоснованно предъявлены требования о наличии кранов козловых с подъемностью 32 тонны, кранов мостовых электрических при работе на монтаже технологического оборудования общего назначения подъемностью 32 тонны и подъемников мачтовых, высота подъема которого должна составить 50 метров, - возмущается Игорь Шацкий, директор Палаты. - Помимо этого, у поставщиков в штате должен быть квалифицированный персонал - это главный инженер и инженер ПТО.

В Палате предпринимателей считают, что такая постановка задачи противоречит нормам закона, так как ограничивает и необоснованно усложняют участие предпринимателей в госзакупках.

Любопытно, что на этом фоне практически во всех конкурсах госзакупок в строительстве победителями становятся одни и те же компании.

В Палате отметили, что программа SANA и ABS при изготовлении ПСД выдает все возможные варианты требуемой техники, которой можно выполнять закупаемые работы.

В свою очередь заказчик должен в соответствии со сложностью выполняемых работ определить чёткий перечень подходящих машин и механизмов к выполнению работ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЭН
Эко-не надо драматизировать
29.04.2016 11:37
Тут либо по невнимательности скопировали со старого или даже чужого техспека, либо (что более вероятно) перестраховывались чтобы откосить недобросовестных чудо-предпренимателей. А то сидит такая "строительная фирма" в Чимкенте, выигрывает тендер за 10% от выставленной суммы, а у директора кроме авторучки и печати никакой техники вообще нет... И понеслась тяжба и переписка на 6 месяцев, а работа стоит
10
СС
строитель со стажем
29.04.2016 12:54
Здесь на лицо протежирование определённых строительных компаний,имеющих подобный штат и вышеобозначеную строительную технику.У многих такого нет,а у одной двух(которые являются чьими-то родственниками или хорошими откатчиками или...)есть.Они и выигрывают тендера.Всё делается так,потому что....
14
С
Сергей
29.04.2016 18:04
Да у тех кто выигрывает и этой техники нет . Все на бумагах только. И потом субподрядчиков нанимают которых потом кидают . Вы где живете забыли, в самой лучшей стране, и все другие страны нам завидуют)
2
З
Знаток
29.04.2016 12:59
Не соглашусь с высказыванием выше. Схема простейшая. Техтребования к закупу составляет уже решеный заранее поставщик (производитель работ), закладывает в спецификацию все что угодно, в том числе и мостовые краны. Данное действие позволяет избавиться от множества конкурентов, а остальные просто не проходят по бюджету, соответственно тендер и выигрывается заранее решенным поставщиком. Выиграв тендер, производятся работы без всяких козловых кранов и прочей лабуды, подписываются акты, объекты вводятся в эксплуатацию, за что щедро вознаграждаются лица, участвующие в закупках, что в простонародье называют откатом. Только и всего. 
28
Г
Горожанин
29.04.2016 16:19
Требуются профилактические расстрелы, ну или хотя бы посадки.
3
С
сергей
30.04.2016 15:32
в этой стране не кому стрелять)))) ворон ворону глаз не выклюет !!!
0
К
Конкурсник
30.04.2016 00:25
Знаток ты в точку!!!
0
У
ук
01.05.2016 16:46
Не сделать господа без крана столовку! А фойе тем более! Ну никак! Даже и не пытайтесь, не получится)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии