20 Апреля 2016 15:54:00

Многие болели

97 рожениц скончались в Казахстане за последние два года.
18 КОММЕНТАРИЕВ

97 случаев материнской смертности зарегистрированы в Казахстане за последние два года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК. Как стало известно, в большинстве случаев материнской смертности основными причинами являются экстрагенитальные заболевания - туберкулез, онкологические заболевания и другие.

По информации МЗСР РК, в 2014 году в роддомах Астаны произошло четыре случая материнской смертности, и в 2015 году два случая. Показатель материнской смертности в столице снизился в 2,1 раза.

При этом в ведомстве отметили, что министерством проводится экспертиза каждого случая материнской смертности с участием ведущих специалистов. "Под председательством вице-министра здравоохранения и социального развития РК ежемесячно проводится Республиканский штаб по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, представителей медицинского образования и науки", - сообщили в МЗСР РК.

На вопрос: будут ли ужесточены требования к врачам за неправильное принятие мер по лечению и смерть пациентов, в МЗСР РК ответили, что Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности в соответствии со статьей 80 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" за несоблюдение порядка, стандартов и некачественное оказание медицинской помощи к медицинским работникам применяется административная мера взыскания в виде штрафа. "В настоящее время вносить изменения в Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" в области здравоохранения не планируется", - пояснили в министерстве.

Вместе с тем, в 2015 году Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства по итогам проверок за ненадлежащую деятельность медицинских работников составлено 937 административных протоколов на общую сумму 18,4 миллиона тенге, в том числе за несоблюдение порядка, стандартов и некачественное оказание медицинской помощи - 321 административный протокол на общую сумму 6,1 миллиона тенге.

Напомним, в начале апреля в Астане к заключению в колонии приговорили двух врачей перинатального центра №2, обвиняемых в смерти роженицы. Они были признаны виновными по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками, повлекшее причинение смерти лицу". Как стало известно, инцидент произошел в ноябре 2014 года. 24-летняя роженица перенесла операцию - кесарево сечение, после чего у молодой женщины началось кровотечение, которое, согласно материалам уголовного дела, медики поздно заметили. Женщина скончалась. Приговором суда врачи были осуждены на один год колонии с лишением права заниматься врачебной деятельностью на протяжении двух лет.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лиса
20.04.2016 16:03
т.е. халатность врачей, повлекшая смерть  - это всего навсего "административный штраф???????????????сказать, что я в афиге - это ничего не сказать..............................куда катиться мир
38
О
Оппозиционер
20.04.2016 16:35
Мир катится туда, откуда каждый человек выползает в момент рождения.
7
Н
ник
20.04.2016 18:45
сам понял, что сказал?!
-9
КЛ
Куда летит все?
21.04.2016 08:41
НУ вы поняли...
Комментарий пользователя: Куда летит все?
-2
Н
ник
22.04.2016 17:53
вы точно с  пятой точки вышли.
0
R
Ratamahatta
20.04.2016 16:47
Смерть человека - горе, сотен - статистика... Посадят врача, оштрафуют - что изменится? Всем насрать, расслабьтесь.
3
К
козявка
20.04.2016 18:13
может нужно вернуть, пусть не полностью, только лучшее,  советское медицинское акушерство, которое разрабатывалось годами, в котором не было естественного отбора, потому, что роды вела акушерка , а у первородящих-врачи-гинекологи, где не скакали на мячах, где были помочи, где была надежда, что тебя и твоего ребенка спасут.
49
А
Алека
20.04.2016 20:48
Да сейчас если заплатить в роддоме хорошо, то и надлежащий уход за тобой будет и родишь легко, а если денег нет, за тобой ни кто смотреть не будет, у меня внучка из Алматы  приехала в Усть-Каменогорск, потому-что там врачи запрашивают баснословную сумму сумму за роды, сейчас все поставлено на деньги, ничего святого нет сейчас не врачи а драчи, сейчас  про клятву Гипократа  никто и не вспоминает, 
13
А
Аселька
20.04.2016 21:45
Во все времена роды-это интимный процесс!Даже самки животных уходят и прячутся в такое время!В наше время стало модно даже мужей приглашать на сей деликатный процесс!Низкая квалификация персонала,неправильное ведение родов,неправильный диагноз,наконец Скатываемся к средневековью с такой медициной.
10
7
767
20.04.2016 22:55
Ну мы вроде как к этому уже и пришли - максимально естественные роды, минимальное вмешательство в процесс. Скоро по скайпу рожать будем. Хорошо, когда всё хорошо идет, а вот, если сложности, то их бы пораньше диагностировать, а у нас даже ведут беременность абы как...
6
К
кошка
21.04.2016 09:11
самое смешное, что это сегодняшние требования больниц, а не прихоть рожениц! На родах обязательно кто то должен присутствовать - муж, мама, свекровь, подруга, сестра, не важно, но быть обязаны! Для чего? а чтобы делать массажик во время схваток, поднести судно если вдруг плохо стало, ну все дальнейшие действия (кроме конечно самих родов). Т.е все то, что раньше делали мед.сестры, теперь делают родственники на партнерских родах
7
1
1236
21.04.2016 10:17
Не из-за того что модно мужей с собой тащут, а потому что с на родах с роженецей должен кто-нибудь присутствовать из близких
0
К
кактус
20.04.2016 22:08
То ли еще будет. С такими врачами скоро рожать будем в поле под стогом сена.
6
4
457634
20.04.2016 22:36
Через 2 года(если не сразу) вернуться в род дом и еще покалечат,  не дай бог,  чью-то жизнь. 
1
П
про
20.04.2016 22:53
лучше вообще не рожать
-2
С
Спасибо
21.04.2016 00:27
А я хочу сказать большое спасибо Цмиру и Шульженко АВ за благополучное родоразрешение моей тяжелой беременности. Хоть мои проблемы после родов и остались со мной, но все же- если вдруг я когда то и буду рожать снова, что навряд ли, то очень надеюсь что попаду туда же. 
4
Л
любопытная
21.04.2016 08:36
максимально естественные роды. так сейчас поколение не такое как наши мамы и бабушки. они больше двигались у них было тренированное тело и больше нагрузки. сейчас поколение хилое и нельзя так безответственно со стороны медицины относится к такому процессу как роды. это действительно очень серьезный процесс на грани жизни и смерти. с таким успехом можно самим дома рожать, вернее с постановкой вопроса о максимально естественных родах. носит-носит женщина радуется ожиданию малыша а извините какая то россомаха в роддоме все угробит. 
5
ДХ
дышать хочу
21.04.2016 12:49
Воздуха нет в городе! государство, дайте экологию!
1