24 Марта 2016 13:45:00

Немного о выборах. Честных

Кандидат в депутаты городского маслихата намерен в суде доказать, что его поражение было сфальсифицировано.
68 КОММЕНТАРИЕВ

30-летний самовыдвиженец Роман Честных, баллотировавшийся в городской маслихат по округу №19 (район ДКМ), возмущен тем, как вёлся процесс подсчёта голосов:

- На одном из четырёх пунктов своего участка я проиграл около 50 голосов, там никаких претензий – всё было подсчитано, протокол выдан, наблюдатель уже в 22:00 был дома, - рассказывает Роман. – А вот на трёх остальных пунктах творилось что-то странное. На одном бюллетени пересчитывались трижды, что незаконно. На другом их вообще собрали и увезли в неизвестном направлении. Ни в школе №21, ни в библиотеке по б. Гагарина нам не выдавали протоколов, и их не вывешивали, как полагается, чтобы люди смогли увидеть, за кого проголосовали. В результате цифры, озвученные при наблюдателях, и конечные показатели были совершенно разными, и вместо победы с большим перевесом я оказался проигравшим.

Наблюдатели Честных записывали всё происходящее на видео, и он говорит, что имеет на руках доказательства всех нарушений.

- В УВД уже возбуждено уголовное дело в отношении членов избирательной комиссии, - сообщил Роман. – Собираю доказательную базу. Составляю письмо в администрацию президента, собираюсь обратиться и в миссию ОБСЕ. Я считаю, что на членов комиссии оказывалось давление, их буквально заставляли «сделать» нужный кому-то результат.

Имеющий два высших образования – юридическое и экологическое – Роман говорит, что решил стать депутатом из желания помогать людям:

- Меня не интересует политика, я не против каких-то партий. Просто знаю законы и могу применять их так, чтобы жизнь становилась лучше, хотя бы в отдельно взятом районе. Можно и дороги сделать, и освещение, и убрать грязь во дворах, и на всё это хватит выделенного бюджета, без откатов. У меня есть идеи, как не лозунгами, а реально улучшить ситуацию – конечно, не сразу, а постепенно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
MG
Megalara Garuda
24.03.2016 13:55
Позор! Открыто позорят наш Казахстан!
101
Ч
Человек
24.03.2016 14:42
Куда смотрит президент! Хотя да выборы тут и там такие же проходят Полный позор всему Казахстану и тем более правительству!
35
Я4
Як 40
24.03.2016 14:45
Такие депутаты 
12
1
123
24.03.2016 13:59
Я за него голосовала. Фамилия честная, да и это единственный, чью фамилию я в принципе, хотя бы просто слышала или видела из трех присутствующих в бюллетене. Тоже уверена, что подмешали.
101
1
111111
24.03.2016 14:00
Как будто могло быть по другому? Не заплатил куда надо, в депутаты не прошел...
10
Г
Гость
24.03.2016 14:01
Удачи Роману
127
РЧ
Роман Честных
24.03.2016 19:53
Спасибо всем за слова поддержки, мне очень важно это! А то когда такое творится, немного упадок сил начинается, нужна подпитка. Я не ожидал такого, это ведь очень грубо было, просто плюнули и растерли по людям, которые с верой шли голосовать. Ну да ладно, без последствий это не останется однозначно, кому надо выводы сделал. Прошу только не терять веры в личную свободу и справедливость. Если каждый из нас будет требовать соблюдения своих прав - такого беспредела будет все меньше и меньше. Самая большая сила - это правда, используйте её и никогда не сдавайтесь. Мое личное мнение - всё, что произошло, это есть результат провальной работы отдельных людей, которые вместо решения поставленной задачи сагитировать людей за правильных кандидатов, решили особо не утруждаться - зачем долго работать, если можно просто в конце написать что надо. Кое-кто явно зря зарплату получает. Видео я выкладывал для обеспечения собственной безопасности и ради неё же удалил по совету уважаемого мною человека. Но те копии, которые уже гуляют по интернету и социальным сетям, это не моя проблема, это право каждого. Чем больше людей это будет знать, тем больше шансов, что такое будет повторяться всё меньше и меньше. В следующий раз может больше членов комиссий найдет силы сказать твердое "нет" такому. Надеюсь, в следующий раз будет больше людей, которые захотят побороться за возможность помогать людям, не бойтесь участвовать в самоуправлении, наш город нуждается в людях с идеалами. Ну и в конце анекдот из моей жизни: через цепочку людей мне передали, что если не буду дергаться, то в следующий раз буду депутатом. Да, давно я так не смеялся :))) Может соврали, может нет, но очень смешные ребята.
88
П
Предложение
24.03.2016 21:02
Тов. Честных! Я на выборы не ходил, т.к. не был в списках. Соблаговолите дать номер телефона, по которому можно позвонить и договориться о заявлении в прокуратуру, чтобы проверить, участвовал ли я в "выборах", принимали ли участие мои покойные (!) родители- всего можно ожидать. Успехов Вам! Впрочем, судам и прокуратуре не верю. Имел возможность убедиться.
Комментарий пользователя: Предложение
5
РЧ
Роман Честных
24.03.2016 22:44
мой рабочий 711-800, но в прокуратуре работают очень хорошие адекватные специалисты, там можно не переживать - приходите и в таком вопрос обязательно помогут. Но лучше конечно такие вопросы задавать скопом, чтобы не затопить прокуратуру совсем уж рутиной.
5
РЧ
Роман Честных
24.03.2016 23:07
Друзья, у меня просьба - не переходите на личности и фразы о борьбе с системой. Мне надо избежать обвинений, а то еще приплетут какое-нибудь "разжигание" или еще чего подобного. В данный момент виновата не система, а конкретные лица, которые ставили вопрос о принуждении комиссии. Не надо ломать систему, надо делать её человечной. Ведь у нас очень много хороших людей в органах власти, все эти дни меня очень поддерживают силовые органы, просто по человечески понимая. Да, вопрос замалчивается. Просто кое-кто не понимает, что по-человечески надо наказать тех людей, кто вершил этот беспредел, не члены комиссии это придумали, они ведь жертвы. Я хочу открыть сайт, на котором буду публиковать информацию обо всем этом, адрес уже есть "честных.kz", но мне нужна помощь, может кто поможет на каком-нибудь движке поставить сайт-блог? Хостинг есть, моя почта [email protected].
15
5
55
25.03.2016 08:43
А я голосовала за Романа Честных, и именно в школе № 21. Про других кандидатов вообще не слышала ничего!
2
F
fkz
24.03.2016 21:17
мы с вами Роман!!!  
7
Г
Горожанка
24.03.2016 14:03
Это видать один из тех смельчаков который решил добиться правды.А так то ни для кого не секрет как выборы проходят.
81
Ж
житель
24.03.2016 14:05
странным образом пропало видео из сети
-2
ГО
гиена огненная
24.03.2016 17:23
https:www.youtube.comwatch?v=BFvaAQwz7-M
9
1
1551
24.03.2016 14:07
Дайте шанс парню, пусть докажет что сможет реализовать сказанное, что сможет преодолеть бюрократические препоны системы.
9
G
Ghgost
24.03.2016 14:08
Есть в сети этот ролик. Вчера просмотрел и был немного в шоке от наглости представителей избранников. Советую посмотреть и подумать... а зачем нам кого-то выбирать, если люди с толстым кошельком сами себя могут "выбрать" с одной целью: увеличить размер этого кошелька.
42
1
123
24.03.2016 18:58
Ты может не тот ролик посмотрел? Парень пытается победить честно, он в депутаты пошел не Мажилиса, а в местные, где не заработаешь, пытается добиться правды. А тебе на все пофиг, из-за таких как ты и загибается страна, пока лично к тебе в дверь не постучаться вымогатели ты не пошевелишься, даже на выборы ему тяжело сходить. Желаю побороть систему, так держать.
1
М
мухаметжан
24.03.2016 14:11
Силы тебе в борьбе с системой!
25
8
876543322
24.03.2016 14:14
Победа отдельных кандидатов не только городского, но и всех уровней вызывает сомнения. Как может, к примеру, руководитель организации с сомнительной репутацией набрать более 90% голосов????????? На словах боремся с коррупцией и стремимся к прозрачности, а на деле творим всё что хотим и никто нам не указ???????? Сколько стоящих и умных людей могли бы занять по достоинству эти места и быть полезными государству и обществу?????? Но нет же, мы выбираем из числа удобных????????Вопросов много ответ один. Правильной дорогой движется молодой человек Роман Честных. Это хороший прецедент для борьбы с беспределом.
128
О
Оптимист
24.03.2016 14:14
Если от выборов что-то зависело нас бы туда не пустили   М. Твен
32
Г
Герейхан
24.03.2016 14:25
За 26 лет это были мои первые выборы, пошел специально, чтобы мою бюллетень не вкинули с нужной галкой, посмотрел видос (его сейчас действительно уже удалили, хотя с утра посмотрел), в итоге, что ты ходишь голосуешь, что ты не ходишь, выбор уже давным давно сделан за тебя, обидно ((((
28
С
Сталин
24.03.2016 14:36
Открытый беспредел!!! Само собой на членов комиссии ДАВИЛИ!!! Демократия ли это???  В политологии пора уже придумать новое определение такого вида власти, своеобразный симбиоз феодализма и полудемократии.
16
П
Прохожий
24.03.2016 14:39
Ну я знал, что у нас нет такого понятия, как честные выборы.https:youtu.beBFvaAQwz7-MВот вроде рабочая ссылка на видео.
13
1
123
24.03.2016 14:39
ВИДЕО http:pikabu.rustorykak_prokhodyat_vyiboryi_v_kazakhstane_4085389
16
1
123
24.03.2016 14:53
Не минусуйте, там видео
2
!
!
24.03.2016 14:57
удалили и это видео уже.
0
К
Красненькая
24.03.2016 15:31
https:www.youtube.comwatch?v=BFvaAQwz7-M&feature=youtu.be
6
4
42
24.03.2016 19:01
В "Одноклассниках" не удалили
0
Р
Риддер
24.03.2016 14:46
В Риддере, пятерых таких сняли, специально в последний день перед выборами,... Двое подали в Суд, и что толку? Надо это не нашем "болоте" обсуждать, а жаловаться международным наблюдателям.
8
Е
Единичка
24.03.2016 15:00
Роман, удачи тебе в этой нелёгкой борьбе! Снимай всё на видео, выкладывай в сеть, если есть возможность держи связь со СМИ. А ребятам с данного сайта порекомендую всю информацию об этой ситуации освещать здесь. Надоело жить в стране, в которой твоей судьбой распоряжаются хапуги, за которых ты не голосовал!
94
БА
Борщов А Н
24.03.2016 15:32
Вот рабочая ссылка https:www.youtube.comwatch?v=BFvaAQwz7-M&feature=youtu.be
2
С
Старик
24.03.2016 15:37
Эх Роман. Роман .  Не дадут тебе.
10
X
xXx
24.03.2016 18:58
Или закроют...
-4
Д
ДД
24.03.2016 15:44
Удачи,Роману! Добиться правды в нашей стране очень сложно...(если вообще возможно) Молодец что не молчит,ищет справедливость...не зря за него голосовали 
13
V
Vladi
24.03.2016 15:54
Скажите, есть хоть один человек, который добился правды в Казахстане? Хоть президенту, хоть в ОБСЕ будет писать....результат один: бесполезно. Не пробить эту систему. У нас рабовладельческий строй. Мы рабы. Мы не можем открыто высказывать свое мнение, потому что нас уволят с работы. Парень будет бороться с ветряными мельницами. И никто ему не поможет. Элементарно, с ГАИшниками-то не поборешься, все куплено и правда всегда на их стороне, а тут со всем Казахстаном Честных решил потягаться...Все здесь подбадривают, типа "удачи тебе...", а кто рядом встанет, в ногу пойдет? Вот то-то и оно...
54
М
мерген
24.03.2016 16:44
Солидарен с Вашим высказыванием. Роман действительно поступает принципиально и по совести, уважаю! Однако, результат предопределен и даже, если ОБСЕ или наш суд смогут как-либо объективно разобраться в этом деле, боюсь, огорченные товарищи, нечистые на руку, найдут отнюдь недемократичный способ ответить! Печально, но факт.
9
S
Shtraff
24.03.2016 16:56
Чтобы добиться правды надо заплатить нормально, допустим он знает законы, а правды хочет добиться у тех кто эти законы пишет...Система такая, тут один вариант президенту писать, а если там не помогут, то пусть идёт работает на нормальную работу, не в депутаты чтобы карандаш катать,  да тендера за откаты продавливать. Рома иди работай!!! И сделаешь мир лучше, пусть не весь, но хотя-бы для своих родных и близких. 
-25
А
Алена
24.03.2016 20:56
А теперь, что касается лично Романа!!! Работает он как волк на протяжении долгих лет, и время на сон себе выделяет гораздо меньше, чем многие из нас, прекрасный семьянин, заботливый сын, шикарный брат!!! И все это было для того, чтобы у него была возможность помочь обычным людям, таким как мы с Вами!!! Всем выражаю огромную благодарность, кто поверил в него и отдал свой голос за него...
22
О
Одобрил
31.03.2016 09:59
Читал. Одобрил.
Комментарий пользователя: Одобрил
0
1
156
24.03.2016 15:58
http:pikabu.rustorykak_prokhodyat_vyiboryi_v_kazakhstane_4085389
0
М
мухаметжан
24.03.2016 16:10
Позор! Позор! Позор!
9
A
Alfiya
24.03.2016 16:38
Да инертные все. Молодых надо, энергичных, инициативных двигать, а не толстопузых чинуш.
5
Ф
Фея_Я
24.03.2016 16:45
Жееесть....лично сама голосовала за Романа,но как бесит такой открытый, и хамский беспредел со стороны проигравших!!! Фу, стыд и срам, даже проиграть достойно не могут!!! Роман, боритесь до победного конца!!! Мы с Вами!!!
28
Т
Тати
24.03.2016 16:56
Роман тебе я тоже желаю удачи и ОГРОМНОГО терпения...так как пробить нашу систему нужны очень крепкие нервы ...где все покупается толстосумами.... чем больше украл...тем выше посадили...у нас законы только для рядовых граждан кажется пишутся....
5
М
Марат
24.03.2016 17:13
Роман держись! Лично знаком с Ромой. Хороший парень, честный (даже фамилия соответствует)) ). Что касается законов и юридических дел, это прям его тема. Упертый в хорошем смысле этого слова, буквоед. Не подумайте, что пою ему серенады, но реально один из лучших спецов в ВКО по экологии (можете поинтересоваться с теми кто с ним сталкивался по работе). Отдельно отмечу работоспособность,  очень много работает (но к слову сказать и отдыхать ярко тоже умеет )) ). А вообще интересный прецедент получился. Просто хороший парень берет и регистрируется в ЦИК, в листовках пишет правду о себе, родился вырос и т д. И по подсчету выигрывает.  Можно делать какие то выводы. Роман удачи!
45
2
273
24.03.2016 17:24
http:ukmaslihat.vko.gov.kzruokrug_19.htm
0
3
3215
24.03.2016 17:37
в открытую на камеру никого не стесняясь, достает мешок с нужными бюллетенями, и комиссия еще его и принимает! это просто ****** 
21
С
Сосед
24.03.2016 18:04
Я тоже за него голосовал. Нормальный парень. Хочет что бы люди хорошо жили. Требуем его депутатом!
9
С
СССР
24.03.2016 18:04
Я Рома за тебя
12
1
123
24.03.2016 19:53
Осталось не приятное отношение к выборам, для чего делают показуху
1
Н
Неадекватная
24.03.2016 20:01
Такие, как он надолго не задерживаются в "уголовно-политической" сфере или вообще туда не попадают. Больше бы таких грамотных людей... Один человек систему не сломает.
4
ОЖ
очень жаль
24.03.2016 20:50
Голосовал за Романа , очень жаль что в Казахстане такие просто не честные выборы просто в наглую достают мешки с бюллетенями, желаю удачи и  добиться правды . 
1
Р
рома
24.03.2016 20:51
после этого кто пойдет на выборы... 
0
П
пиволюб
24.03.2016 21:06
26 лет . помощник машиниста с образованием училище-депутат!!! член Нур-Отан. вот и все!!! а вы-Рома. делайте вывод.
3
ЕЧ
Е. Ч.
25.03.2016 08:44
Пиволюб, это смотря у кого какие соперники. У Романа оказались грязными и не честными.  Видать заинтересованность Сайлаубаева в  статусе депутата очень большая. А что вы господин для народа сделали? Отчитаться бы о своей прошлой депутатской деятельности...
0
С
сергей
24.03.2016 22:52
рома не надо . просто убьеш вое здоровье . и испортиш жизнь . мир прекрасен за пределами снг . поверь. на выюборы я не пошел . я давно понял что тут происходит . это мафия  
1
Е
ерсик
25.03.2016 07:31
Билік басындағыларға ұят. Үлкен ұят келді. Халықтың бетіне қалай қарайды екен. 
0
Ч
Человек
25.03.2016 07:47
Роман, вот завели дело на членов изберкома, а они то тут причём? Они лишь пешки, смотреть выше надо. Ситуация развернется так, даже если вы что то добьетесь то пострадают лишь они, а люди выше открестятся от этого. Не будет доказана их вина. Как результат вам ходу не дадут потом нигде, пострадают невинные. Вы об этом думали?
-5
F
Frend
25.03.2016 10:10
И что Вы предлагаете? Смириться и ничего не делать?
0
Е
Е
25.03.2016 10:47
С чего вы взяли, что ему ходу не дадут. Сейчас разберемся и все дадут! А члены избирательной комиссии должны были отстаивать и настаивать на честных результатах, но увы они этого не сделали. А это уже уголовная ответственность. Знали куда шли, и зарплату за это получили. 
3
С
строитель
25.03.2016 08:00
 Я лично знакома с Романом,это порядочный человек.Он действительно может поменять что-то в нашем городе, но что видимо кому-то это не выгодно, вот и не дают парню пройти. 
0
Е
Е
25.03.2016 09:19
члены избирательной комисси тоже заинтересованные лица.      Я у Романа доверенное лицо. Присутсвовала наблюдателем на 93 участке, школа 21  по  ул. Гоголя. Сам день голосования начался с того, что председатель с милой совсем "незаинтересованной" улыбкой  потребовала нам покинуть избирательный участок, так как из акимата звонили и сказали, что наши удостоверения доверенных лиц не соответствуют требованиям. В них якобы не прописан номер удостоверения личности. На что мы потребовали показать установленный образец, по которому мы бы удостоверились, что это действительно так. Тем самым отстояли свое право присутствовать. Это первое!  Второе, один из членов избирательной комиссии умудрялся выдавать не 3, а 2 бюллетеня, что мною не раз было замечено.  В третьих,  они же отказывались составлять акты о нарушении, когда люди, пришедшие на голосование, не нашли себя в списках, но требовали принять их голос, получив справку из Цона, а им отказывали. Так что делайте выводы о заинтересованных или незаинтересованных лицах. Про другие участки ничего сказать не могу. Но на нашем изначально творился беспредел.
13
СД
Сергей для Человек
25.03.2016 10:44
Что вы "несете" в своих комментариях. Председатель и члены изберкома наглым образом нарушили должностные обязанности и ряд НПА РК. Они должны понести соответствующее наказание или как вариант признаться и раскаяться, а также предоставить всю информацию о составе и членах бандитской группировки которые склоняли их заниматься фальсификацией. Роман держись!!! ВИВАТ!!! Мы с тобой!!!  
13
НО
ну очень честные выборы
25.03.2016 16:18
Я думаю Вам надо создать аккаунт в инстаграме. И решать всей страной эту ситуацию. Я думаю всё ж нас больше. И нас услышат небожители. В конце концов за кого нас держут. Мы граждане и наш голос должен быть услышан, надо бороться с этим беспределом. Если не мы, то кто ? Я за честные выборы!
8
Т
Тоха
27.03.2016 00:37
Здравствуйте! ЮКО в Сайрамском районе тоже творится беспредел. http:www.azattyq.mobia27636483.html Посмотрите 
0
О
Остап
20.04.2016 14:26
Не ходил на выборы, наверное зря... Просто как-то не охото еще раз ощутить себя лохом, участвуя в этом безобразном спектакле.
0
АК
Альмира Кажимова
18.05.2016 16:20
Молодец Честных, что добивается справедливости. А то этот произвол надоел. что твориться? выборы липовые причем почти везде. у нас в Семее в кандидаты выдвигались подставные видимо люди: физрук в детском саду 1995 года рождения, официант 1995 г.р., водитель. причем "самовыдвиженцы" и не думали баллотироваться. и не стыдно же Омарову наряду с 20 летним кандидатом стоять в избирательном бюллетене. цирк одним словом. ну а Честных Роману желаю удачи в бою!!!!! Умнечка!!!
0