24 Февраля 2016 15:18:00

Нацпарки - в аренду

10 тысяч гектаров земель в нацпарках РК передадут в частные руки.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Названа общая площадь земель в национальных парках Казахстана, предназначенных для передачи в долгосрочную аренду в частные руки. Как выяснилось, для этих целей выделено 10 тысяч гектаров земель. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Казахстана Кайрат Устемиров.

"Участки в долгосрочную аренду будут переданы в зонах, где можно нанести наименьший ущерб экологии. В четырех регионах мы провели презентации - это Кокшетау, Усть-Каменогорск, Алматы и Шымкент. В каждом городе разыгрываются около 3-4 тендеров, в целом около 50 лотов, общей площадью 200 гектаров. Однако желающие брать в долгосрочное пользование немного, поэтому, возможно, будут разыграны не все лоты, - рассказывает он. - Вообще эту работу мы начали еще в 2007 году. Уже в 2006 году это было включено в закон, а в 2009 году утвержден Генеральный план по развитию инфраструктуры туризма. Предъявлены все требования к плану по строительству, ландшафт, рекреационная нагрузка чтобы соблюдались. С 2008 по 2015 год мы предоставили 218 земельных участков площадью около 10 000 гектаров".

Устемиров рассказал, что речь в частности идет о Бурабайском, Катон-Карагайском, Чарынском, Кольсайском национальных парках, а также природном парке "Кокшетау". Спикер пояснил процедуру передачи земель в долгосрочную аренду.

"Дается объявление, через месяц вскрытие, потом заключается договор. Затем конкурсант разрабатывает проектно-сметную документацию в течение года. Затем согласовывается с нацпарком и в течение трех лет он должен построить этот объект. Имен конкретных не скажу, всем этим занимается комиссия (акимат, земельщики, НПО. - Прим. автора) - они рассматривают и подводят итоги. Объявили о конкурсе на Кольсайских озерах, в Джунгарском Алатау", - сказал он.

Между тем, по мнению председателя экологического общества "Зеленое спасение" Сергея Куратова, передача национальных природных парков в долгосрочное пользование в частные руки приводит к огромному ущербу, прежде всего в растительном и животном мире. Однако Кайрат Устемиров уверяет, что строительство туристических объектов находится под контролем Министерства сельского хозяйства РК и будет подвергаться архитектурно-строительной и экологической экспертизе.

"В любом хорошем деле и проекте есть противники. Надо поддерживать бизнес и частное партнерство. (...) Главное, чтобы это было под контролем частной территориальной инспекции, под контролем государства. Туризм надо развивать. Тем более в рамках EXPO предполагается развитие туризма, люди должны приезжать отдыхать к нам. Мировой опыт показывает, что объекты передаются в концессию, в частный бизнес для дальнейшей эксплуатации. У нас все под контролем. Из 218 предоставленных земельных участков 36 договоров мы расторгли. Национальный парк и наша территориальная инспекция осуществляют контроль над процедурами сдачи во временное пользование. Поэтому на самотек мы это не пускаем". - заверил Устемиров.

Ранее сообщалось, что нацпарки Казахстана выставят на тендер. Бизнесменам предлагают знаменитые Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья, а также Боровое и Медеу. Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий. Взамен предприниматели должны пообещать построить всю необходимую инфраструктуру и развивать туристический бизнес. Общественники выступили против такой инициативы.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
666
24.02.2016 15:28
Ну щас элитные котеджи понатыкают.
9
S
Shtraff
24.02.2016 15:29
Похоже все кто на курсе выиграл придумали программу ГСП  (государственно частное партерство или как там обозвали эту схему) теперь страну в аренду разберут, потом все что по наберут в арендуб раздербанят и распродадут,  потом показательно министра какого нибудь посадят и все счастливы будут... ребята ваши трехходовочки уже смешат))))как будто все вокруг идиоты
41
1
123
24.02.2016 15:57
Национальный парк на то и парк, чтобы посторонние не мешали жить зверью, птицам, росли ценные растения без угрозы прополки, охранялись редкие животные, была первозданной природа. Сдали в аренду- деньги должны отбиваться, стало быть природе, как паркам, каюк обеспечен. Все остальное на дурака- "минсельхоз в охранителях природы"- последний анекдот. Национальные парки и бизнес-смертельные враги. Жаль испоганеной земли, впрочем и остатков советской промышленности, подлежащей распродаже.
56
12
100за 200
25.02.2016 10:16
Возвращение в 90 е - цикл
0
4
444
24.02.2016 16:16
Никогда у нас не будет развит туризм,в него сначала нужно хорошо вложиться и со временем развивать,тогда он начнёт приносить доход это большой труд и огромные деньги.у нас так не умеют им надо все и сразу и желательно вкинув копеечку хорошо нажиться и разворовать,то что дали на развитие.сначала постройте качественно дороги,о каком туризме может идти речь с такими дорогами.как обычно все засрут и испоганят,а потом скажут так и было
10
М
Мебельщик
24.02.2016 17:26
Итак уже некуда на природу выехать, кругом, типо- хозяева...
7
ТМ
Тупой Макс
24.02.2016 17:33
"Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий. Взамен предприниматели должны пообещать построить всю необходимую инфраструктуру и развивать туристический бизнес." Пообещать, они должны пообещать Карл! 
11
Э
Эйла
24.02.2016 20:26
Не удивлюсь, что после того, как будут приобретены такие участки сроком на ... 49 лет?!! - случайно не на 100 лет??? И эти участки будут выкуплены иностранцами, или лично, или через подставные фирмы, то получится как с арендой Аляски. И будет у нас Евромерика.
1
$
$&€
25.02.2016 06:54
В минсельхозе каждые три дня задерживается коррупционер, а кто же будет контролировать??? Сельское хозяйство развалили, распродали всё, теперь за нацпарки берутся. Помнится, министр стучал себя в грудь, что если хоть один случай коррупции будет доказан, я уйду в отставку! Выше было сообщение, что каждые три дня в минсельхозе задерживается сотрудник министерства за взятку. Видно крепко прикипел зад к креслу у министра, не оторвать.
1
7
777
25.02.2016 00:29
Все продать, сдать в аренду, вырубить леса, построить коттеджи, загадить реки...Алга к светлому будущему. 
3
Х
ххх
25.02.2016 11:14
И эти руки уже давно ждут. И что-бы не было возмущений решили типа по закону сделать.
1
А
АХА
25.02.2016 22:39
Прочитал Нацарапки-думаю о чем новость)))) Про котят что ли)))
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии