08 Апреля 2009 11:50:00

Шпионская практика

Необычная практика началась у студентов-финансистов. Они проводят визуальное наблюдение объектов налогообложения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В комитетах местного самоуправления (КМС) студенты получили авторучки, бейджи, бланки и двинулись по адресам. Попутно студентов, точно Швондеров, попросили отмечать скопления бродячих собак - для последующего отстрела.

"Наблюдение производится сплошным методом, охвату подлежит вся территория Усть-Каменогорска", - указывается в памятке, которую получил каждый наблюдатель. Цель акции - определение объектов предпринимательской деятельности на каждой улице, в каждом переулке. Особое внимание, указывается в инструкции, следует обращать на объекты, находящиеся в помещениях (аптеки, столовые, буфеты, киоски), в гаражных и дачных кооперативах. Количество наемных работников фиксируется по фактическому присутствию на объекте. В случае отказа в предоставлении данных (имя владельца, количество наемных работников, наличие кассового аппарата, выручка) делается соответствующая отметка об этом. Наблюдение производится в корректной форме, с соблюдением этических норм. Данные ежедневно предоставляются работникам КМС.

- А если вас спросят, зачем вам это, что вы отвечаете? - спрашиваю одного из студентов-наблюдателей.

- Мы отвечаем, что составляем социально-демографический план района. Такова наша миссия.

- Ну и как реагируют на вас?

- По-разному. Кто-то пугается, кто-то требует документы. Вчера, например, только один владелец фирмы признался, какая у него ежедневная выручка.

- Вы ходите или ездите?

- Машина есть, но расходы на бензин нам никто не компенсирует.

- Это дело добровольное?

- В институте вначале предложили нам добровольно записываться в отряды наблюдателей, но затем вынудили всех, сняли с занятий на две недели. Преподаватели и мы сами от этого, конечно, не в восторге.

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии