13 Февраля 2016 13:14:00

Честное имя дороже

Ответственный секретарь Минсельхоза РК рассказал о предложенном ему "откате".
37 КОММЕНТАРИЕВ

Ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Арман Евниев рассказал, что ему предлагали "откат", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

"40-50 процентов. Именно такой "откат" мне предложил вчера один достаточно известный в стране человек за оказание содействия в приобретении у него услуг нашим министерством. Он очень удивился, когда в ответ я выгнал его из кабинета. Теперь им займется Национальное бюро по противодействию коррупции. Думаю, нет нужды объяснять, что я не чувствую никакой радости по этому поводу. Напротив, с одной стороны, меня переполняет негодование и злость к людям, которые верят в свою вседозволенность и безнаказанность, а с другой стороны, они вызывают жалость, очень похожую на жалость к нищим бродягам. Только нищий за кусок хлеба готов выполнить любую работу, а эти - не задумываясь, продают свое честное имя. Но я уверен, что если каждый госслужащий подкрепит свои слова конкретными делами, то мы сможем победить это зло среди нас", - написал Евниев.

Добавим, что пост вызвал положительные отзывы в Сети. К примеру, экс-депутат, а ныне председатель совета директоров АО "Национальный Центр "Өрлеу" Мурат Абенов написал: "Молодец, Арман Евниев! Пример для многих. Некоторые делают вид, что не замечают, другие молча берут, что дают, третьи требуют. Борьба с коррупцией начинается не с принятием законов, а с появлением в обществе критической массы личностей, которые будут лично и в открытую противостоять коррупции. Пока их мало. Но надеюсь скоро станет больше. Честное имя дороже. Не одним днем живем".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Ммм
13.02.2016 13:23
Да ладно)))) Мало предложил просто. Вот обидно и стало)
60
Й
йцук
13.02.2016 20:21
Да может и не предлогал никто, выборы же скоро.
30
Г
Горожанин
14.02.2016 13:30
Показуха это всё! Где реальные посадки?!
7
S
Salvador
15.02.2016 08:53
Коррупция - бич современного общества - За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век. (4.9 гигатонн, сами гуглите, сколько это). - Длина дорог - 4 млн. километров. Я не уверен, что могу такое количество нулей в голове представить. - 300 тысяч мостов по всей стране, из них 1000 - длиной больше километра. А до 2016 года построят мост с Гонгконга до Макао. До Макао! Мы туда год назад плыли час на скоростном лайнере. - За год автопарк увеличивается на 20 млн. автомобилей, а в Пекин вообще можно въехать только, если с последней цифрой твоего номерного знака сегодня пускают. - Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представте себе аэропорт. Бац! Построено. - Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcity видел. Или вот, например - туннель длиной 28 км. - Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час. - За 30 лет китайцы увеличили жилую площадь страны в 8 раз! У меня кент уже месяц не может квартиру найти, а в Китае их бесплатно раздают. - через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн. человек. Сколько у нас таких городов останется через 10 лет? - А вся эта статистика из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников.
16
Б
Бабай
15.02.2016 13:09
Не всё так хорошо в Китае, особенно сейчас. Не может их экономика расти по 7% в год постоянно, сейчас  набирает ход обратный процесс. А 1,4 млрд. голодных китайцев - это действительно проблема. Еще почитайте про недостаток девушек в Китае (следствие гос. политики 1 семья - 1 ребенок, каждый родитель предпочитает родить мальчика) - и сразу перехочется им подражать
0
Р
Реальность
14.02.2016 14:14
А почему этого честного товарища не удивило и не разозлило что именно ЕМУ откат предложили? Об этом он скромно умолчал )) На таком уровне дают только тем, кто берет. Проверенным, надежным, кто 100% берет. Видимо почувствовал, что под колпаком, вот и проявил сознательность - выгнал без сожаления ))) 
12
С
Савоська
13.02.2016 13:30
Показуха! Лучше бы угля неимущим выделить могли бы.
-8
В
Выделяющий
13.02.2016 20:49
А на пузырьки боярышника, тоже выделить ?
7
НС
Нет слов
13.02.2016 13:31
они вызывают жалость, очень похожую на жалость к нищим бродягам.... у нас 99 % в стране нищие, между прочим..."40-50 процентов. Именно такой "откат" мне предложил вчера один достаточно известный в стране человек , всего лишь 40-50%%%%_!!!!!!
12
А
Ант*
13.02.2016 13:47
Чё то ржу)
15
Э
эйла
13.02.2016 14:15
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
90
УБ
Уралбекова Бакзада 8775 532 0969
13.02.2016 14:25
ой, я не могу- какой честный то, однако))))))
1
Б
Баргузин
13.02.2016 17:38
Звонить ?
4
С
Савоська
15.02.2016 08:28
1000 тенге.  Звонить?
-1
Д
Джокер
13.02.2016 14:25
Театр !!! Просто театр !  Браво ! Бис ! Мы верим !!! Долой Станиславского !!!
15
РВ
Рождённый в СССР
13.02.2016 14:41
Недолго быть ему секретарём...
20
1
113
13.02.2016 14:50
Если это действительно так - то  он молодчина! Начинать необходимо с себя..
19
S
Shtraff
13.02.2016 14:50
Вот молодец какой!!! Жалко что один в поле не воин, вот если бы систему откатную разрушить, и чтобы должностями не торговали
17
Ж
Житель
13.02.2016 15:03
С меня один товарищ с одной из организаций Самрук требовал 90% отката, вот это я понимаю наглость. Наверное для некоторых уровень в 40-50% является оскорбительным, кто их знает. А вообще не слышал, чтобы кто-нибудь из этих отказывался от денег. Точнее так, чем выше - тем сложнее представить, что с тебя не спросят откат. Им когда отказываешь они тебя еще дураком называют, для них непонятно что есть люди, которые не дают откаты, для них вообще это давно норма жизни. Такие статьи меня лично только смешат, особенно когда знаешь сколько стоят кресла на таком уровне. Эх, лучше бы вообще молчали.
91
Р
Реалист
13.02.2016 15:17
"один достаточно известный в стране человек"))) и это сказал ответсекретарь. По Закону этого известного человека надо сдать в компетентные органы, чтобы его имя стало более известным.
17
П
Пенсионер
13.02.2016 15:40
Абенов , Абилов, Храпунов?   Друзья? Доверия у меня  лично нет.
9
И
Искатель
13.02.2016 15:48
Настоящая борьба с коррупцией , начнется тогда, когда фамилии корупционеров  будут на первых полосах газет! А пока скрывают, толку не будет....
18
П
Питос
13.02.2016 18:02
Голосуем за него!
-5
6
6550
13.02.2016 18:05
Очень хочется верить в доброе начало!
2
Б
балдею
13.02.2016 19:27
фамилию достаточно известного человека в студию,мы хотим знать кто этот негодяй
11
В
в
14.02.2016 00:00
я выгнал его из кабинета-какой патриот, молодец!
1
У
Удивленный
14.02.2016 06:06
А как теперь будет доказывать факт предложения отката? Ещё и клеветником окажется (по решению суда). А может всё проще? Надо было свалить того, кто предложил откат, асняли на скрытую камеру, и теперь и Евниев герой, и тот в де..ме.
2
5
555
14.02.2016 12:01
насколько мне известно минсельхоз самое коррумпированное министерство... там вообзе все списывают на неурожай и выкачивают 70-80 процентов отката. Показательная честность это конечно хорошо но мне кажется что просто запаниковал человек, решил перестраховаться, возможно там контрольная закупка была а его предупредили?
5
Э
электорат
14.02.2016 14:07
да уж, совсем плохо дело, доигрались, народ теперь совсем не верит в честность и справедливость. Как жить то дальше будем?
2
У
Удивленный
14.02.2016 16:12
Не передергивайте, народ не верит в честность чиновников
4
Э
электорат
14.02.2016 18:54
а почему тогда он молчит и всё проглатывает?
0
Ы
ы
14.02.2016 18:52
один достаточно известный человек, известный как дающий откаты )))
0
Ы
ы
14.02.2016 18:55
теперь даже если к власти придёт честный человек всё равно ему народ не поверит
1
Е
Ермек
14.02.2016 18:56
Вот так спектакль ))))))))))))))
1
Ы
ы
14.02.2016 18:58
ставка то была 70-90%, а он чудак предложил 40-50, тут и известность не поможет )))
1
Ы
ы
15.02.2016 01:31
вспомнилась сатирическая фраза : - Мне проти-и-и-и-вно брать деньги
0
Ъ
Ъ
15.02.2016 08:17
Ма-ла-дец! Дец как мало! С такими словами он его и сдал. Просто интересно, сколько теперь пройдет времени пока хвалебные слова в его адрес стихнут? Он же теперь чуть ли не национальный герой. Памятник ему поставят и улицу в его честь назовут в каждом городе. А потом, когда все поутихнет, его тихонько снимут с должности: система таких не терпит. А вообще похоже на постановку, разыграли, кто будет героем (а может и аукцион провели, так, по нашему).
3