13 Февраля 2016 10:24:00

Спирт вместо водки

В Казахстане скоро вновь подорожает водка.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Проект о поднятии акциза готовится к подписанию. Минимальная цена за литр превысит тысячу триста тенге. Это, несомненно, породит спрос на дешевый алкоголь. Тем более, уже сейчас некоторые казахстанцы ходят в аптеку за спиртом, как в рюмочную.

Если раньше у алкоголиков пользовалась особым спросом настойка боярышника, то сейчас, по словам фармацевтов, в тренде этиловый спирт. Между прочим, в аптеках он продается с 12 до 21 часа - так же, как и крепкий алкоголь в продуктовых магазинах.

50 мл этилового спирта стоит всего 70 тенге. Чтобы получить концентрацию водки, его разбавляют водой почти в 2,5 раза. В итоге, 100 мл обходится в два раза дешевле заводской водки.

Настойка боярышника, ее еще называют "медицинским коньяком", сейчас подорожала, и у алкоголиков идет как "праздничный вариант".

Официально зарегистрированных случаев отравления медицинским спиртом, корвалолом или настойкой боярышника в токсикологических отделениях не зафиксировано. Но алкогольных отравлений не мало. Врачи не исключают, что пациенты им просто не говорят.

АЛПЫС АМАНЖОЛОВ, зам. директора наркологического диспансера:

- Люди, которые не злоупотребляют, которые, как все, употребляют алкогольные напитки, может, в финансовом плане будут экономить, может, меньше будут употреблять. А то, что алкогольная зависимость - это болезнь тела и души, это болезнь такая, то есть, люди никак не могут перестать употреблять из-за подорожания.

Итогом станет новый всплеск употребления суррогатов, а значит, и увеличение числа отравлений, говорят медики. Цены поднимались уже много раз, но алкоголиков на учете меньше не стало, констатируют в наркологии. Разумеется, падают прибыли предпринимателей.

ЕРМЕК АБИЛЬДИН, президент Казахстанской ассоциации предпринимателей:

- В связи с тем, что ужесточается мера, в том числе по реализации, по установке разных аппаратов, начиная от РОS-терминалов, до сканера акцизов алкогольной продукции.

Но факт остается фактом: среди молодых людей, по словам врачей, злоупотребляющих спиртным в последние годы стало меньше. Что касается хронических алкоголиков, то теоретически им лучше все же пить аптечный спирт, чем дешевые суррогаты. Правда, ни один врач официально такой рекомендации не даст.


Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Горожанин
13.02.2016 10:33
А разве цены поднимают из-за борьбы с алкоголизмом?
35
1
112
13.02.2016 12:47
Вот бюджет пустой,он предмет пустойОн никуда не денетсяИ потому бюджет пустойГораздо выше ценится     Винни Пух.
12
4
42
14.02.2016 19:57
Всего лишь одна из договоренностей по Таможенному союзу. Россия настояла о поднятии акциза. Казахстан и Белоруссия лишь выполняют пункты договора.Теперь там ожидается госмонополия на алкоголь. 
0
N
new
13.02.2016 10:36
Сначала прикрыли "колхозку", тут же поднимают цены на водку. Совпадение?)))
20
К
Колхозник
13.02.2016 12:15
Не беспокойтесь, скоро откроют. Только подороже будет!)
15
З
зыряновец
13.02.2016 15:30
  У нас её пока ещё продают по старой цене. 
2
6
6089097
13.02.2016 10:40
Уже минималка  1600т за литр. Журналисты долго "спят", новость старая.
3
Т
Тима
13.02.2016 11:43
Вы наверное спите, закон ещё не подписан.1300 литр
0
6
6089097
13.02.2016 23:20
Тима, не пей "колхозку". Постановление ни кто не отменял.http:tengrinews.kzzakonpravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rkhozyaystvennaya_deyatelnostid-P1400000044
1
1
123
13.02.2016 10:53
вооо правильно надо водяру искоренять... зло это!!!
1
Б
Братка
13.02.2016 14:22
Чем выше цена бутылки водки в магазине, тем больше будет популярна колхозка ! ! ! Вопрос, кому пренадлежит завод который льет колхозку?! =) 
1
Д
Дигустатор
13.02.2016 20:43
никогда там не продавали адилевский спирт, с кЕтая все поставки
8
L
Legat
15.02.2016 09:55
Изначально продавали.
-1
Б
Борец
14.02.2016 18:28
Путем выпивания, выпьем всю и не будет зла!
0
5
555
14.02.2016 20:31
не хочеш не пей
0
1
11
13.02.2016 12:24
Хватит пить маназинную водку. Надо самогон гнать. Гораздо качественнее и дешевле будет.
39
П
пп
13.02.2016 12:38
Надо! Научите?
2
И
Искатель
13.02.2016 12:54
Интернет вам в помощь! Масса рецептов! :)
2
М
мародер
13.02.2016 12:59
Гугл в помощь.
0
М
Мебельщик
13.02.2016 14:29
Сахар лицензируют и введут уголовку за выращивание сахарной свеклы... А, не дай Бог, найдут у тебя самогонный аппарат... 
0
Г
горожанин
14.02.2016 14:15
Пусть тогда и за изнасилование сразу судят - прибор-то у каждого мужика имеется!
8
С
Савоська
13.02.2016 13:32
Пузырьки дешевле и для организма лучше. Давно берём и не жалуемся. 
0
Ч
Честная
13.02.2016 14:06
"среди молодых людей, по словам врачей, злоупотребляющих спиртным в последние годы стало меньше. " Да потому что жрут и курят дурь всякую! Им алкоголь совсем не нужен.  
11
Ж
Жирафик
13.02.2016 14:32
А я то думаю, что это аптекарь на меня смотрела как на последнего алкашугу, когда я покупал несколько пузырьков спирта для травяной настойки. 
3
И
Искатель
13.02.2016 15:51
Для настойки, кстати водка нужна, на спирту не настаивают! ))))
0
8
888
13.02.2016 18:07
Можно подумать аптекарь "Абсолют" употребляет.
6
М
морячок
13.02.2016 17:54
Аптечный спирт содержит в себе  какую-то добавку т.к после высыхания, на протираемой поверхности остается белый налет растворенного вещества. В технических целях его лучше не использовать,пить тоже опасно.Только по прямому назначению - на вату перед уколом. Лучше всего, конечно брать с колхозки. Это проверено во всех отношениях.Подождем пока все успокоится.
0
R
Root
13.02.2016 23:55
А лучше вообще вести здоровый образ жизни, и быть успешным, иногда выпивая бокал красного вина за ужином!
1
М
Мебельщик
14.02.2016 00:27
Где бокал вина за ужином, там и литр колхозки через пять лет...
-7
1
123456
14.02.2016 09:09
Root где это Вы покупаете красное вино? Адресок в студию. У нас торгуют только бурдой похожей на красное вино.
1
R
Root
14.02.2016 15:21
А что все ограничивается этим городом городом? Были бы деньги, а уж хорошее вино купить проблем нет...В Алма-Атинских и Астанинских интернет магазинах, бесплатная доставка от 25 тыс тенге, 3 дня ждать! Есть хорошие Чилийские, Испанские вина, за 6-10 тыс за бутылку! Полезно употреблять не более 150 грамм вина в день, то есть примерно 1-2 бокала. Больше уже вредно...Ну можно говорить что все тлен, когда искать не охота! Есть нормальное вино, только цены начинаются минимум от 5 тыс )))
-3
4
4549
14.02.2016 16:28
    Сейчас можно купить и в фирменном магазине за 10 тысяч такую подделку, что полезнее пить колхозку.
2
R
Root
14.02.2016 17:20
С чего это ее полезнее пить? Я уж лучше доверюсь фирменной этикетке, чем каким то барыгам, непонятно откуда наливающим это пойло! Да и водка вообще ни как полезной быть не может. (Полезно лишь 20г этилового спирта в день) это одна стопка водки, не более! Ну каждому свое...спорить не буду
0
E
Elech
14.02.2016 00:25
Вот медицинский коньяк: 1 литр спирта, 0,4 л. глюкозы, 0,05 л. элеутерококка
Комментарий пользователя: Elech
0
Ъ
Ъ
14.02.2016 11:29
Элеутерококк опасян пить некоторым. Есть противопоказания. А вот настойку коры дуба можно бодяжить )))) А вообще самогон надо гнать.  Если не торопиться с похмела, то можно очень даже качественный напиток получить.
1
Н
Ностальг
14.02.2016 14:08
А лучше всего "Спирт питьевой" 1980года розлива..
-1
ВП
В прошлом алкаш.
14.02.2016 14:02
Спасибо за подробную информацию. 50лет прожил и не знал о таких житейских премудростях выходить из положения как говорится "Век живи век учись". Напишите еще как самогон варить самый простой и дешевый вариант-Шутка. Но в тоже время я требую остановить и запретить рекламирование в социальных сетях спиртосодержащей продукции в аптеках - наглыми и бессовестными аптекарями.
0
9
969
14.02.2016 15:21
 очевидно друзья, цены поднимают не из-за того что идет усердная борьба с алкоголизмом и табакокурением, просто это ходовой товар его покупали и будут покупать при любой цене, уловка правительства и бизнесменов, а мы как говориться " на крючке", знаю, скажите не пей не кури, за всех отвечать не буду!)))  
4
5
555
14.02.2016 20:39
ключевое слово ШТРАФ
0