12 Февраля 2016 16:48:00

Ограничивать не будут

Акишев: предпосылок для введения ограничений на валютные операции нет.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В настоящее время в Казахстане нет предпосылок для введения каких-либо ограничений в области валютных операций, заявил глава Национального банка Данияр Акишев.

В ходе онлайн-брифинга в пятницу он отметил, что "в текущих условиях Нацбанк и правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках".

"В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции", – сказал Акишев.

Глава Нацбанка заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но при этом он отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности.

"Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению главы государства", — напомнил председатель Национального Банка.

Он подчеркнул, что это опция предусмотрена законодательством, однако в настоящее время глава Нацбанка не видит предпосылок для её применения.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
нуДА
12.02.2016 16:59
"В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции", – сказал Акишев. Глава Нацбанка заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Аплодисменты. Занавес. сознательно создали либеральный режим--- спасибо большое . Моего благодарного взглЯДА будет достаточно?)))
1
U
ukk
12.02.2016 17:12
Ну что сказать - если начали отрицать, то пора менять валюту на золото, в тенге в любом случае держать смысла не вижу, а в валюте не дадут.
9
P
pb
12.02.2016 18:12
Легальный оборот золота имеет множество нюансов, не зная которых вы потеряете деньги, а зная просто не станете использовать золото для сохранения денег.
0
Ж
Жадина
12.02.2016 21:05
Кто и что может запретить в отношении валютных операций, если не хранить кровное в банках разумеется? В СССР, несмотря на самые строгие меры вплоть до высшей, черный рынок валюты успешно существовал. Достигнуть уровня держиморд того времени наши правоохранители не способны по определению. Значит? Правильно, можно будет продать доллар на черном рынке даже выгодней, чем теперь на официальном. Или оплатить им покупку недвижимости ли, транспортного средства ли, или чего нибудь другого, только по более выгодному курсу ибо валюта будет в дефиците. Только и всего
2
Х
х
13.02.2016 16:23
Правильно мыслишь однако...
0
B
Borzik
14.02.2016 23:08
Если они пишут что ограничений небудет то это 1000% что они будут. Пс оди5 энакомый с астаны сказал что весной сделают %от переводов с наличными. Тоесть идешь здавать 100баксов из них 10% вы будете отдавать за налоги. Хотите верте хотите нет но мне так сказали.
0
Ъ
Ъ
15.02.2016 08:56
С наших сбудется! За оборот баксов введут штраф 10%, а за оборот тенге - налог 10%. Впоследствии процент могут (и скорее всего будут) увеличивать. Бюджет уже не то что бы дырявый, он уже как решето - сколько ни лей туда все по карманам растекается.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии