12 Февраля 2016 16:03:00

Быстро поворачивал

Водитель Тойоты, об которую насмерть разбился 20-летний мотоциклист, признан виновным.
109 КОММЕНТАРИЕВ

ДТП произошло в октябре на улице Астана. Темирлан Уалиев за рулем мотоцикла Сузуки на большой скорости врезался в Тойоту Короллу, поворачивавшую во двор. Удар был очень сильным, парень скончался на месте происшествия от полученных травм. Водитель автомобиля рассказывал, что он даже не заметил мчащегося мотоциклиста, только почувствовал удар.

Дело рассматривалось в городском суде №2.

Экспертиза установила, что скорость Тойоты составляла от 58,2 до 63,2 км/ч, и это могло стать причиной столкновения.

35-летний Павел, водитель Тойоты, с самого начала признавал свою вину и просил прощения у родственников погибшего. Не изменил он своей позиции и в суде, подписав соглашение о признании нарушения ПДД, повлекшего смерть человека.

Он был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно и лишению права управления авто на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
try
12.02.2016 16:06
И тут тактично умолчали про скорость мотоцикла
432
Ж
Житель
12.02.2016 16:10
если бы ехал 60 кмч то аварии не было.
31
1
1234
12.02.2016 16:13
Вы же про мотоциклиста говорите?
12
Ч
Человек
14.02.2016 19:39
Им не смешно такое писать и выносить такой результат расследования????? До чего нужно быть тупыми чтоб сделать такой вывод Да страна не идеальна но тут уже предел ямы Это же смешно!!!!!!! Что же с акимата даже не читают такой бред Что аким скажет за такую написанную тупость?
11
К
Казахстанец
12.02.2016 16:10
Тут тактично умолчали и про то что у водителя мотоцикла не было прав на управление,так по моему писали летом
226
E
EAgle
12.02.2016 16:35
И мотоцикл был не его.
105
1
1234
12.02.2016 16:12
Нагло замолчали скорость мотоциклиста.
119
8
878
12.02.2016 17:01
какая разница с какой скоростью ехал мотоциклист? Хоть 200 км в час, он ехал по главной, водитель тойоты выехал с второстепенной не убедившись о безопасности маневра. Не надо тут намеков и сарказма, человек умер. Водитель все признает.
-28
1
123
12.02.2016 17:11
60 положено ехать! ну 65 куда не шло. Хоть по главной хоть по второстепенной!
12
7
7.62
12.02.2016 17:11
Чистосердечное признание- царица доказательств
-25
И
ИггиПоп
12.02.2016 17:23
"какая разница с какой скоростью ехал мотоциклист? Хоть 200 км в час" - а вот и есть разница, один умер, другой со сроком. Голову нужно иметь на плечах в первую очередь! Садясь за руль авто вы берете на себя огромную ответственность, и ситуации бывают разные, а 200 кмч на чужом мотоцикле без прав это вообще из ряда вон..
-13
Ж
Житель
12.02.2016 22:45
100% пешеход говорит,который не знает как мотоциклистов не видно на скорости!
9
S
SeffPlafon
12.02.2016 23:52
А вообще очень даже интересно это как : "Экспертиза установила, что скорость Тойоты составляла от 58,2 до 63,2 кмч, и это МОГЛО стать причиной столкновения." Я не понял: это экспертиза или это предположение на основании которого обвинили и осудили Павла? Если прочесть и вдуматься,то столько можно прочесть оговорок по-Фрейду... Изначально все предполагали,что дело будут расследовать с предубеждением и вот вам получите:наша казахстанская реальность...  Правы,кто утверждает,что на машине здравомыслящему водителю совершать поворот на 90 градусов на скорости 58 км. сродни безумству. Это невозможно. В тексте не слово о административной вине погибшего...о его скорости,о его маневрах на дороге...А ведь он обходил машину,которая закрывала его от Павла по правой стороне. Об этом говорит и траектория его последующего вылета на встречную полосу. Экспертизу делали люди,не знакомые с физикой?  Выходит не Павла продолжали давить,раз он подписал признание...Так сказать попытались отбелить истинного виновника ДТП,хоть и посмертно...Зачем? показать что вся система нашего правосудия насквозь прогнила и корумпирована? Или отвести взор от властного отца вышестоящих людей в Астане? Скорее всего,последнее. Надавили на Павла,где то припугнули большими проблемами,чтоб он признался...подтусавали экспертизу...и о-па! Сын погиб по вине другого...и пост сохранится...А ведь целая череда была с подобными случаями,когда мужья,отцы...слетали с должностей из-за выходок своих родных... Я не верю нашим СМИ,я не вверю этой экспертизе,я не верю этому суду
314
S
SeffPlafon
13.02.2016 11:28
Вношу предложение: нужно составлять петицию в правительство с требованием рассмотреть непредвзято данную ситуацию с фиктивным судом,фиктивными экспертизами.  Даже не смотря на то,что Павлу дали условный срок. Все,ХВАТИТ. Беспредел,когда нет законности и прозрачности нужно завершать. Мы все,наши близкие и дети под угрозой того,что подобное может произойти...Пора показывать нашей власти,что мы их выбрали для того,чтоб они работали на наше будущее,а не наоборот!
77
ПЧ
Просто человек
13.02.2016 23:09
Полностью с вами согласна и поддерживаю!
8
1
123
15.02.2016 08:31
 а вы верите что вы на выборах реально кого-то выбираете?
3
С
Сталин
15.02.2016 09:00
Просто нет слов!!! Одни эмоции!!! Феодальный строй в Казахстане, у блатоты все права.
5
TI
Truder IN
13.02.2016 19:03
Как мотоциклист и при этом НЕ эксперт заявляю: мотоцикл двигался с огромным привышением скорости! Которого хватило бы на лишение прав. И мотоцикл был вроде не его. Весь букет! А Рафик неуиноуний! Теперь папашки даже покойных детей ради своей карьеры будут оправдывать.
18
12
100за 200
12.02.2016 16:08
ВОт это да ! Поварот во двор на скорости 60 км ?!??!?!?!?!?!?!?Эксперт пересмотрел ФОРСАЖ 
294
B
BY
12.02.2016 21:23
Полностью поддерживаю коко мотоциклист получается опережал авто с правой стороны ??? или водитель тоеты ехал по второй полосе и с неё повернул во двор но там не 4 полосы для движения ??? тут есть разница я понимаю что водитель авто обжаловать приговор не будет ( натерпелся не мало) но все же что за правосудие???? по одной полосе 2 транспортных средства не могут ехать это будет считаться обгон что говорит обгон был справа что запрещено правилами!!!  а про скорость поворота во двор на сколько я помню такой статьи нету не соблюдение дистанций есть!!! Адвокат был скорей всего не компетентен в этом деле(((
26
B
BY
12.02.2016 21:32
ЭКСПЕРТ )))) да допустим повернул 60 кмч это что запрещено ???? ))))) нету в правила поворачиваться запрещено свыше там 20 30 40 кмч и т.д  что за судья основывался на данном эксперте и почему он один их должно быть несколько как в нормальных странах!!!
14
!
!!!!
12.02.2016 22:15
Так там же знак стоит "40"  . теперь понятно почему его так быстро установили.
4
C
Cityzen
12.02.2016 21:51
Странно не это. Странно что эксперты указали только "скорость" автомобиля. Они никак не могли высчитать скорость автомобиля "вперед", то есть "скорость касательной" относительно мотоцикла.Так вот: судя по отчету экспертов - скорость автомобля "навстречу мотоциклу" была около 60 кмч. То есть, автомобиль поворачивал так, что его "жопа" (извините) неслась навтречу мотоциклу со скоростью 60 кмч.Тут не форсаж, тут даже "Топ-Ган" отдыхает. (Топ-Ган - фильм про самолеты)
23
П
питос
13.02.2016 18:30
Это наверное Тойота Супра была...
0
Г
Гайжин
14.02.2016 13:25
3ю часть, "Токийский дрифт"
1
М
макси
12.02.2016 16:10
"......Уалиев за рулем мотоцикла Сузуки на большой скорости врезался в Тойоту Короллу......." А виновен в итоге получается Павел
261
1
1985
12.02.2016 17:19
Какая разница кто с какой скоростью поворачивал, какая разница кто с какой скоростью летел на мотоцикле. В данном случае виноваты оба. На Тойоте потому, что не пропустил встречный транспорт, имеющий преимущество, а мотоциклист за превышение скорости. Но беда в том, что один наказан навечно, второй условным сроком, поскольку своим нарушением он неумышленно способствовал гибели человека. Если бы мотоциклист остался жив, то скорее всего оба лишились бы прав, а так получилось то, что получилось.
-25
7
7.62
12.02.2016 20:41
Вся разница в том, что не превышай погибший скоростной режим не было бы этого дтп, этого суда этого условного срока, этого лишения прав. То что водитель тойоты взял вину на себя в высшей степени благородно. Но как омерзительно выглядят судья и эксперты зацепившиеся за термин признание вины царица доказательств. Это очередной плевок власти в лицо простого народа. Жаль у нас не будет как в России когда суд под натиском народа оправдал водителя не пропустившего машину губернатора Алтайского края М.С. Евдокимова. 
94
Я
язва
12.02.2016 23:03
знатоков гибели губернатора много.......народная версия-сунулся не В ТУДА.......
3
М
Ме
12.02.2016 16:11
Ну хоть условно, и на том спасибо!
35
М
макси
12.02.2016 16:16
За что спасибо? За искалеченную судьбу? Да и сколько он натерпелся за это время! Кто то решил понтануться а парню срок!
94
1
111
12.02.2016 16:44
срок условный
-25
Н
не
12.02.2016 21:34
И что что он условный Это судимость!!! Реально хотели срок в поять!!!
4
М
макси
12.02.2016 21:37
Конечно с условным сроком ему теперь везде двери "открыты"
5
Й
йцуке
12.02.2016 16:14
Не могла Тойота на скорости 60 кмч поворачивать во двор!
121
Д
Джипцнгер
12.02.2016 16:16
Мда... Скоро будет так, террорист в меня целился, стрелял... Пуля каким то образом отрикошетила ему в голову. Ну, или гранату бросал в толпу людей, но чет не добросил, она упала под ноги... Это уже "убицство по групповому сговору?" И всем условно дали. Правосудие, х..ли... А если бы он сбил пешехода на тротуаре? Полюбас виноват пешеход, че он ходит по тратуару...
67
У
Укхз
12.02.2016 16:17
Вот уверен, что "экспертизные" лишние прибавленные к скорости машины 50кмч, были вычтены из скорости мотоцикла. Не реально повернуть в тот двор на такой скорости! Пусть наказание может и не вызовет больших возмущений, но обойтись без явного противоречивого вывода наш суд не в состоянии.
32
НИ
ну и ну
12.02.2016 18:58
Скорее всего так и было, скоростью мотоциклиста "посчитали"  максимально разрешенную, т.е. 60 кмч, чтобы не признавать его нарушителем, но силу удара не опровергнешь, поэтому лишнюю скорость перекинули на Тойоту, хотя она поворачивала, значит сбросила скорость до нуля. Из этого следует что реальная скорость мотоциклиста приближалась к 120 кмч.До этого момента я не был уверен в невиновности Павла, но судя по "доказательствам" обвинения, изложенным в этой статье, и условному сроку, вина Павла стремится к нулю. 
25
12.02.2016 16:26
Верю, что Павел ни в чем не виноват, но обстоятельства сложились не в его пользу. Надеюсь, эта резонансная история даст многим урок. Жизнь продолжается, живите ради себя и своих любимых. 
24
М
мама
12.02.2016 19:50
рада за Павла,что хоть условно!сравните две смерти: (смерть  Ерасыла в Астане и смерть мотоциклиста),как по разному люди реагируют,но когда родители хоронят своих детей-это чудовищно не справедливо .
3
Р
Резидент
12.02.2016 16:26
Жаль парня. 
4
НП
не понял
12.02.2016 16:30
до сих пор не могу понять ситуацию - водитель Тойоты заезжал во двор  с правым или левым поворотом?водитель мотоцикла двигался по встречное полосе или попутной (за Тойотой)?водитель Тойоты обозначал свой маневр включением поворотника?- поясните пожалуйста кто в курсе, только без эмоций и рассказов о бешенной скорости.
5
T
try
12.02.2016 16:36
Автомобиль совершал левый поворот, через встречную полосу. Мотоцикл двигался навстречу.
0
С
спасибо
12.02.2016 16:43
0
A
AmadeuS
12.02.2016 16:47
Мотоцикл совершал обгон по правому ряду на перекрестке. Водитель Тойоты поздно его увидел (или не увидел вообще). Плюс скорость мотоцикла, явно превышающая допустимую для такого маневра (как мотоциклист говорю, бывает и такое). Более всего похоже на роковую ошибку пилота мотоцикла. Эксперты какие-то неадекватные.
20
C
Challenger
12.02.2016 16:32
Комментарий пользователя: Challenger
26
З
Зайка
12.02.2016 16:35
Люди, Вы представляете себе как можно поворачивать во двор на скорости 60 кмч ??? Это по моему нереально! Что то не так с этой экспертизой. Ну хоть не посадили водителя. Всем сторонам этого ДТП терпения! 
15
Г
горожанин
12.02.2016 16:36
не помню всех тонкостей, но смущает несколько обстоятельств: днем не заметить мотоциклиста - значит он (мотоциклист) неожиданно выскочил откуда-то, ночью не заметить мотоциклиста - значит он (снова мотоциклист) ехал без света, поворачивать во двор на скорости 60 - надо быть пьяным или черезчур самоуверенным. че-то ниче не сходится, почему во всех случаях виноват водитель тойоты?
27
Г
ггг
12.02.2016 18:34
Потому-что он - простой смертный.......
51
В
Водитель
12.02.2016 16:38
Интересно, каким это макаром эксперт высчитал скорость входа автомобиля в поворот? Да еще и с такой точностью? Попробуйте-ка войти в поворот на такой скорости! Нашли гонщика. А то что парняга на мото летел нехило - его вины в этом нет? Я сам байкер, да, бывает гоняю, 60 на спортбайке не поездишь, на первой передаче если только, но уж если разогнался - делать нужно это с минимальным риском для себя и окружающих. А лучше выехать за город да отжечь и спокойным вернуться в город.
22
Т
Талгат
12.02.2016 16:53
была бы видеозапись, не было бы голословности. 
2
К
Ку
12.02.2016 17:05
Скорость тойоты с точностью до десятых определили, а скорость мотоцикла "большая".. а так "Рауфек неучом не виноуват"!
31
ВН
Вредный но справедливый
12.02.2016 17:07
Уважаемые эксперты ДВД и т.д и т.п., давайте устроим такую экспертизу: вы по очереди садитесь в такую же Тойоту Короллу и пробуете повернуть в тот же двор на том же месте на скорости "от 58,2 до 63,2 кмч", и посмотрим как это у вас получится! Предварительно зарезервируйте себе по койке в больнице! Или должность родственников погибшего у нас является определяющим фактором в случае выяснения виновных? Чем больше денег дается тем маразматичнее заключения!!!
407
12.02.2016 18:40
Красавец + + + + + + + +
4
М
мама
12.02.2016 19:06
вот сегодня я рада,что хоть условно дали,а то могли впаять.за Павла рада!возьмите эти две смерти(недавно убитого парня  в Астане,и смерть мотоциклиста),какая большая разница!за Ерасыла сердце кровью обливается.
-15
ЁВ
ёжык в тумане
12.02.2016 19:57
Это эксперты не ДВД, а института судебной экспертизы.
0
A
avto
12.02.2016 20:32
Действительно перестарались эксперты с циферками. Любой водитель со стажем три и более лет знает, что попытка совершить поворот на такой скорости приведет к сносу задней оси. Одновременное противодействие заносу и сохранения траектории, чтобы вписаться в узкий съезд, может стать неразрешимой задачей. Никто в здравом уме этого делать не станет.
13
4
43
12.02.2016 17:24
У мотоцикла отсутствует следы тормозного пути скорость по минимум исходя из силы удара и массы мото состовляла около 130 km
3
А
ага
12.02.2016 17:40
Сталкивалась я в суде с таким "экспертом".Из воздуха нормы взял( якобы они для внутреннего пользования только). Два гаишника его переубедить не смогли.Судья переобулся на ходу. А "эксперта "пригласила родственница виновного, известная у нас в городе бизнесменша. Давно дело было,ничего не меняется...
7
P
pablo
12.02.2016 18:28
Это чем так можно запугать человека((((
2
1
123
12.02.2016 18:28
"То что Вы пока на свободе не Ваша заслуга а наша недоработка" ................
6
5
555
12.02.2016 18:49
вот так и сажают за происки детишек мажоров которых отмазывают и покрывают родители, и что дальше? две искалеченые жизни и две семьи одни без сына и у  отца с судимостью теперь будут проблемы постоянные из за нее. а про то с какой скоростью мотоцикл летел и нарушал и слова нет... тьфу блина гондурас тот лучше нас  ...
29
5
555
12.02.2016 18:53
надо писать министру, в блоги подключать общественность, есть же видео с места аварии там явно нет следов 62 км в час машина стояла на месте, надо доказывать что то ... а промолчим нас завтра так же обуют...
27
СЛ
Сыр лисы
12.02.2016 18:59
Тут оно видите как получается то... Едете вы за неким индивидуумом, у которого стопаки не работают и тараните его в зад, по понятным причинам. Будете виноваты вы, а ему - штраф, за не работающие стоп-сигналы. Там проблема в "Не убедился в безопасности маневра", и, что совсем не справедливо - скорость второго участника не берется во внимание. Совершающих маневр- должен предусмотреть все, будь то ползущая черепаха или приземляющийся боинг. 
4
C
Cityzen
13.02.2016 05:15
Неуместно. В описаном вами случае - въезд в задний бампер возможен ТОЛЬКО при несоблюдении дисстанции или невнимательности. А в данном случае - грубейшее нарушение ПДД мотоциклиста, повлекшее его смерть.Если вы бывали за рулем, вы должны понимать, что если вы едете по дороге за пределами населенного пункта, и вполне предсказуемо, едущий навстречу вам автомобиль, вопряки правилам, совершая опасные маневры... поняли да? Так вот - влетит вам в лоб. Все всмятку - и вы будете считать себя виновным? Или все же признаете, что водитель не может предусмотреть ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ опасности, дабы избежать их?А по сути - была у нас в городе история, где "укурок сынок" влетел под автобус СЗАДИ. Посадили в итоге водителя автобуса - ибо не смел он на агрегате повышенной опасности не учесть такой ситуации. Я думаю старожилы помнят.
4
1
111
13.02.2016 13:33
Каждый участник дорожного движения, соблюдающий ПДД, ВПРАВЕ рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения соблюдают ПДД
9
Д
Дам
12.02.2016 19:31
Самое страшное, что на его месте мог быть каждый из нас
12
1
1741
12.02.2016 19:59
Если бы погибший мотоциклист был Вася Пупкин, то и до суда бы не дошло. Однозначно восторжествовала бы правда - водитель Тойоты не виновен. Не повезло Павлу, что представитель так называемой "золотой молодёжи" въехал в заднее крыло его машины (этот факт тоже ничего не сказал "экспертам"...). Дорогие коллеги - простые водители - хоть в долги влезьте, но купите себе видеорегистратор. Тогда "эксперты" не сделают вас стрелочником! Стыдно, господа "эксперты"...Павел, а тебе здоровья и удачи!!! Держись парень, будет и на твоей улице праздник!!!
69
НН
Недоразвитые. Но богатые (.
12.02.2016 20:10
$$$
1
К
коко
12.02.2016 20:16
Павел, вам терпения! Просто вы оказались не в том месте и не в то время. Живите дальше без злобы, все у вас будет хорошо. И парня тоже жалко, особенно родителей. Не дай бог, никому такое пережить. Это так, к слову.
17
Я
Язва
12.02.2016 20:35
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать......(((Ей богу навеяло басню ягнёнок и волк...
6
Ж
жлвоаир
12.02.2016 20:41
Не повезло Павлу. Вот если бы какой-нибудь Гриша Коломыздеев въехал на бешеной скорости в его авто то и до суда бы не дошло. Восторжествовала бы правда - водитель Тойоты не виновен. Дорогие мои коллеги - простые водители! Хоть в долги влезьте, но купите себе видеорегистратор. Тогда "эксперты" не сделают вас стрелочником! Павел, а тебе здоровья и удачи!!! Держись парень, будет и на твоей улице праздник
0
S
stall
12.02.2016 21:42
тебе че писать было лень?
2
У
Удивленный
14.02.2016 07:43
Вариации на тему "Павлу не повезло"
0
4
4440
12.02.2016 22:28
Да скорей всего Павлу пригрозили реальным сроком, вот и вынужден был подписать соглашение о признании нарушения ПДД. А в общем такое возможно лишь в Казахстане и ,наверное, в Гондурасе.
14
1
111
12.02.2016 22:58
Ну а если я признаюсь в убийстве Маяковского, мне тоже срок дадут на основании моих признательных показаний? А как же доказательная база? Или судья в этот день на уроки не ходил? Что вообще за бред, Павел признал свою вину? А если мотогонщик не признал свою вину, поэтому он не виновен? Так получается у нашего суда? А теперь из-за одного без башенного гонщика все 40кмч должны телепаться, на прямом, хорошо просматриваемом участке дороги, где отсутствуют и школы и торговые центры и прочие места массового скопления людей. Можно подумать, что при ограничении 40, что-то бы изменилось для мотогонщика
13
C
Cityzen
13.02.2016 05:17
Да, изменилось. Там Тойоты больше не поворачивают на 60 кмч.
-5
4
4440
13.02.2016 09:53
Вспомните недавно произошедшее ДТП на проспекте между автомобилями жолпол и 2114, когда водитель 2114 признал свою вину, будучи невиновным. И только благодаря видеозаписи ситуация разрешилась.
15
Ъ
Ъ
12.02.2016 22:37
Пусть этот "эксперт" покажет сам как заезжать в этот поворот на скорости 60 кмч, тогда поверю. А пока я верю только в то, что имея достаточное количество бабла и связей в нашей стране можно доказать, что чёрное это белое и земля плоская лежит на трёх китах и ещё куча вот таких покупных экспертов подтвердит.
25
1
111
12.02.2016 23:00
"парень скончался на месте происшествия от полученных травм", немного не верно. Точнее сказать в зоне видимости от места столкновения
3
Р
Р
12.02.2016 23:32
Только для этого установил видеорегистратор себе в машину. Что бы в случае ДТП доказать свою невиновность. Или когда инспектора ДПС останавливают с необоснованными обвинениями. Стоимость видеорегистратора окупил за несколько столкновений с нашими доблестными полицейскими, доказав им свою невиновность. Очень жаль погибшего парня, но зачем водителя то делать виновным?  Просто так построено у нас все в стране: Если родители весовые, детям можно ВСЕ...
11
ДУ
Да уж
13.02.2016 09:13
 Стоимость видеорегистратора окупил за несколько столкновений...
-4
ЧД
Читай дальше
13.02.2016 23:26
С нашими доблестными  полицейскими!!!Которые любят останавливать всех подряд.Это видимо когда план не выполнил....
0
О
опаньки
13.02.2016 10:39
+100000000000!
0
!
!!!!
13.02.2016 00:38
О,Всевышний!Это что же происходит в нашем "королевстве"? Павла засудили,Черкашину  срок добавили,погибла целая семья,убили молодого парня .И в каждом случае  участник с приставкой " экс"-,полицейский,участковый, работник прокуратуры и близкие родственники
15
1
123
13.02.2016 01:05
Уважаемые интернетные эксперты, хватит искать подвох. Скорость Павла, как и скорость мотоцикла не важна. Важно, что при повороте налево, ты обязан пропустить встречку. Хоть задом будет этот встречный ехать. Не понимаю, в чем проблема?
-25
О
опаньки
13.02.2016 10:31
Эка куда хватил! Ты, прежде чем это писать , думал хоть маленько? Если не въезжаешь в тему, то не пиши всякую ерунду! В этом ДТП 100% виноват мотоциклист и точка! И это не пустые слова, т.к. скорость мотоцикла 137 км и при скорости 60 км мотоциклист мог остановиться до автомобиля и это есть в выводах экспертизы, но......... вот и получилось но!
8
1
123
13.02.2016 12:04
Думал. А ты катаешься по принципу "не важно, у кого преимущество, успеет остановиться"?
-18
О
опаньки
13.02.2016 12:21
Если бы водитель мог определять скорость движущегося ТС и видеть его за сотни метров, то не стал бы поворачивать! Причина данного ДТП превышение скорости мотика и точка! ПАША не виноват в этом ДТП!
11
1
111
13.02.2016 13:19
не достаточно думал! Иди еще подумай
2
A
avto
14.02.2016 11:56
Глубоко ошибаетесь, уважаемый. Манипуляция со скоростью автомобиля позволяет построить доказательства для обвинения на основе ключевого аргумента: мог ли водитель автомобиля физически видить мотоцикл, чтобы выполнить требования ПДД. Если скорость автомобиля принять 60 кмчас (для чистоты эксперимента отбросим утверждение о физической невозможности совершить маневр в этих условиях), то автомобилю потребуется чуть более секунды для завершения маневра. Это означает, что при скорости мотоцикла 137 кмчас (38 метров в секунду), в момент начала маневра автомобилем он находился на расстоянии примерно 40  метров и должен быть видимым водителю легковушки (конечно если он не закрыт другими участниками дорожного движения). Но вот если скорость автомобиля указать 40 и меньше, то ему на поворот потребуется уже 2-2,5 секунды, а значит в момент начала маневра мотоцикл находился на удалении примерно 100 метров и был не видим водителю.  P.S. при изложении данной точки зрения для упрощения принято, что других участников дорожного движения на данном участке не было, а также не учитывалось время реакции водителя (0,6 - 0,8 сек). Еще для критиков: если вы в состоянии покоя на открытом участке местности видите за 100 метров неподвижного человека (соответствует фронтальной проекции мотоцикла с седоком), то в движущемся автомобиле или хотя бы просто пешком в движении это вам уже так легко не удастся, а размытый фон зеленых насаждений может сделать движущийся объект вообще невидимкой - такова психомоторика человека. 
10
1
1
13.02.2016 07:51
Повернуть во двор на 60 можно даже на минивэне тем более радиус там позволяет, но затормозить так быстро что при этом остался на въезде во двор, не реально
-6
J
Jokes
13.02.2016 12:43
Попытка нажать на тормоз в этих условиях сразу же приведет к исполнению автомобилем незапланированного "полицейского разворота".
3
1
111
13.02.2016 13:22
 Да ты потенциальный чемпион WRC!!!
3
F
Foks
13.02.2016 09:15
Надо же вол для отца погибщего зама чего то там как то прогнуться и отчитаться мол виновный есть он наказан а сынок ваш жертва обстоятельств, а не вашего воспитания! Вот так и живи в такой стране где только связи через седьмое колено решают! А не факты и правосудие.
7
1
111
13.02.2016 09:36
Павел! Как себя чувствуешь? Согласен ли с экспертизой, с приговором? Гражданский иск против тебя подавать будут? Помни, очень много людей, (адекватно оценивающих ситуацию) прекрасно понимают, что твоей вины в смерти мотогонщика нет. Может быть даже ты предотвратил более страшное ДТП. Не стесняйся, обратись к людям, если нужна будет помощь. 
41
ДУ
да уж
13.02.2016 15:44
Конечно нужна материальная помощь, расходы на адвоката, теперь и без транспорта, неизвестно как с работой!
3
4
4440
13.02.2016 19:24
Поддерживаю, создай где-нибудь страницу, напиши о проблемах, чем можем поможем, мир не без добрых людей.
7
A
Alex
13.02.2016 14:15
Теперь там стоит знак 40... А всё из-за какого то недоумка, испортившего жизнь нормальному парню (Павлу)
11
7
787
13.02.2016 19:27
Хорошо хоть на тойоте был, если бы приора была то и все коментаторы бы были против Павла. 
-7
7
787
15.02.2016 13:15
А зря минусуете, вот сегодня новость почти такая же ситуация на михаэлиса но там приора не уступила таете и все мнение совсем другое?! лицемеры вы здесь все! господа коментаторы!
0
4
444
14.02.2016 00:29
Не на секунду не сомневалась,что Павла сделают виновным,от нашего насквозь прогнившего правосудия другого и не ждёшь.как обычно все решают родственные связи и деньги,вся страна погрязла в коррупции и кумовстве.Павел держитесь!люди вас по человечески поддерживают и верят,что вы хороший человек.
7
1
13
14.02.2016 09:09
я считаю что прокуратуре следует обратить особое внимание на техническую экспертизу....
4
Ш
Шепель
14.02.2016 16:54
А не родственник ли это Уалиева который начальник УВД, а?
0
Ж
Жесть!
14.02.2016 21:36
Ну почему такие ТВАРИ то они?! Что ни день то в каждой сфере видишь тупость, несправедливость, наглость и всю хрень.!!!! 
1
ДУ
да уж
14.02.2016 21:40
А что чувствует отец водителя мотоцикла? Ведь он работал в системе УДП и прекрасно знает, что его сын 100% виноват! Почему суд не учёл выводы экспертизы, что если бы мотоциклист ехал 60 км, то он успевал остановиться до линии движения авто? Почему не поставлен вопрос экспертам - какая безопасная скорость при повороте (безопасная скорость при повороте максимум 25-30 км, при большей скорости авто опрокидывается)? Почему нельзя было прекратить дело на стадии следствия? Одни почему и в итоге осуждён не виновный человек! И это на совести отца погибшего!!!!!
12
С
Сталин
15.02.2016 09:02
Совесть??? А у них, у таких людей, есть вообще СОВЕСТЬ??? 
4
С
Сталин
15.02.2016 08:56
Супер!!! Нет слов!!! Павел, держись!  Уалиев родственник не простых людей в городе)))  Фейк-судилище, позор !!!
4
V
vik
15.02.2016 10:21
да тут  надо подавать апелляцию и в ходе слушания дела подавать ходатайство о ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ вот там то всю эту "подставную" экспертизу в пух и прах РАЗРУШАТ. так что люди надо УБЕДИТЬ Павла подать на апелляцию и привлечь  комитет по правам человека тут явные нарушения и подтасовки фактов и доказательственной базы. так что народ об этом деле надо трубить в соц сетях писать на блог Ген прокурора и Министра МВД что бы дело с "подставной" экспертизой не ушло в "лапшерезку" от взора Ген прокурора и Министра МВД 
6