12 Февраля 2016 10:17:00

Избивали и пытали

Убийство Ерасыла: очевидец обнародовал видео расправы.
48 КОММЕНТАРИЕВ

В Астане полицейские обнаружили тело студента, которого несколько дней искала вся страна. Уже известно, что перед смертью Ерасыла Аубакирова жестоко пытали - изверги связали парню руки и ноги, а на голову надели пластиковый пакет. После расправы они закопали труп своей жертвы в снегу. Оперативники уже задержали троих подозреваемых. По некоторым данным, один из них - бывший сотрудник прокуратуры. В распоряжении нашей редакции оказались кадры с последними минутами жизни погибшего студента.

Эти шокирующие фотографии за считанные часы разлетелись по социальным сетям и одномоментно разбили надежды тысяч казахстанцев. На снимках - тело молодого человека со связанными руками и ногами и синим пакетом на голове. По предварительным длинным, это и есть тот самый жизнерадостный и успешный Ерасыл Аубакиров, которого искали не только полицейские, но и волонтёры. Труп двадцатитрехлетнего студента-медика нашли накануне поздно вечером. Ещё через несколько часов оперативники задержали троих подозреваемых. Пролить свет на обстоятельства этого жестокого убийства поможет знакомый одного из задержанных. По словам его матери, ее сын случайно стал очевидцем преступления – парень рассказал, что ему удалось снять несколько кадров. Ерасыла держали в каком-то особняке. Там же избивали и жестоко пытали.

Сауле Сатыбалдина, мать задержанного:

- Среди подозреваемых есть бывший коллега моего сына, вместе работали в прокуратуре. Он взял у моего ребёнка удостоверение, для того чтобы арендовать коттедж. Когда мой сын позже пришёл за документом, тот попросил его подождать внизу. Внезапно наверху послышались крики. Наш ребенок поднялся и увидел связанного молодого человека, тут же снял его. В этот момент парня заметили и побежали за ним. Моему сыну едва удалось уйти.

По словам женщины, её сын в тот момент ещё не знал, что связанный в коттедже парень и есть пропавший Ерасыл Аубакиров. В полицию он обратился не сразу, а через пару дней. Его тут же, без лишних разбирательств отправили в изолятор. Теперь родители молодого человека переживают, что и их сына могут заподозрить в хладнокровном убийстве.

Сауле Сатыбалдина, мать задержанного:

- Родители одного из задержанных – влиятельные бизнесмены из Усть-Каменогорска. У них есть связи и возможности, и мы очень волнуемся, что всю вину могут переложить на нашего сына. Ведь его тоже почему-то держат под стражей.

В холле столичного медицинского университета две красные гвоздики и фотография Ерасыла - в жизни он всегда был таким, с широкой улыбкой. На мониторах его изображение и обещание вечно помнить - от его друзей, сокурсников и преподавателей. В вузе не будут проводить прощание с погибшим. На этом настояли родители самого Ерасыла Аубакирова.

Алтынбек Нурмуханов, декан по делам молодежи медицинского университета Астаны:

- Весь университет всячески помогает семье Ерасыла. Он был одним из наших лучших студентов, говорил на трех языках, активист, уважал взрослых. Для нас это большая трагедия.

Сейчас полицейские проводят все необходимые экспертизы: изучают место преступления, допрашивают подозреваемых и, конечно, задают вопросы возможному свидетелю. Других подробностей расследования стражи порядка пока не раскрывают.

Тело Ерасыла Аубакирова ещё находится на столе у столичных судмедэкспертов. Завтра его отправят на малую родину – в Усть-Каменогорск. Именно там талантливого двадцатитрехлетнего парня, шоумена, певца и студента-хирурга проводят в последний путь его родные и близкие. А вот полицейским ещё только предстоит выяснить все обстоятельства таинственного исчезновения, а главное - мотивы столь жестокой расправы над парнем, у которого, казалось бы, не было никаких врагов.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
12.02.2016 10:25
вот вам и казахстан... вот вам и прокурор... (
4
А
Алик
12.02.2016 10:31
При чем тут Казахстан?
14
G
Gazgolder
12.02.2016 10:45
Не хочу никого обвинять и мать конечно понять можно.Но первое желание увидев связанного человека который кричал мне кажется не достать телефон и начать его снимать а развязать его и помочь ему. Или я не прав?А так у парня было время достать телефон, включить камеру, поснимать его а потом дать деру с его слов.Хммм, ну Бог ему судья.
185
Й
йцукен
12.02.2016 10:51
еще и заявить обо всем через 2 дня.....ждал пока убьют?
91
У
ужас
12.02.2016 11:08
По словам женщины, её сын в тот момент ещё не знал, что связанный в коттедже парень и есть пропавший Ерасыл Аубакиров. В полицию он обратился не сразу, а через пару дней.... А если бы это был другой, но тоже нуждался в помощи? КАК ЭТА жЕНЩИНА И ЕЁ сЫН смогут теперь жить???? вот...... им судья не Бог, а ГИЕНА!
34
НВ
новая ветка
12.02.2016 13:24
Да все он знал кто это, сейчас придумали историю " мимо проходящем человеке" противно так становиться, за наше правосудие, начнется сейчас отмазки да взятки 
8
К
кошка
12.02.2016 11:48
а никто не подумал, что если бы этот парень кинулся его развязывать, мог бы и сам там остаться? никогда нельзя судить человека в такой ситуации, это в первую очередь шок. А кто и как себя поведет в шоковом состоянии неизвестно никому
-10
А
абвгд
12.02.2016 12:12
Ну, да, снимал на камеру в Шоковом состоянии, и говорится не об одном снимке, а о нескольких. Это же как шокироваться надо было... 
33
ПЯ
просто я
12.02.2016 12:21
Да-да, потом еще два дня в шоковом состоянии отсиживался. Что-то слабоватая психика для работника прокуратуры.
9
1
135
12.02.2016 12:22
А не надо кидаться и развязывать!!!....Надо взять телефон и нажать не кнопочку фото-видео, а 102 набрать! И хоть в каком ты шоке..... 
30
ДК
дранной кошке ответ
12.02.2016 12:37
посмотрим, как ты будешь вопить, когда найдут свидетеля по твоему ребенку, который окажется в такой ситуации, собственно ручно задушишь.
-3
ОД
ответ дранной кошке 2
12.02.2016 15:20
ты не кошка и видно не женщина, а кукушка, у которой нет сердца....можешь минусовать , все равно , когда нибудь попомнишь свои же слова
4
К
кошка
12.02.2016 16:17
какие у нас все герои в интернете)))  вы проклятия оставьте для себя пжст и своих родственников. Никого не оправдываю, да, нужно было сразу вызвать полицию, не спорю. Но еще раз повторюсь, люди в шоке ведут себя неадекватно. Рассуждать в интернете после прочитанного и взвесить все в мозгу все герои! че уж тут!
-7
ОК
Ответ кошке
12.02.2016 16:49
Леди, я понимаю шок, но, если бы Вас насиловали, убивали, никто бы не заступился, не вызвал полицию, ----у всех же ШОК был бы, как бы Вы здесь сейчас пели бы? А что засняли бы Вы и дальше шок...
5
НВ
Новая ветка
12.02.2016 13:21
Да все там вместе совершали данное злодеяние, по видео кажется что просто хотели наказать парня за что то, на видео слышны слова, и мы никогда не узнаем правды, сейчас либо осудят одного парня (которого уже представили) или дело замнут.
0
ЖК
Житель КШТ
12.02.2016 10:46
Соболезную родителям и близким...........Иманды болсын !!!
30
*
****
12.02.2016 11:01
Иманды болсын!!!! Жалко парня =(
12
НВ
не влиятельнеые
12.02.2016 11:09
- Родители одного из задержанных – влиятельные бизнесмены из Усть-Каменогорска---- а можно фамилию родителей УБИЙЦЫ????
26
А
Анастасия
12.02.2016 15:37
Наверняка это тайна следствия (говорю шепотом)Хотелось бы конечно знать - как накажут,но это уже не вернет Ерасыла к жизни. А ведь он был будущий врач, друг, наверняка будущий муж и отец детей и в первую очередь опора своим родителям.. Сейчас ехала мимо ЦУМа, там висят листовки наклеенные на красный скотч (о розыске Ерасыла), как же жаль, что чья то трусость не спасла ему жизнь. А ведь если бы этот человек сразу обратился в милицию...Наказание должно быть суровым!!
5
МП
мимо проходил
12.02.2016 11:16
Ну во первых не полицейские его нашли, а экстрасенс который специально прилетел из Азербайджана,полицейские его бы три года искали и не нашли бы. Во вторых вот написали задержанный один из-них бывший сотрудник прокуратуры, мне интересно когда он стал бывшим сотрудником каким числом его уволили)))) а то у нас как обычно бывает кто то провинился в гос-органах то он сразу уже бывший и у нас не работает))) Как говорится бывших не бывает. А в третьих думайте сами господа))))))
20
З
Зайка
12.02.2016 11:45
Работал с 29 июля по 31 декабря 2015 года. Был не оперативным сотрудником, а выполнял технические работы (формирование нарядов, подшивка документов). Направлен на работу Управлением занятости по программе занятости населения.
3
ВЭ
вот это да
12.02.2016 12:38
а своих не было, надо было именно ЭТОГО ...пригреть убийцу ???
-2
З
Зайка
12.02.2016 11:23
Этому "свидетелю" светит если не соучастие, то статья "Оставление в опасности". Тем более, он сотрудник прокуратуры. Срок: до 3 лет. 
12
5
555
12.02.2016 11:30
Бывшие сотрудники прокуратуры,вот это да,слов нет.
7
Ж
житель
12.02.2016 11:43
Айналайын, Ерасыл .... ИМАНДЫ  БОЛ...
13
К
кс
12.02.2016 11:59
вот тварии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бедный мальчик....соболезнования...
3
НИ
ну и ну
12.02.2016 12:02
Восстанавливаем события по рассказам матери задержанного. Значит, было два друга, работника прокуратуры. Один другому отдает удостоверение! (интересно какое удостоверение, работника прокуратуры или личности, оба варианта нарушение закона), что бы снять коттедж, потом приходит в коттедж за удостоверением, слышит крики, поднимается наверх, делает фото и убегает! Два дня он сидит дома (интересно что убийцы все это время знали, кто он, где он живет, и ничего ему не сделали), и наконец через два дня попадает в полицию, где все рассказывает.Ну и кто в это поверит? Понятно, что матери всегда выгораживают своих детей и будут говорить полную чушь, лишь бы деточку оправдать, но зачем этот бред в СМИ распространять, так же как и чушь про экстрасенсов кто-то там выше написал.
40
ПЯ
просто я
12.02.2016 12:11
"Он взял у моего ребёнка удостоверение, для того чтобы арендовать коттедж" - это что за ребенок такой в прокуратуре работает, что свое служебное удостоверение "другу дал погонять"?. Что за наивные отмазки такие?
12
Ч
читаю
12.02.2016 12:17
"Наш ребенок поднялся и увидел связанного молодого человека, тут же снял его. В этот момент парня заметили и побежали за ним. Моему сыну едва удалось уйти." и правда, если они знакомые и знают, где он живет. Возможно, были какие-то попытки связаться с ним, чтобы он удалил видео, возможно даже угрожали, поэтому он и пошел в полицию. Думаю, если сразу не обратился в полицию, тогда зачем ему сдавать своего знакомого через несколько дней?
2
И
Иркын
12.02.2016 12:17
К сожалению у нас еще очень любят находить "козлов отпущения". Не стоит торопиться с выводами
4
МП
мимо проходил
12.02.2016 13:51
почитай новости и найдешь про экстрасенса это везде написано что его спецом вызывали
0
БС
без слез невозможно
12.02.2016 12:07
Люди! куда мы катимся? что стало с нами? почему жизнь так обесценилась? бедные родители! как жаль! Соболезную родным и близким! очень хочется знать кто виновен, и как накажут! Будем следить за событиями. Парня не вернуть. Но справедливость должна быть!
10
СД
Скрудж ДакМак
12.02.2016 12:34
Угу,мы сколько уже ждем вестей про сбитого мента женой другого мента? Кажется там уже все тихо и она дома в тепле и уюте живет и радуется.
26
А
Анастасия
12.02.2016 12:13
Сейчас они все будут говорить,что случайно мимо проходили. Особенно сынок высокопоставленного родителя. Его то в первую очередь постараются отмазать. А обратись он раньше(задержанный), может Ерасыл бы еще жив остался.  Сотрудники прокуратуры..(даже если и бывшие)..опозорили всех! Люди и так не доверяют уже ни кому,а после такого и подавно. Как жалко мальчишку. Земля пухом
11
С
стелла
13.02.2016 18:42
А что, владелец торговго дома = это "высокопоставленный"? Высокопоставленный - это пост в государстве или в компании. А владение собственностью - это не пост
1
Г
Грешник
12.02.2016 12:50
А помните парень пропал несколько лет назад? Еще телефон в парке кирова нашли вроде. Никто не помнит чем там закончилось?
1
П
Праведник
12.02.2016 14:33
Чем закончилось?Ну, телефон уже сломался. Тот, который нашли.
-2
S
SsA
12.02.2016 13:30
Вот именно господа так и будет что проходил мимо и все дело закрыто, зато бедному простому водителю который сбил типа на солнечной дали 6 лет потомучто у того связи были в органах!! вот вам и государство где справедливость!
-2
К
Коля
12.02.2016 14:06
Прошу утвердить только одну Статью в Уголовном кодексе, а другие убрать относительно этого преступления, что кто убьет хотя бы одного человека его так же осудят к смерти и ни каких там подпунктов, аффекта, психического состояния,по неосторожности, пожизненного, ссылок, обстоятельств и др. причин для смягчения и ухода от наказания, и лазеек в Законе вообще что бы не существовало. Чтобы убийцы на 100% знали, что их найдут и они не уйдут от наказания и возмездия.
6
Х
хрю
12.02.2016 15:09
ух ты какой коля, зачем нам юридические науки, в казахстане они ни к чему.
-2
D
Dfroz
12.02.2016 15:27
Не забывайте, вне зависимости от строгости  закона, есть люди которым этот закон не писан. Обратите внимание как применяются законы по отношению к власть имущим... В частности соблюдение ПДД.А к простым людям, если настаиваете, с удовольствием применят и такой закон... Ну и для размышления сферическая ситуация в вакууме:Например, вы идете, никого не трогаете, на вас напали, с ножом, с пистолетом, с ломом, вы неудачно махнули рукой, а нападающий на вас, человек очень впечатлительный, подскользнулся, упал, а потом взял и умер - Вам, по вашему же предложению, смертная казнь, хотя по логике радоваться должны что остались живы.
3
1
159951
12.02.2016 15:32
Проблема в том, что судят обычно НЕ убийц
5
D
Dfroz
12.02.2016 15:35
Строгость закона нисколько не влияет на людей к которым он скорее всего не будет применяться. Обратите внимание насколько соблюдаются правила ПДД ВСЕМИ участниками дорожного движения, и почему одним можно ездить как хочешь, а другим без включенных фар штраф в сколько то там мрп.А насчет Вашего предложения, давайте рассмотрим сферическую ситуацию в вакууме:Вы идете, никого не трогаете, вдруг на Вас нападает человек с ножом (пистолетом, ломом, арматуриной). Вы пытаясь заслониться, взмахиваете неудачно рукой, а нападающий будучи от природы очень впечатлительным, от этого движения подскальзывается, падает и умирает... Вот вроде бы Вам нужно радоваться что остались мало того что живы, так еще и невредимы, нооо... по Вашему же предложению, Вам же теперь без разбирательств грозит смертная казнь.
2
Ъ
Ъ
15.02.2016 08:44
А кто, по вашей системе, будет смертный приговор в исполнение приводить? Он же по сути тоже убийца? И его тоже надо казнить? И его палача тоже? И так пока всех не истребим? И не забывайте, что в этой стране, виновен обычно тот у кого меньше бабла и связей.
0
1
1521
12.02.2016 17:12
Пишут, что парень, который снимал видео, не знал, что это Ерасыл.  Т.к. там были его друзья ( а не знакомые,  просто знакомым он бы удостоверение свое не отдал), неужели он не узнал бы у своих друзей, кто это и за что его так? Скорее всего , изначально они все вместе там и были, просто этот парень не участвовал, а наблюдал и снимал на видео. В какой-то момент не захотел больше принимать в этом участие, и ушел. Соболезнования родным и близким.
4
Л
Лулу
14.02.2016 00:25
Мотив убийства???
0
1
12321
14.02.2016 12:46
возможно хотели поиздеватьсянаказатьприпугнуть, но не рассчитали силы...
0
Э
эйцу