04 Апреля 2009 07:07:00

Пропаганде Послания и имиджу Усть-Каменогорска – особое внимание

«В информационно-пропагандистской работе необходимо акцентировать внимание на освещении четкой программы действий по преодолению кризиса, учитывая региональный компонент», - такую задачу поставил аким города Ислам Абишев перед отделом внутренней политики на очередном заседании городского акимата, прошедшего 2 апреля.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По вопросу «Информационная политика органов исполнительной власти города Усть-Каменогорска в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию» от 6 марта 2009 года» выступила начальник отдела внутренней политики Булбул Бакинова, которая сообщила, что в Усть-Каменогорске проводится системная информационная работа, которую осуществляют информационно-пропагандистские группы.

Булбул Рамазановна отметила, что важным инструментом пропагандистской работы является деятельность информационно-пропагандистских групп, составы которых обновлены. Всего действует 7 информационно-пропагандистских групп в количестве 43 человека из числа руководителей государственных органов, неправительственных и молодежных организаций, профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов города.

За период 2009 года членами ИПГ проведено более 50 встреч с различными категориями населения, с начала года информационно-разъяснительной работой охвачено более 6,5 тыс. человек.

Определяя задачи, стоящие перед отделом внутренней политики, аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев отметил первоочередные. Прежде всего, это выполнение задач, обозначенных в Послании Главы государства Н.А. Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию». В частности, Ислам Алмаханович сказал:

- В условиях финансового кризиса, когда мы переживаем трудные времена, очень важно, чтобы каждый знал о том, что у нас есть четкая программа действий по преодолению последствий кризиса. В дальнейшей работе необходимо сделать акцент в работе на формирование высокой гражданской позиции у горожан. Также отделу внутренней политики необходимо продумать информационную стратегию по поднятию имиджа Усть-Каменогорска как города с самобытной историей и интересными личностями, богатого на успехи и события, которым могут гордиться наши земляки.

Расходованию бюджетных средств – жесткий контроль

«В вопросах расходования бюджетных средств должен быть жесткий контроль и максимальная эффективность их использования» - такую задачу поставил аким города Ислам Абишев перед руководителями городских государственных органов на очередном заседании акимата, состоявшемся 2 апреля.

В повестку дня было включено два вопроса: О комплексности застройки районов города (реализация ПДП, строительство инженерных коммуникаций, транспортных связей и объектов благоустройства)» и «Информационная политика органов исполнительной власти города Усть-Каменогорска в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию» от 6 марта 2009 года».

По первому вопросу выступил главный архитектор Ерлан Данияров. В частности, он сообщил, что структура города в комплексе отражает архитектурно-градостроительные решения, природно-климатические условия, охрану окружающей среды и другие необходимые параметры.

Каждая из функциональных зон города представляет комплексное образование. Зоны жилья представлены не только жилыми многоэтажными или индивидуальными домами, в пределах этих зон предусмотрено формирование общественных центров, озелененных территорий общего пользования, детских дошкольных и школьных учреждений, объектов торговли и безвредного производства.

За период 2007-2008 года отделом архитектуры и градостроительства города были разработаны проекты детальной планировки 19, 20, 21, 24, 25, и 27 новых жилых районов Левого берега:

Проектом 19 жилого района в соответствии с государственными нормативными требованиями предусмотрено размещение жилья - 876,0 тыс. кв. м., объектов дошкольного и школьного образования. На данное время в 19 жилом районе предоставлено 50 земельных участков, из них 33 земельных участка для строительства объектов культуры, спорта, образования, административного и социального назначений, в том числе:

Однако, для освоения данных территорий необходимо в первоочередном порядке решать вопросы проектирования источников инженерного обеспечения и строительства магистральных сетей от жилых районов до источников.

Отставание в проектировании и строительстве не позволит комплексно вести застройку районов города, и вновь может привести к выборочному строительству, когда стройплощадки не просто разбросаны по городу, но и дробятся средства на подведение коммуникаций, дорог, отстает строительство объектов соцкультбыта.

Комментируя выступление начальника отдела архитектуры и градостроительства Ерлана Даниярова, аким города Ислам Абишев отметил, что в случаях застройки новых микрорайонов необходимо не просто планировать объекты, а точно просчитывать необходимость их появления. Это касается, например, проектирования новых водозаборов на Пионерском острове.

- Говоря о дефиците воды в районах новостроек, у нас нет расчетов ее потребления с привязкой к планируемым к строительству объектов детским садам, школам, жилым домам и так далее. Это же касается и энергоснабжения. А ведь это бюджетные средства, за эффективность использования которых каждый из нас несет персональную ответственность. К сожалению, факты не рационального использования у нас есть, - резюмировал аким областного центра Ислам Абишев.

По поручению акима города Ислама Абишева в ближайшее время будет проведена финансовая проверка по рациональному использованию бюджетных средств в государсвтенных коммунальных предприятия и на ряде объектов, финансируемых из местного бюджета.

Источник: Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии