01 Апреля 2009 22:37:00

Усть-Каменогорск полностью очистят к 2013 году, выделено 40 млн долларов

В Усть-Каменогорске сегодня дан старт проекту по восстановлению окружающей среды города. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внутренней политики ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Начаты мероприятия по очистке одного из самых загрязненных городов Казахстана. Стартовал Проект восстановления окружающей среды города Усть-Каменогорска. Его цель - предотвратить проникновение подземных вод, загрязненных промышленными отходами, в жилые районы города, к источникам питьевой воды и к реке Иртыш", - сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, общая стоимость проекта - $40,09 млн, в том числе заем Всемирного банка в размере $24,29 млн и $15,80 млн - софинансирование из республиканского бюджета. Европейская комиссия также поддерживает данный проект путем предоставления отдельного гранта на сумму 3,5 млн евро на дополнительный компонент проекта - мониторинг качества подземных вод и институциональное укрепление. Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства выступит в качестве исполнительного агентства по проекту, выполнение которого планируется завершить к марту 2013 года.

"Инвестиции проекта будут направлены на локализацию промышленного загрязнения, предотвращение дальнейшего продвижения загрязненных подземных вод и институциональное укрепление местных организаций в части мониторинга подобных видов загрязнения", - пояснили в департаменте.

"Нам нужно объединить усилия для инвестиций в один из основных наших активов - устойчивую и здоровую окружающую среду. Проект поможет очистить подземные воды в городе и, что не менее важно, послужит фундаментом для диалога между многими местными организациями, вовлеченными в его реализацию", - сказал сегодня на церемонии, посвященной запуску проекта, президент республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Канат Даурембеков.

По информации департамента внутренней политики, проект состоит из трех основных компонентов: срочные мероприятия по очистке для предотвращения дальнейшего проникновения загрязнения в водоносный слой; соответствующие меры по перехватыванию, обработке и мониторингу зараженной подземной воды на территории проекта; программа мониторинга качества грунтовых вод, институционального укрепления, обнаружения и устранения утечек.

"В результате выполнения данного проекта население получит пользу от защиты качества подземных вод, которые являются одним из самых важных природных ресурсов", - отметили в департаменте.

"Решение проблем загрязнения окружающей среды очень важно для здоровья населения, а также для устранения барьеров экономическому развитию. Посредством реализации данного и других подобных проектов Казахстан демонстрирует, что полностью осознает необходимость действовать в данном направлении, и Всемирный банк рад оказать этому поддержку", - сказал руководитель проекта со стороны Всемирного банка Франк ван Верден.

"Реализация проекта потребует сотрудничества и участия многих организаций в Восточно-Казахстанской области и городе Усть-Каменогорске, включая регулирующие агентства, местные лаборатории, местные предприятия, на территории которых будет производиться очистка и прочее", - отметили в пресс-службе.

В департаменте также сообщили, что с июля 1992 года Всемирный банк предоставил Казахстану 32 займа на общую сумму более $2,1 млрд.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии