01 Апреля 2009 19:10:00

Предварительные итоги переписи населения 2009 года в Восточно-Казахстанской области

В период проведения переписи населения в области участвовало 148 заведующих переписными отделами, 1194 инструктора-контролера, около 5000 счетчиков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По состоянию на 20 марта 2009 года переписано 1424,9 тысяч человек, что на 0,4 % выше расчетной численности на начало 2009 года.

Мужское население области составило 673,3 тыс. человек, женщин насчитывается 751,6 тыс. человек, таким образом, женщин проживает в области на 11,6% больше.

Доля лиц казахской национальности составила 55,9 %.

В настоящее время ведется прием переписной документации, и в дальнейшем все переписные бланки будут сканированы, занесены в программу и проверены на повторения. Данные переписи не окончательные, они будут изменяться в процессе обработки.

Миграционные потери несут, в основном, села, мигранты которых переселяются в областной центр и крупные города. Увеличение к расчетной численности отмечается в г.г. Усть-Каменогорске (106,6%) и Семей (106,2%), Урджарском и Аягозском районах (102,8 и 102,0%). Уменьшение численности в Катон-Карагайском (81,4%), Тарбагатайском (82,7%), Курчумском районах (85,5%).

В области зафиксированы более 40 долгожителей, возраст которых составляет 100 и более лет. Среди них возраст 2-х человек превысил 109 лет. Это жительницы Курчумского и Тарбагайского районов: Отарова Мейиз и Жаксыбаева Нуртия. Наибольшее количество долгожителей проживают в г. Семей, Аягозском и Урджарском районах.

23 февраля, накануне проведения переписи населения, в областном родильном доме города Усть-Каменогорска, жительница села Урджар Нуркасымова Гульжан Фархаткызы, 1978 года рождения, родила тройню. В семье уже была первая дочь, которой 6 лет, теперь в семье 4 дочери.

Аким Урджарского района Жанаков Бауыржан сообщил, что счастливой семье будут вручены ключи от квартиры.

С первыми обобщенными данными Переписи-2009 восточно-казахстанцы смогут ознакомиться уже осенью этого года. Информация будет размещена на официальном сайте переписи департамента статистики http://www.shygys.stat.kz, а также в средствах массовой информации.

Источник: Департамент статистики ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии