01 Апреля 2009 14:02:00

Новый медьзавод очистит атмосферу?

Несмотря на троекратное падение мировых цен на металлы, АО «Казцинк» продолжает строить новый медный завод, который вошел в число прорывных проектов региона. Как сообщил директор Усть-Каменогорского металлургического комплекса Андрей Опарин, готовность электролизного цеха - около 70 процентов, плавильного – 40 процентов. В целом строительство идет по графику, пуск планируется на середину следующего года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Ввод в строй медьзавода, кроме комплексной переработки на месте добываемых «Казцинком» полиметаллических руд, даст еще и экологический эффект, – рассказывает Андрей Опарин. – За счет реконструкции свинцового завода, ввода новой экологической канадской установки «Лавалин» в добавок к существующей «Хальдор Топсе», будет сокращено порядка 15 тысяч тонн выбросов сернистого ангидрида в атмосферу. Конечно, новый медьзавод будет иметь определенное негативное экологическое влияние, с выбросами порядка 4,5 тыс. тонн в год сернистого ангидрида, но это с лихвой компенсируется позитивным эффектом от реконструкции свинцового завода.

По информации Андрея Опарина, в прошлом году АО «Казцинк» инвестировало в экологические объекты порядка 10 миллиардов тенге. В этом году не планирует сокращать эти затраты, если областным маслихатом не будут увеличены ставки за эмиссии в окружающую среду. В связи с тем, что в прошлом году эти платежи по решению маслихата были увеличены почти вдвое, часть намеченных экологических проектов компании пришлось остановить.

– Когда в конце года мы попросили показать, на что были истрачены деньги, которые мы заплатили за эмиссии, оказалось, что реально на экологию было потрачено меньше десятой доли этих средств. Когда нам говорят, что хотят построить за миллиард тенге экологический парк, это, конечно, дело хорошее, но эти деньги можно использовать для того, чтобы не исправлять следствие – загазованность воздуха, а устранить причины. Необязательно использовать эти средства на экологические объекты «Казцинка», можно обезопасить, хотя бы, выхлопы автотранспорта, приобретя на эти деньги специальные коллекторы, – комментирует руководитель аппарата, начальник управления трудовых ресурсов АО «Казцинк» Андрей Лазарев.

Источник: КАЗИНФОРМ, Вита Викторова
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии