27 Марта 2009 19:07:00

Час земли (+3 статьи)

Идея провести 28 марта одновременно в 100 городах страны акцию “Час Земли”, в ходе которой в 20.30 по местному времени на час будет отключено электричество, вызвала настоящую панику у энергетиков. Как оказывается, согласование власти провели лишь в четырех городах из 100 - Астане, Алматы, Караганде и Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Отключка без санкции

Идея провести 28 марта одновременно в 100 городах страны акцию “Час Земли”, в ходе которой в 20.30 по местному времени на час будет отключено электричество, вызвала настоящую панику у энергетиков.

- Вообще-то подобная акция - вещь полезная, так как сокращение потребления электроэнергии ведет к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду, - заявил газете “Время” руководитель одного из энергетических проектов программы развития ООН и правительства Казахстана Геннадий ДОРОШИН. - Но учитывая, что происходить она будет в часы пиковых нагрузок, подобные действия нуждаются в согласовании с самими энергетиками.

Как оказывается, подобное согласование власти провели лишь в четырех городах из 100 - Астане, Алматы, Караганде и Усть-Каменогорске.

- Об этой акции мы узнали из вашей газеты, - заявили нам в пресс-службе Жамбылской ГРЭС. - Никто из чиновников нас не предупреждал о необходимости снижения мощности вечером 28 марта.

Между тем, по словам специалистов, не согласованная с энергетиками массовая отключка может вывести из строя большую часть энергооборудования.

- Потребление электроэнергии происходит циклично, и на вечернее время приходится самый его пик, а значит, в это время электростанции работают на полную мощность, - разъясняет энергетик Талгат ЖАНСУГУРОВ. - И если за одну минуту резко упадет потребление электроэнергии, то из строя выйдут тысячи подстанций и большая часть турбин на электростанциях. А восстановить потом это все будет крайне трудно и дорого.

Впрочем, на согласование акции с энергетиками у чиновников время еще есть, но осталось его крайне мало - до вечера.

Алексей КОНОВАЛОВ

Источник: Газета "Время"

Час Земли в Казахстане

Тушите свет! Завтра Казахстану предстоит провести целый час в темноте. Однако паниковать не нужно – сети электропередачи в этот день будут работать в бесперебойном режиме. Добровольное часовое отключение электроэнергии – это всемирная экологическая акция «Час Земли», в которой, как ожидается, примут участие более миллиарда человек.

Ровно год назад свой вклад в борьбу с изменением климата вносили жители Сиднея, Рима и Нью-Йорка. Один щелчок рубильника, потом еще один и еще – и вот уже крупнейшие города мира абсолютно добровольно погружаются во тьму. Магазины, рестораны, рекламные вывески и даже туристические достопримечательности – Колизей, Эмпайр Стейт Билдинг, Бруклинский мост. И вот теперь к всемирной акции присоединяется Казахстан и еще восемьдесят стран мира. Уже известно, что завтра ровно на час погаснут огни главного символа Казахстана монумента «Байтерек» и даже подсветка резиденции главы государства.

Шынгыс Баймырза, организатор акции «Час Земли» в Казахстане:

- Получается, при выключении на один час энергозатраты сокращаются до десяти процентов. Это равносильно тому, как убрать с улиц нашего города сорок восемь тысяч машин.

Астана присоединилась к акции «Час земли» первой в стране. Аким города уже подписал специальные распоряжения о временном отключении подсветки самых известных сооружений столицы. К «темному» часу готовятся еще двадцать городов Казахстана. При этом «гасить» будут только крупные рестораны, отели, развлекательные и бизнес-центры. Улицы останутся освещенными.

Махмут Искаков, главный инженер предприятия «Горсвет»:

- В принципе, мы эту акцию поддерживаем. Но в целях безопасности, естественно, погасить свет по всему городу мы не можем. Могут быть человеческие жертвы. Движение транспорта по неосвещенным улицам. Это всегда порождает какие-то негативные действия со стороны преступных элементов, активизирует их.

Последние штрихи подготовки к «блэкауту» - организатором нужно собрать необходимые печати и подписи, развезти в крупные отели и рестораны призыв акимата участвовать в акции. Но в Часе Земли может принять участие каждый житель Казахстана. Для этого завтра вечером с половины девятого до половины десятого нужно просто выключить свет дома или в офисе. Казахстанские энергетики уже сообщили - акция сэкономит около миллиона киловатт электроэнергии. Чтобы получить такое количество Екибастузской ГРЭС нужно сжечь примерно шестьсот тонн угля.

Айгуль Туремуратова

Источник: Телеканал "КТК"

Глава «KEGOC» поддерживает всемирную акцию «Час Земли»

Если всемирную акцию «Час Земли -2009» поддержит большинство казахстанцев, то вероятный высвобождаемый уровень электроэнергии составит от 500 000 до 1 000 000 квт/ч, утверждает председатель правления АО «KEGOC» Канат Бозумбаев.

«Таким образом, бытовая нагрузка в час пик (именно в это время проходит акция), может теоретически снизиться от 500 до 1000 МВт. Чтобы получить такое количество энергии (500-1000 МВт) на двух энергоблоках Экибастузской ГРЭС-1 сжигается от 340 до 680 тонн угля ежечасно. Получается, что казахстанцы, активно участвуя в этой акции, помогут сэкономить уголь и, соответственно, снизить вредные выбросы (СО2) в атмосферу, что особенно важно с учетом присоединения нашей страны к Киотскому протоколу», - пояснил он посетителю на своем личном блоге в интернете.

Однако, по его мнению, акцию могут поддержать, к сожалению, не все казахстанцы.

«Нужно менять психологию - эра дешевой электроэнергии закончилась, нужно не говорить, а беречь ресурсы. Допустим, взять новостройки. Хорошо, если строящиеся дома оснащаются новыми энергосберегающими технологиями. Обычно из экономии закупается дешевое оборудование более низкого класса, отдельная тема для разговора - теплоизоляция. В итоге за сиюминутную выгоду застройщиков расплачиваются жители дома, энергетики и, соответственно, окружающая среда», - считает он.

Как сообщалось ранее, акимат Алматы призвал жителей города принять участие во всемирной акции «Час Земли- 2009» - выключить свет на один час 28 марта в 20:30 по местному времени.

Целью проведения акции «Час Земли» является сохранение здорового климата и снижение выбросов парниковых газов.

По мнению организаторов, эта акция даст возможность обществу громко заявить о том, что мир следит за ходом переговоров и требует от политиков подписания действенного международного договора в декабре 2009 в Копенгагене на конференции ООН. Этот договор придет на смену Киотскому протоколу и определит действия всех стран по борьбе с изменением климата минимум до 2020 года.

В этом году в акции «Час Земли» намерены принять участие 1000 городов из 80 стран мира.

Источник: "КазТаг"

Темные мысли

Вечером 28 марта 100 городов Казахстана погрузятся в темноту.

Но не пугайтесь - это не конец света и даже не пресловутое веерное отключение электроэнергии. Власти казахстанских городов решили присоединиться к восьмистам городам планеты, участвующим во всемирной акции “Час Земли”. В акции согласились участвовать мэрии Лондона, Нью-Йорка, Пекина, Лос-Анджелеса, Рио-де-Жанейро, Москвы и т.д. Города, которые присоединились к этой акции, должны 28 марта в 20.30 по местному времени отключить свет ровно на час. Организаторы “Часа Земли” - Всемирный фонд дикой природы. Суть акции в том, чтобы люди, сидя в полной темноте, задумались о сохранении природы.

В Казахстане первым озаботился этим аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ. Он уже дал распоряжение подготовить к отключению объекты города, в том числе и знаменитую башню “Байтерек”. Вслед за столицей к мероприятию в массовом порядке присоединяются и другие казахстанские города.

Вот только будут ли граждане, коротая время при свечах, думать о дикой природе или, чертыхаясь впотьмах, проклинать “изобретательных” чиновников - вопрос, конечно, интересный...

Алексей КОНОВАЛОВ

Источник: Газета "Время"

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии