02 Декабря 2015 13:35:00

Пенсия в другой стране

Казахстанцы смогут получать пенсии в России.
21 КОММЕНТАРИЙ

Проект договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза согласован. В случае принятия данного документа базовая часть пенсии будет выплачиваться государством проживания, передает LS.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), проект договора был одобрен участниками рабочего совещания.

Действие договора о пенсионном обеспечении предполагается распространить на пенсии, предусмотренные законодательством государств-членов. При этом экспорт накопительной части пенсии осуществляется в полном объеме; базовая часть пенсии выплачивается государством проживания. Кроме того, на совещании были согласованы положения, в соответствии с которыми назначение и выплата пенсий будут осуществляются в следующем порядке:

- за стаж работы, приобретенный до вступления в силу настоящего договора пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии c законодательством государств-членов и международными договорами, в том числе соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года;

- за стаж работы, приобретенный после вступления в силу договора, пенсии назначает и выплачивает государство-член, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы.

"При определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях по законодательству одного государства-члена аналогичные периоды стажа работы, приобретенные на территории другого государства-члена, не будут суммироваться с периодами такой работы первым государством-членом. При этом они будут учитываться как период стажа работы на общих основаниях", - подчеркнули в ЕЭК.

Источник: lsm.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
01
02.12.2015 13:48
Какую картинку они точную к теме поставили )))
3
7
796
02.12.2015 13:53
+100500! Да уж точнее некуда! 500 штук нашими накопишь, там выдадут 100 штук российки, да еще и % снимут не меньше нашего, если не больше....
2
К
Комментатор
02.12.2015 14:02
В чем узрел проблему? Накопительную часть снимаешь в кз, потом едишь в рф и получаешь там базовую часть. Эта новость для тех, кто живет или планирует ехать жить в рф, не меняя гражданства.
2
&
&&&&&&
02.12.2015 13:54
хорошо в России на пенсию раньше выходят
2
OC
Oskemen city
02.12.2015 15:00
Это временно, 63 года М и Ж не за горами
5
Н
Напас
02.12.2015 15:54
Медведь про 65 говорил.
8
1
111
02.12.2015 13:57
на пенсию нужно выходить в россий и переезжать в казахстан)))тогда рубли в большие тенге вырастут)))
-2
1
1212
02.12.2015 14:44
Человеку, который неправильно пишет название страны в предложном падеже, да ещё и с маленькой буквы, вряд ли в России светит даже подработка, не говоря уж о выходе там на пенсию. Остаются только "большие тенге".
55
П
Принтер
02.12.2015 15:10
Таких, как он (111),  в России 90 %. Реализация возможностей приезжих выше чем у аборигенов в разы. Это азы выживания.
1
1
111
02.12.2015 17:20
это только в твоем окружении 90% таких, а в общей массе, образованных там в разы больше.
3
К
Куйбышев
02.12.2015 18:44
Учился там, видел какая у местных грамматика...поэтому не надо мне восхвалять тамошний народец...
7
К
крокодил
02.12.2015 15:59
Видимо водители маршруток, строители, уборщицы, дворники, и многие другие люди там об этом не в курсе.
0
S
sos
02.12.2015 21:29
 Вообще не правильно пишется раздельно, и  Вам не светит приличная работа. Печально.
-1
Q
Q-Q!
03.12.2015 08:06
Вообще-то "неправильно" пишется слитно...
1
С
света
02.12.2015 22:08
а вы сразу забрюжжали....проще на вещи смотрите
1
1
123321
02.12.2015 16:35
Моя твоя не понимать......
3
7
796
02.12.2015 14:40
Я так понимаю это сделано для того что бы наконец то уже обрубить возможность снять свои же денежки в наше время? То есть сейчас сделал Российский паспорт и все таки снял то что там осталось в фонде, а договор этот видимо  убил окончательно эту возможность. Теперь что там, что здесь, "ждать" свои денежки все таки до пенсии....
12
Я
язва
02.12.2015 15:31
ну пока только проект  договора
1
L
Lty
02.12.2015 18:03
Вот смотрите было у меня отчислений скажем 3 миллиона тенге,до всяких девальваций это примерно 25 тыс у.е.,теперь это около 9 тыс.у.е..Если бы мои деньги в пенсионном фонде грамотно инвестировались пусть хотя бы под 5 процентов годовых в валюте я бы сейчас имел около 10(32 тыс долларов) миллионов тенге на счете и для этого не надо быть семи пядей во лбу...Простая,простейшая инвест стратегия легко это может обеспечить.Отсюда вопрос мы что-бараны?Почему государство безнаказанно грабит меня?Кто будет отвечать за потеряные деньги?
25
S
sos
02.12.2015 21:16
При таком объёме начислений Вы должны были получать в течении 20 лет  заработную плату около 125000 тенге каждый месяц. Вот эти "бараны" и приписали Вам 3 млн. А вот если эти 3 млн разделить на курс доллара,который был 93 году около 20 тенге за один  зелёный, тогда совсем будет обидно.
-1
1
17
02.12.2015 20:36
Кто будет отвечать за потерянные деньги? К сожалению никто и никогда...
3