26 Ноября 2015 17:20:00

Полицейские не понадобятся

Казахстанцам хотят дать возможность оформлять протокол при ДТП без дорожных полицейских.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Вместо многочасовых ожиданий полицейских при мелких ДТП в РК, возможно, водители самостоятельно будут заполнять европротокол. Такое предложение прозвучало в ходе заседания коллегии в Генеральной прокуратуре РК, передает Zakon.kz.

Европротокол – это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов дорожной полиции. Водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить массу времени. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

- И не надо часами стоять на проезжей части, мешать потоку в ожидании полиции, ходить по судебным инстанциям, и ждать вступления в силу судебного акта. Если в аварии не пострадали люди, объем ущерба не превысил лимита, оба водителя согласны на это, а один признает вину на месте ДТП, оформляется европротокол. Он будет основанием для выплаты страховки , и гарантирует безопасность от недобросовестных действий другой стороны, - пояснил в ходе заседания начальник департамента Генеральной прокуратуры РК Асет Чиндалиева.

Стоит отметить, что ранее МВД работало над внедрением в стране европротокола, были подготовлены соответствующие изменения. Однако инициатива не была поддержана администрацией Президента:

- По их мнению, если не будут вызывать полицейских, то вне поля останутся нетрезвые водители. Можно решить и эту проблему. По договору страхования, оба водителя обязаны предъявить доказательства о трезвости в момент ДТП . При отсутствии медзаключения страховая компания откажет в выплате. Такой опыт применяется в Украине, - заключил А. Чиндалиев.

Стоит отметить, что процедура заполнения европротокола успешно применяется во Франции, Бельгии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, и в ряде стран СНГ, таких как Россия, Украина, Белоруссия.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
J
Jon
26.11.2015 17:27
Ну тут понятно. Протокол при ДТП скучно заполнять и бабла не срубишь. 
46
1
1234567890-=\
26.11.2015 22:15
опять с России матушки скопировали! когда вы хоть что-нибудь сами придумаете!?!?!?!?!? даже передачи стали копировать по телевидинию!!!!!!! 
-1
А
Адекват
27.11.2015 07:55
Мы копируем не у России. 95 % передач свои Россия копирует у зарубежных каналов. Мы также как и Россия перенимаем опыт у более развитых европейских стран. Не нужно развивать излишний шовинизм!
3
S
Sunny
27.11.2015 13:39
При чем тут Россия, так принято во многих странах. Опять же количество гаишников уменьшится. 
0
А
аксакал
27.11.2015 09:09
"Если в аварии не пострадали люди, объем ущерба не превысил лимита, оба водителя согласны на это, а один признает вину на месте ДТП, оформляется европротокол" Зачем этот евпропротакол оформлять,если можно просто на месте полюбовно решить проблему? Тем более, если оба водителя согласны и один признает вину...
1
О
ой
27.11.2015 09:41
А для того его нужно оформлять, чтобы подать документы на выплату в страховую компанию. Не из своего же кармана платить. Накой тогда страховаться-то?!
5
7
777
26.11.2015 17:38
А где можно будет приобрести то сие документ?
0
2
26
26.11.2015 17:38
А им что?! Будут "стрич" как обычно? Значит я должен буду оформить, поехать подышать в трубочку, заплатить денежки, а они тем временем отдыхать? Извольте уж поработать господа! Что?! не знаете слова "работа"...
53
Т
Тавотник
26.11.2015 22:09
Вот! Свою работу делать не хотят!Куда катимся! 
4
А
Аташка
26.11.2015 21:15
При таком раскладе без приложенных фото и понятых начнутся злоупотребления со стороны водителей, по обоюдному сговору будут составлятся протоколы для ремонта, денег ушатанных авто, а потом денежку пополам, а суда то не будет..Вот это и страшно для страховых фирм...
7
7
757
26.11.2015 23:02
сначала делаем потом думаем
0
7
777
26.11.2015 23:48
совсем уже обленились в 20 метрах дтп так они даже не соизволили подойти дармоеды 
15
Е
Ермек
27.11.2015 07:21
Ну раз так, тогда наш жолпол пора оптимизировать и всех перевести в пешие патрули.. У них и без этого закона штат раздутый, а с этим и вовсе.
5
1
123
27.11.2015 08:10
"...По договору страхования, оба водителя обязаны предъявить доказательства о трезвости в момент ДТП . При отсутствии мед.заключения страховая компания откажет в выплате. Такой опыт применяется в Украине, - заключил А. Чиндалиев..." Опыт Украины конечное серьезно, но как понятие "презумпция невиновности"? А чем будут заниматься жопники? Или, что бы повысить эффективность поборов на дорогах их не хотят отвлекать от прибыльного дела на всякие мелочи?
2
НН
ну на
27.11.2015 09:34
Если оба согласны тогда подписывают европротокол, если не согласны жди ЖОЛПОЛ - в чем проблемма???
0
А
авария
27.11.2015 10:21
В нашем городе всего 2 экипажа, которые оформляют ДТП, может просто увеличить их количество?, за счет других патрульных машин, тогда будет быстрее.
0
ФВ
фикус в горшке
27.11.2015 10:46
Теперь уже работать не хотят
1
И
Ирэн
27.11.2015 11:57
Правильно зачем работать то?! Совсем ахренели... Конечно денег то не срубишь особо на заполнении!
1
1
123
28.11.2015 01:21
зато если будет европротокол гаи не сможет оштрафовать за аварию,и из-за какой нибудь несерьёзной аварии (треснул бампер,фара Разбилась) не будут лишать прав
0