26 Ноября 2015 17:15:00

Выводят из обращения

С 1 января из обращения в Казахстане выходят несколько крупных купюр.
27 КОММЕНТАРИЕВ
Выводят из обращения
Выводят из обращения
Выводят из обращения
Выводят из обращения
Выводят из обращения
Выводят из обращения

В Казахстане с 1 января 2016 года выходят из обращения купюры номиналом 2 000, 5 000 и 10 000 тенге образца 2006 года, передает Today.kz. Об этом говорится в письме Национального банка РК от 24 ноября 2015 года, которое было разослано руководителям банков второго уровня страны.

"Настоящим Национальный банк РК напоминает о том, что, в соответствии с постановлениями правления НБ РК от 26 декабря 2011 года №213 "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 5 000 тенге образца 2006 года и образца 2011 года ", от 26 марта 2012 года №107 "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге образца 2006 года и образца 2012 года", от 27 мая 2013 года №127 "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 2 000 тенге образца 2006 года и образца 2012 года", 31 декабря 2015 года заканчивается период параллельного обращения банкнот номиналом 2 000 тенге , 5 000 тенге, 10 000 тенге образца 2006 года", - говорится в письме Нацбанка.

Сообщается, что с 1 января 2016 года денежные знаки старого образца "перестают быть законным платежным средством на территории РК по всем видам платежей".

Как известно, в соответствии с правилами замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы), банки второго уровня в течение 12 месяцев со дня завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов обязаны принимать и обменивать денежные знаки старого образца юридическим и физическим лицам.

Источник: today.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zhizn
26.11.2015 17:25
То есть их у меня уже не примут с нового года?
-4
Г
Гражданин
26.11.2015 17:29
Они станут фантиками
-4
ОЖ
он же
26.11.2015 18:27
банки второго уровня будут обязаны их принять и обменять на купюры нового образца. Найдешь в феврале где нибудь в кармане 10 штук старого образца, пойдешь в магазин - не примут. Пойдешь в любой банк (АТФ, Казком, Альфа и т.д.) и тебе там дадут за место старой новую купюру.
16
Ж
ЖЖЖ
26.11.2015 19:48
Получается, что в магазине принимать эти купюры не будут? А если в магазине мне сдачу будут давать старыми купюрами, не брать что ли? 
12
Х
Хмммм....
26.11.2015 20:49
а вот это очень интересный вопрос...
9
Ф
Ф
27.11.2015 11:48
Конечно, не брать. Они же уже не действующими будут
0
Ж
ЖЖЖ
27.11.2015 12:07
Сегодня в магазине спросила о старых купюрах, хозяйка сказала, без проблем, будем брать в течение года и все будут брать.
0
Ё
ёхохо
26.11.2015 19:50
или тупо отнеси в банк, на депозит. чего они собственно и добиваются))
0
7
7232
27.11.2015 08:19
да их не один терминал не принимает очень долгое время! выводятся из обращения!
0
Z
zhizn
26.11.2015 17:38
И нафига это вообще нужно? Опять потратят кучу денег на дизайн, всякие тендера, конкурсы. И только год на обмен дают.
9
ОЁ
ой ё маё
26.11.2015 18:26
Да они с 2012 года уже ходят в обращении. Не будет никакого конкурса, вон как на второй и на последней фотке будут только банкноты, остальные не действительны будут вот и вся новость.
2
Z
zzz
26.11.2015 17:38
Чеб сразу не через неделю их упразднить
2
ТМ
Тупой Макс
26.11.2015 18:03
Хоть и меньше теперь получается, но всё в бакс, всё в бакс. Его в любое время и в любом месте, и в любом количестве примут.
2
.
...
26.11.2015 18:33
Чтобы долго у вас наличные купюры не залёживались, а то вдруг ещё надумаете копить в нац-валюте. 
6
S
sos
26.11.2015 19:14
Уберите из обращения  местные бумажки. Уже задолбали.
3
A
ACE
26.11.2015 20:17
Так, что 2000 тг не будет вообще? 10000 и 5000 есть 2011 года выпуска, а 2000 нет...
-7
V
Vik
26.11.2015 22:54
Будут. Например, 2000тг 2012-го года выпуска.
1
М
мимино
26.11.2015 22:11
Поздравляю,господа! Включили станок,ждем инфляцию!
-5
T
t.Lena
27.11.2015 07:53
Искала, искала на своей 2-х тысячной год ее "рождения" И не нашла!!! Подскажите пожалуйста где искать год?
0
Б
Буся
27.11.2015 10:09
Вот как раз на старой купюре "год рождения" не написан, а на новой он есть, расположен под росписью (фиг знает чьей) на  обратной стороне купюры. 
1
T
t.lena
27.11.2015 13:02
Спасибо за ответ! :))) Значит старая бумажка у меня..
0
П
прохожий
27.11.2015 20:16
Есть на старой купюре. Где глобус нарисован, там очень мелко есть год.
0
-
--
27.11.2015 10:14
Тоже искала и тоже не нашла!!! И как их распознавать?
0
#
##
27.11.2015 11:04
  Ориентируйтесь на наличие пятерни на банкноте: если есть - купюра 2006       года.           
1
1
111
27.11.2015 10:16
Глупые люди Название статьи прочитают  и спрашиваю: не возьмут, не примут, не будет? В текст смотрите! 
1
В
ВКО
27.11.2015 12:34
Год выпуска на купюрах старого образца смотрите в районе купола "Байтерек" там где шар, мелким шрифтом год указан.
0
C
CRF
27.11.2015 14:16
как обычно, все через опу... казалось бы, постепенно изымай банкноты из употребления через банки и все - нет, надо обязательно сказать что "вот, год, потом карета превратится в тыкву"
3