26 Ноября 2015 17:05:00

Ниже штрафы

В РК предложили снизить штрафы за нарушения ПДД.
24 КОММЕНТАРИЯ

Такое предложение было озвучено на коллегии в Генеральной прокуратуре, передает Zakon.kz.

По данным начальника департамента Генеральной прокуратуры Асета Чиндалиева, по статистике увеличение штрафов не приводит к снижению правонарушений на дорогах. В качестве доказательств того, что штрафы в РК нужно снизить, прокурор привел сразу 3 фактора.

В первую очередь – снижение доходов населения из-за непростой экономической ситуации. Кроме того, по данным прокуроров, за последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время, как доходы населения – лишь в 7 раз:

- С 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз – с 15 до 396 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата повысилась всего в 7 раз – с 17 до 124 тысяч. Мы изучили опыт других стран и выяснили, что в Западных странах, и в России при более высоком доходе штрафы в разы меньше. Минимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге при средней зарплате 1 миллион тенге составляет 15 тысяч. У нас 20 (тысяч тенге - авт), при средней зарплате 124 тысяч. В Германии он в 2 раза меньше, в Австрии – в 3, в России - в 8 раз. Максимальный штраф при превышении скорости в Люксембурге 45 тысяч тенге, в России 22 (тыс тенге - авт), а в Казахстане – 80 (тысяч тенге) . Это весь месячный оклад среднестатистического бухгалтера, или 2 зарплаты охранников и водителей, - пояснил А. Чиндалиев

Еще одним немаловажным фактором снижения штрафов РК является то, что нарушители не торопятся выкладывать из карманов большие суммы:

- Самая высокая взыскиваемость штрафов – за управление машиной без документов – 63%. На наш взгляд, причина в этом – в размере штрафа – 8 тысяч тенге. В среднем, 11 тысяч тенге – штраф за нарушение правил проезда перекрестков. Здесь взыскиваемость чуть ниже – 48%. Максимальный штраф – 396 тысяч тенге уплачивают лишь в 17 случаях из 100. А ведь это самые опасные нарушители – нетрезвые водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен, - заключил А. Чиндалиев.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мда
26.11.2015 17:09
как начали сынков штрафавать вот и зашевелились!!!
18
F
f4rr3ll666
26.11.2015 17:15
хоть какая-то хорошая новость. побольше бы таких... а еще бы это был не только разговор, а еще и дело (как в случае как было с увеличением штрафов). 
69
Ё
ёхохо
26.11.2015 19:51
кто-то взболтнул, а ты и довольный))) 
7
E
east
26.11.2015 17:16
Сейчас для них нарушить правила,это такой своеобразный способ самоутвердиться в глазах других участников движения.Другими словами Понты и здесь имеют место!
5
К
Каzа
26.11.2015 21:03
Один божок недавно вон самоутвердился. Теперь по всей Солнечной знаки 40 и пастбища гайцев. А про Павла так и не слышно ничего.
29
Х
ххх
26.11.2015 17:18
Да ладно,не верю .
19
О
Оппозиционер
26.11.2015 17:33
"Максимальный штраф – 396 тысяч тенге уплачивают лишь в 17 случаях из 100. А ведь это самые опасные нарушители – нетрезвые водители без водительских прав, которых нельзя арестовать." Это как понять? Значит ты можешь ездить пьяным и без прав, а тебя всего лишь оштрафуют. Нонсенс!
11
М
Макс
26.11.2015 18:50
Именно, на 10 МРП для первого раза, 20 для повторного. Лишить лишенника не получится
0
П
Прохожий
26.11.2015 18:06
Если он сделает так как говорит господин А. Чиндалиев, то ему нужно памятник при жизни поставить, можно даже с Абаем и Михаелисом)))))
33
5
507
26.11.2015 18:08
Кстати, в какой ещё стране ты можешь получить штраф в размере 80 тысяч тенге за превышение скорости от 10 до 20 кмчас? Правда, здесь есть нюанс - нарушение должно быть повторным в течении одного года. Откуда такая жестокость?  К слову,  в соседней России превышение установленной скорости менее 20 кмчас не считается нарушением вообще. 
12
1
11
26.11.2015 22:44
Нас недавно оштрафовали в Новосибирске за превышение (по камере) -500 руб. (!) А у нас дешевле на такси передвигаться, чес слово. Знакомые пенсионеры ездили на дачу и не заметили новый знак ограничения, так им пенсии не хватило рассчитаться за 4 письма, продали машину, т.к. дед психанул.
9
1
123
27.11.2015 10:48
Хоть одним водятлом будет меньше.Так как самые опасные водители пенсионеры. Они едут будто в танке, по сторонам и на знаки не смотрят. Причем скорость держат не как двигается основной поток, а как им комфортно.Ваш пост тому подтверждение.У меня тоже один знакомый пенсионер так ездит. Причем умеет ездить только от дома до дачи, для него если нужно куда-то заехать это все, истерить и материться будет всю дорогу. Хорошо, что тоже машину у него забрали.
-3
П
Паук
26.11.2015 18:37
Если еще решат снизить акциз на бензин, то нас либо дождем смоет, либо снегом завалит по крышу!!! Это чего такое происходит??? Это как же из собственного кармана чинуши решили бабло вытащить?
10
С
Сосед
26.11.2015 21:30
Хочу вас огорчить: ввелут новые налоги для всех а там штрафы выше чем в пдд. С такими налогами не будет денег содержать машину
0
Р
ррр
26.11.2015 20:13
Правельный шаг и корупции меньше будет если штрафы упадут до 1мрп
16
S
sos
26.11.2015 21:05
В Люксембурге  можно оплачивать штраф  в тенге?  Хоть где-то наша валюта в ходу.
6
А
Аташка
26.11.2015 21:20
При таком уровне жизни-это правильный шаг. На  пьянных за рулем, борзых молодых надо сажать от месяца до 2-3 лет, тогда будет порядок.
2
S
serge13
26.11.2015 21:28
ой не верю я во все бредни эти,
4
О
ой,ей
26.11.2015 21:32
проснулись только что ли? Что, не знали что ли что во всех цивилизованных странах штрафы в разы ниже и что зарплаты н там выше? За мелкие нарушения вообще не должны штрафы взимать - только предупреждение, взимайте за систематические и грубые нарушения
9
О
ой,ей
26.11.2015 21:34
или вы не в курсе что большая часть штрафов идет в карман полиции? Будет меньший размер штрафов - будет больше поступлений в бюджет, а размер штрафа никак не влияет на аварийность
4
&
&&&&&&
27.11.2015 08:12
Хоть один умный чиновник нашелся , что проанализировал. Ведь чем выше штраф, тем меньше платят за нарушение ПДД. ДТП не уменьшается легче за нарушения ПДД пол суммы отдать ДПС, чем платить штрафы. Видать тот законодатель который придумал самые большие штрафы  в мире за нарушения ПДД ушел в отставку наверно. Если штрафы  будут соответствовать уровню дохода среднего статического гражданина, меньше коррупции будет. Нарушители из-за принципа уплатят штрафы, чем давать взятку полицейскому. Глупых законов у нас хватает, сначала вводят, а после отменяют. Хозяин слова, сам дал сам забрал.
5
П
патрульный
27.11.2015 10:12
Да за такие предложения штрафовать нужно!!!
2
T
Tvisher
27.11.2015 11:59
По моему это единственное предложение которое отвергнут при рассмотрение=)
4
S
sss
28.11.2015 11:41
Ха-Ха! Да кто его будет слушать! Я, например, предлагаю вообще убрать штрафы, а что толку.
0