26 Ноября 2015 13:36:00

Угроза сверху

Из-за температурных перепадов крыши городских зданий буквально обросли сосульками, которые представляют угрозу для горожан.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Местные КСК снимать сосульки не торопятся, также как и владельцы зданий. Особой головной болью становится эта проблема для председателей КСК, где на первых этажах расположены коммерческие магазины, владельцы которых отказываются участвовать в устранении угрозы.

Представляющие угрозу наледи обнаружены на многих улицах Усть-Каменогорска.

Управление по ЧС города убедительно просит граждан соблюдать правила безопасности и помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций руководителям организаций всех форм собственности, отделам ЖКХ, кооперативам собственников квартир и домовладельцам частного сектора необходимо организовать очистку снега с крыш, удаления наледей и сосулек в угрожаемых пешеходам местах.

Также УЧС города Усть-Каменогосрка напоминает, что если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Переходя дорогу, ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте. Автовладельцам стоит не развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия и соблюдать особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
короче
26.11.2015 13:49
Короче, всем сидеть дома!)
1
А
Ассис
26.11.2015 14:01
Иначе штраф!!!
0
Д
длиннее
26.11.2015 14:04
а то штраф
0
Р
Риддер
26.11.2015 14:11
У на проспекте Независимости, висят кучи больших сосулек, которые, убирать, никто не торопится. В среднем, один раз за зиму, погибает один риддерец,... По мнению власть имущих, это наверное, не так, много?
3
ПЛ
помошник Лом
26.11.2015 14:33
Сосульки падая с крыши , часто ударяются о козырьки магазинов , расположенных на первых этажах пятиэтажек , и с разрывной скоростью разлетаются в разные стороны , чаще всего в припаркованные ,у этого же магазинчика , автомобили . 
1
К
Карина
26.11.2015 14:50
Сегодня всю ночь они падали (по крайней мере звук было именно такой, как будто глыбы рушатся, каждые минут 10). На Независимости 
0
С
Сикорашка
26.11.2015 21:23
Сегодня утром вела ребенка в ДС Русалочка на Пристани, а между Пролетарской 72 и зданием где Байк клуб ПРОЙТИ не возможно!!!!!все засыпано кучей сосулек и мокрым скомкованым снегом сошедшим с крыши Байк клуба. А если бы на голову кому упало??? Кто в ответе за эту тропу??????Вечером ребенка забираешь с садика и идешь по ТЕМНОТЕ,т.к. городушек нагородил  хозяин здания где Байк клуб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Идешь и постоянная вонь солярой и выхлопными газами( прямо рядом с Дет садом!!!!!!!!) из этих городушек (они там ремонтирую и проверяют технику)
1
С
сосед
26.11.2015 23:48
новая согра, менделеева 14 и 16. страшно пройти мимо этих домов, весят огромные глыбы льда, скатывается снег! сделали новые крыши, а следить за безопасностью не хотите! около подъездов пишите объявление об опасности, а сбить огромные сосульки лень. ведь там гуляют дети, ваши дети и много прохожих. не ждите беды и смерть, сбивайте сосульки! и поставили шлагбаум, перегородили проезд во двор! ваше самоуправство надоело!
1
2
28
27.11.2015 15:26
А в цивилизованной стране установили бы на крыши анти-обледенительные системы. И прохожие были бы в безопасности, и кровли служили бы гораздо дольше, и не надо было бы искать людей, которые будут сбивать эти глыбы, рискуя жизнью. Но это было бы в цивилизованной стране, где заботятся о людях, а не у нас, где жирные чиновники готовы последние штаны с нас снять. И я совсем не нытик, просто достало все.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии