25 Ноября 2015 17:29:00

Уберут из-за рекламы

Зарубежные каналы могут исчезнуть с ТВ в Казахстане
67 КОММЕНТАРИЕВ

Участники рынка кабельного телевидения предупреждают, что выполнение нормы закона, запрещающего с 1 января 2016 года распространение рекламы при ретрансляции иностранных телерадиоканалов на территории Казахстана, может привести к полному исчезновению зарубежных телеканалов из кабельных сетей.

Проблемные вопросы отрасли, связанные со скорым вступлением в силу этой нормы закона, в Национальной палате предпринимателей (НПП) "Атамекен" обсудили представители кабельных операторов, операторов связи и другие участники рынка.

"Дело в том, что реклама, согласно законодательству, делится на несколько типов. Все мы смотрим телевизор, и, как правило, понимаем под рекламой межблоковые заставки, которые прерывают телепрограмму. Кроме этого, есть графические средства визуализации — это шапки, лейблы, графические заставки, бегущая строка. Третий тип — это когда реклама размещается в самой передаче, например, идет футбольный матч, а там билборды и футболки игроков тоже содержат рекламу. Каким образом вот эти два последних типа вырезать из эфира?", — заявил глава "Ассоциации операторов телерадиовещания" Саят Нурахметов, слова которого приводятся на сайте НПП.

Участвовавший в дискуссии заместитель гендиректора "Алма ТВ" Андрей Вагнер отметил, что в результате вступления поправки в законодательство трансляция иностранных каналов просто прекратится. Discovery и Eurosport уже были в Казахстане, они озвучили, что это проблематично для них, и стоит вопрос о том, что они прекратят свою трансляцию на территории Казахстана. Потому что Eurosport 1 и Eurosport 2 — там идут прямые трансляции матчей, и они не знают, когда будет реклама. Второй вопрос, который они озвучили: анонсы — это тоже форма рекламы. Их ни в коей мере нельзя вырезать. Еще они заявили, что на всю эту работу требуются значительные инвестиции, соответственно, это отразится на нас — они поднимут стоимость за контент. Автоматически мы вынуждены будем поднять цены. В итоге люди уйдут на пиратские сети и все", — сказал он.

Председатель Гильдии операторов связи Степан Вадюнин в свою очередь заявил, что выполнение нормы закона технически невозможно. "Есть заявление (министра по инвестициям и развитию Асета) Исекешева, где он четко говорит, что все виды рекламы должны быть устранены из трансляции. Таким образом, можно говорить о том, что эта поправка нереализуема технически, какие бы мы ни нашли средства. На рынке нет продуктов, которые бы могли слова Урганта из шоу "Голос" вырезать или вырезать рекламные надписи на спинах футболистов. А закон говорит, что эту рекламу нужно удалять?", — сказал он.

О неготовности участников рынка к вступлению в силу нового закона сказала представитель компании "Казахтелеком" Анара Омарова. "Мы вообще не были готовы к этому закону, так как у нас нет специального оборудования. Закон вступает в силу в новогодний период, когда все люди сидят перед телевизорами. Нам надо принимать решение, либо мы идем на нарушение закона и получаем штрафы, либо отключаем все платные каналы и получаем огромный отток. Если уйдут иностранные каналы, которые самые рейтинговые, это поставит под вопрос существования платного телевидения в принципе. Мы бы хотели, чтобы сроки отодвинули", — отметила она.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
домохозяйка
25.11.2015 17:39
ноги растут откуда???? из ж..пы, а какие у нас каналы с самым низким рейтингом???? Правильно казахстанские...трехбуквенные....в их интересах вся эта фигня. Сидят и считают уже бабло рекламодателей.
119
Д
домохозяйка
26.11.2015 08:38
Давно, очень давно не смотрю этих продажных сказочников! Врут они всё, к бабке не ходи, врут! 
8
7
753
26.11.2015 09:44
Да и правильно, давно пора АЛМА ТВ закрыть, там смотреть-то нечего. Давно от него отказался и не жалею.
6
7
753
26.11.2015 09:51
Алма ТВ давно пора убрать - ни качества, ни нормальных каналов, зато цену ломят. Давно отказался от кабельного.
6
Д
домохозяйка
26.11.2015 10:16
А вот я смотрю Алма ТВ и очень ими довольна! И не представляю как я буду без моих любимых сериалов на РТР, без интересных ток-шоу на Первом.
-9
Н
ника
26.11.2015 12:22
интернет, онлайн)))Яндекс..найдется все))
1
Т
тузик
26.11.2015 14:04
Хабар форевер!
0
S
SEV
26.11.2015 17:16
А Вы уважаемая "Домохозяйка" переходите на платное спутниковое ТВ. Как только Алма повысила цены, я отказался от их услуг и не жалею. Купил спутниковый приёмник(ресивер) за 2400 рублей и карту на платное Российское ТВ 1200 рублей за год. Плюс офсетная антенна за 6000 тенге. Установил и настроил сам по инструкции. Итог 106 каналов отличного качества из них 6 детских. Брал правда по курсу рубль за три тенге. Все удовольствие окупится (по Алмовским ценам) за 11 месяцев. А потом по интернету надо оплачивать 1200 рублей за год с банковской карты или через терминал и всё. По теперешнему курсу 475 тенге в месяц.
3
M
mestnyi jitel
25.11.2015 17:44
Опа, так теперь не только аналоговое телевидение отключат, так еще и в цифре смотреть нечего будет! как ни день так новости одна другой лучше, там на верху совсем нечем заняться??? дай те народу жить нормально, а то цены растут, пошлины растут, тенге обесценивается, когда все это кончится!?
61
С
Спам
25.12.2015 11:18
Зачем вообще что-то рекламировать? Я покупаю товар, исходя из соотношения качество-цена, и мне наплевать на всякие там  маркетинговые уловки, которые действуют только на баранов.  Улучшайте качество товара, не заламывайте цены, и не придется обогащать рекламщиков!
0
ПН
Подарок народу в НГ!!!!
25.11.2015 17:44
мдя!!!!  Альтернативы предложить не могут, свои канала раскачать тоже. бред какой то. Как там говорят Алга Казахстан!!!, а и еще у нас же программа 100 шагов, точно все по ней идет, только вот 100 шагов назад? или вперед?
27
ТМ
Тупой Макс
26.11.2015 09:18
В пропасть?
7
1
123
26.11.2015 09:41
Все идет по сценарию мф Чиполлино... один в один... господам из правительства нужно обратить внимание на конец мф...
16
Ш
ШКРАБ
25.11.2015 17:46
Поздняки, можете совсем весь телеэфир убрать, мы уже в ин-нете
31
З
звЭрушка
25.11.2015 18:09
зря вслух сказал-завтра и его почикают)))
27
4
4440
25.11.2015 22:13
Пол года назад отключил цифровое за ненадобностью, хватает интернета.
12
Т
телезритель
25.11.2015 17:51
Будем смотреть в окно...
45
П
Пхеньян
26.11.2015 10:43
Если все будут смотреть в окно то правительство издаст указ обьязательных работ на поле в свободное время что бы люди общались и не деградировпли, и будем жить как в северной корее. Админ пропусти мой комент пожалуйста. Бесит уже эта политика
7
Т
тарелка
25.11.2015 17:55
Убирайте сколько влезет, давно от кабельного отказался, поставил спутниковую антенну и смотрю что хочу!!!
29
Л
лшрлдр
25.11.2015 17:56
скоро один "Хабар" будет только закону соответствовать, или закон "Хабару"
19
5
555
25.11.2015 18:09
Маразм крепчал .... прям движемся в сторону северной кореи.
39
Й
йцукен
26.11.2015 09:09
прочитав новость, тоже об этом подумал
0
1
111222333
25.11.2015 18:23
Нууу... смарттв + интернет = нафиг кабельное =)
9
М
Макс
25.11.2015 18:37
Уже 2 года от кабельного отказался и ни о чем не жалею. Все каналы мира можно через инет смотреть. А телик использую только для XBox
7
М
Макс
26.11.2015 09:36
Уберите новостные каналы, как не включишь, так кошмарят. То кризис, то война, то катаклизм. Посмотришь, два дня потом ходишь загруженный.
-3
Б
Борзый
25.11.2015 19:27
и потом че будем смотреть?
0
Б
Ботанег
25.11.2015 20:22
будем смотреть ковер и есть грибы)
32
Х
хммм
25.11.2015 19:55
там в Астане у них вообще с головой как? Видать Хабар совсем смотреть перестали...
3
В
Валера
25.11.2015 21:20
Люди сколько тарелка сейчас стоит,видел на домах у некоторых стоят небольшие тарелочки установлены,сколько с установкой будет стоить? 
1
ИЗ
Иван Злоба
26.11.2015 09:28
Триколор ТВ более 100 каналов, ни одного казахстанского (в принципе их не смотрю) отличная альтернатива кто без ящика не может.
2
D
Dazdraperma
26.11.2015 10:30
6300р.р 186 каналов по 500 тенге в месяц по курсу 5 тенге за рубль! ниже рубль ниже стоимость! 25 каналов в HD себе поставил и на фиг этот местный контент!
3
(
()
26.11.2015 14:12
Как альтернатива триколору - НТВ+. Пакет Лайт Восток - 45 каналов, 27 рублей в месяц. Оплата абонентской через Киви. Оборудование дороговато, в среднем, обошлось в районе 36 тысяч тенге. Тарелка 600 мм, приобрел на месте, от Отау ТВ. 
0
К
Кгб
25.11.2015 21:35
Я последний раз смотрел казахстанские каналы в 2004 г. как сейчас помню это было осенью.
10
К
Критик
25.11.2015 21:56
Какие у нас каналы? У нас вся продукция из Украины, чины поддерживают укропов. пример (Арзан, Метро и т.д.)
-25
НР
Не реклама, совет
25.11.2015 22:29
В 2011 году купил себе спутниковую систему "Триколор ТВ". Всем рекомендую. Стоимость покупки дороговата, приблизительно 14 000  российских рублей. Это Тарелка, головка, и два тюнера на два тв. Оплата 2000 рублей в год. Оплачиваю тут через киви терминалы. 170 каналов. все российские каналы и кино и спорт. Наслаждаюсь. 30 каналов в HD качестве. за два года полность себя окупает по сравнению с Алма ТВ. А качество просто суппер как выбор каналов.  http:tricolor.tv
15
D
Dazdraperma
26.11.2015 10:24
186 каналов по 500 тенге в месяц по курсу 5 тенге за рубль! ниже рубль ниже стоимость! 25 каналов в HD себе поставил и на фиг этот местный контент!
0
D
Dazdraperma
26.11.2015 10:26
Полный комплект (тарелка, головка, тюнер с картой и месяц просмотра) в россии стоит 6300рр.
0
Т
тузик
26.11.2015 14:07
Сейчас акция на триколор: полный комплект оборудования бесплатно при подключении на определённый тариф.
1
У
у-ка
25.11.2015 22:49
люди смотрите в интернете http:torrent-tv.ru для хорошего качества вещания нужна большая аудитория. Каналов очень много, а если ещё больше нужно можно подключить вип-статус, стоит копейки. Всё что вам нужно шнур от компа к телевизору или смарт тв и будет вам счастье. Без кабельного живём больше года, чему очень рады
14
ПТ
про торрент_тв
26.11.2015 08:13
 Торрент-тв людям не предлагайте уже!  Юзал это "чудо техники" больше месяца. Минусы: 1) необходим интернет и отдельный системник или ноут (что создает дополнительный шум), 2) довольно сложное и неудобное управление, т.е. необходимо управлять компом, а не пультом ТВ, 3) самое главное - нестабильная трансляция, бесконечные "зависания" 4) долгое предварительное время готовности - времени загрузки операционки компа, 5) необходима оплата. На сегодня дома пакет  "Континент" с шарой, тарелка 0,6м. Оплата 1,2-3$ в месяц (зависит от суммы предоплаты), около 180 каналов.
2
:
:)
26.11.2015 11:05
Ты если жмот то понятно ...зажал за торент тв 200 рр. в месяц вот и колдуеш со своим сервер-proxy, а при оплате подключаешся к их серверу и тебе не нужен комп только инет !!! Смотрю торент тв уже год и ни разу не пожалел 200 рр в месяц :)
1
П
псесемист
26.11.2015 11:42
Нет на торрент-тв никаких СТАБИЛЬНО "идущих" 400- каналов, и 50-ти даже нет. Про оплату торрент-тв. 220рр=1000тг+2700тг(инет)=3700тг. Всяко не дешево. Здесь, на сайте, мы, понятно, все пользователи инета, отсюда для нас и торрент-тв, шара и пр. А реально, большей массе пожилых людей Алма-ТВ удобно, т.к. не требует оплаты и знаний в области инета, просто и надежно. С Нового года им останется только тарелка - с Ямала или Триколор.
0
М
Мдее
25.11.2015 23:00
Torrent TV в помощь.
2
1
123
25.11.2015 23:02
Помню последний раз смотрел казахстанский телеканал где то в начале нулевых...там еще по НТК шла передача с подборкой клипов... Девчонка еще вела, которая потом на мтв смоталась...
2
А
ааа
25.11.2015 23:05
Будем только смотрет хабар и тупые индийские , турецкие, корейские сериалы смотреть, алга Казахстан!!!
2
А
ааа
25.11.2015 23:09
Торрент ТВ, 400каналов, наслаждайтесь, из наших только 31 канал
-4
П
псесемист
26.11.2015 08:25
И относительно стабильно идут из них штук 20... Нет сидов, нет торрент тв. "Зависание" - перезагрузи комп, "очень удобно"! Да, можно использовать не комп, а смарт ТВ с андроидом, но тогда и оплата выше за плей лист.  
2
:
:)
26.11.2015 11:08
Я тя умоляю оплата выше .... 200 рублей через киви кошел совсем гиганская и не подъёмная сумма !!!
0
НВ
не всем нужен интернет
26.11.2015 12:12
И + недешевая оплата высокоскоростного интернета, который далеко на всем нужен! В частности пожилой части населения.
2
L
lexxy22
26.11.2015 17:32
Блин но никто же не заставляет ставить отдельно интернет для Торрент ТВ, это решение для тех у кого уже есть интернет. Согласен что иногда трансляция подвисает, но они постоянно улучшаю качество трансляции, помню год назад вообще невозможно было его смотреть, почти каждый канал вис. Но сейчас все намного лучше и в основном качество на 4-, иногда 4+. А насчет стоимости пакета вы прям очень ошибаетесь, они делают скидки если брать например больше чем на месяц, а недавно так вообще было около 89 рр за месяц... если мне память не изменяет.
0
Р
Регина
25.11.2015 23:42
подождите они и до интернета докопаются
4
W
wel20082
26.11.2015 00:32
http:forkplayer.tv посмотрите здесь.Уже полгода пользуюсь.
2
3
321
26.11.2015 00:36
Я по винтере в основном каналы смотрю. Купите хороший телек и не парьтесь!) Платишь как обычно за свой интернет и всё! ИМХО кабельное это прошлый век))) 
4
П
псесемист
26.11.2015 08:33
"Хороший телек" - это , так понимаю, смарт ТВ ( очередной массовый "разводняк"). Проще и гораздо дешевле приобрести USB смарт приставку (около 15 000 тг) и использовать обычную дешевую жк панель. Но с андроидом, бесплатный доступ к торрент-трекерам все равно не получите. Покажите мне смарт ТВ с виндой, тогда поговорим.
-3
N
n/a
26.11.2015 09:36
Так вся проблема-то в том, что хорошие панели идут в комплекте с наворотами. Я бы рад купить IPS панель без всего, так ведь нет их без всего :(А дешевая панель = дерьмовая TNT матрица. Такие дела.
0
П
псесемист
26.11.2015 12:18
Вы, в чем-то правы, конечно. Но большинство покупателей в типах матриц не рубят вовсе, а ориентируются на внешний вид (дизайн) и размер ЖК панели, по принципу: "Чем больше, тем лучше", а не с какого расстояния будут лицезреть девайс! Где-то так...    
0
E
ezoterik
26.11.2015 05:13
Выбью себе глаз - пусть у мой тещи зять будет кривой!
2
6
63
26.11.2015 05:16
Кто нибудь пробовал подключить торрент тв через андроид планшет с ашдимиаем?Скорости 4 мб хватит?
0
М
Мак
26.11.2015 07:45
Читайте внимательно входящую почту от торрент тв их тоже стали зажимать, ушли на другой домен так что можем и без него остаться. А на счёт Тарелки триколор вариант самый лучший отличное качество за небольшие деньги всем советую
1
А
Александр
26.11.2015 08:31
Народ не переживайте, ставьте тарелку триколор тв.
2
&
&&&&&&
26.11.2015 08:49
Многие люди перестали смотреть телевидение из-за рекламы, 5 минут смотришь программу , а 15 минут рекламы через каждые 10 минут. пришлось отказаться от кабельного и ID tv , зря платить деньги где через каждые 5 минут реклама. Лучше все смотреть через интернет, который сейчас в каждом доме есть, установил программу для блокировки рекламы на браузере и смотри что хочешь. С этими рекламами скоро и радио слушать никто не будет.
4
В
Вячеслав
26.11.2015 08:55
Будем отключаться. Хорош уже пялиться в эту "клеть". Можно в нете посмотреть всё.
2
YY
ye yf
26.11.2015 09:58
Как будто тарелка не требует денег, а обслуживание, каналы закрываются и так далее, головка ломается. В доме несколько теликов как правило все смотрите одно и то же? идет сериал а  вам футбол смотреть и так далее. Кабельное все же надежнее и прощще.
-13
3
321
26.11.2015 10:46
Купили свой дом поставили тарелку и по ней смотрим от силы 5 каналов. В основном фильмы накачаешь и смотришь. Ребенок стабильно мульты с флешки смотрит, потому что какие там мультики идут, так проще самому скачать нормальных и включить. А по кабельному смотреть давно не чего.
2
К
Куб
26.11.2015 13:01
Вот вы сами даже и не представляете, что тем самым можете изменить обстановку. Вам нужен майдан? Если нет, то перестаньте так самовыражаться. Из-за таких "Домохозяек" разгорается национальный скандал, а другие этим пользуются. Вы же в случае чего, слиняете первым же рейсом, а потом будете говорите: - "вот они такие сякие, сидят во власти и каждый под себя кормит". По вашим словам в Казахстане всё плохо, в России лучше, не спорю, может и так. Зачем только на национальность переходить. P.S. Одно, но что для Вас сделала Россия и что сделал Казахстан. Разве после всего этого можно так о государстве Казахстан
0
Н
ната1976