25 Ноября 2015 12:51:00

Уроки на английском

Казахстанские школьники химию и физику будут изучать на английском языке.
52 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанские школьники будут изучать четыре предмета на английском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Повсеместный переход школ на трехъязычное образование произойдет к 2023 году.

Вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариам Мукатова на брифинге в СЦК сообщила о том, что была разработана и утверждена "Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 год". Планируется создание при академии центра трехъязычного образования, который будет курировать работу по переходу на трехъязычное образование в Казахстане. Будет разработан единый языковой стандарт обучения трем языкам для того, чтобы обеспечить преемственность трехъязычного образования и подготовить к поэтапному переходу на английский язык обучения в старшей школе, колледжах и вузах.

По словам спикера, будет использован потенциал выпускников программы "Болашак" для того, чтобы обеспечить организации образования квалифицированными кадрами и англоязычными специалистами. Будет продумана система стимулирования педагогов и совершенствованы форма и содержание Единого национального тестирования.

"В старших классах обучение на английском языке будет вестись по четырем предметам - информатика, физика, химия, биология. Разрабатывается график перехода на трехъязычное образование и график перехода на английский язык обучения в старших классах. В 2017-2018 году в пятый класс придут учащиеся, которые начали изучать английский язык с первого класса. С этого периода начнется подготовительный период перехода на английский язык обучения в старших классах", - сказала Мукатова.

"(...) На уроках английского языка будет использован материал из этих четырех предметов. С пятого класса будет начата работа по изучению терминологии по этим четырем предметам на английском языке. (...) После девятого класса будет проводиться внешняя оценка уровня учащихся по языкам, будет проводиться работа по организации внеклассной работы на английском языке. И отдельные предметы по элективным курсам тоже будут проводиться в основной школе на английском языке", - добавила спикер.

Также будет доступ к учебно-методическим материалам на трех языках Назарбаев интеллектуальной школы. Планируется организация летней языковой школы для учащихся 5-11 классов.

"С 2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ, международных школах, гимназиях, лицеях, и полиязычных школах. А на следующий год - 2023-2024 учебный год - планируется переход всех общеобразовательных школ",- подчеркнула спикер.

По ее словам, внедрение будет осуществляться на основе коллегиального решения педагогического совета и родительского комитета.

"(...) До 2022 языковые курсы пройдут 2450 учителей и преподавателей. (...) Прорабатывается вопрос об изучении истории Казахстана на казахском языке, а предмета - Всемирная история на русском языке - во всех школах и колледжах вне зависимости от языка обучения", - отметила она.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручал разработать дорожную карту развития трехъязычного образования. "Мы делаем так, что английский язык теперь надо учить с первого класса. А в 11-12 классах все предметы должны быть на английском", - говорил ранее Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
25.11.2015 12:58
Давайте совещания в парламенте сделаем на английском, как вам такая идея? Горе-новаторы. Даже в Японии на своем языке в школах учатся.
121
1
123
25.11.2015 13:16
Английский язык  - это хорошо,  а что будет с изучением русского языка? 
9
Р
рыбачок
25.11.2015 23:23
у меня уже нет литературных слов для этих дебилов-министров.у нас что америкосовская школа или эти болашаковцы пошли в наступление на все наше .гоните вы эту шваль из всех руководящих щелей.тупость или диверсия против своего народа?
19
Т
Тигр
26.11.2015 03:11
почему обязательно американская школа? просто иностранный язык у наших школьников ой как хромает, а добавлять часы английского явно не вариант, ибо очень много школ с техническим уклоном и целыми днями учить английский нельзя. в той же германии каждый школьник, студент и даже пожилой человек (в районе 60 лет) свободно говорят на английском, а те, кто не говорят считаются полными бездарями.
2
В
вапр
26.11.2015 18:12
Теперь и химию с физикой знать не будут!!!!
1
Л
Лиса
27.11.2015 13:14
это от куда ж такая инфа?как человек, который вот уже эн-ное количество лет матается постоянно по Германии, могу Вас заверить, что онглийским там владеют примерно так же как и у нас, большинство немцев (коренных) английский изучают в школах, так же, как и у нас
0
/
///
25.11.2015 13:43
А кто будет преподавать то? Мало знать английский, нужно знать академический английский + сам предмет. То есть учитель английского языка преподавать не сможет!
28
Р
роп
25.11.2015 13:03
А кто будет преподавать на английском? Учителя английского или в срочном порядке будут обучать предметников английскому языку? Или иностранцев будут на работу в школы приглашать? Я не думаю, что учитель химии, которому до пенсии осталось лет 5-7 сможет в в том же качестве доносить материал своего предмета на английском... И еще вопрос, а если ребенок ф школе хочет немецкий изучать? Или сейчас уже все только английский учат?
26
Л
Ленин
25.11.2015 13:04
Верной дорогой идети товарищи
1
А
Александр
25.11.2015 13:06
А в школе "Восток" уже давно такая программа.
0
М
Мак
25.11.2015 13:07
На Русском или Казахском в начале научите а то половина выходит безграмотных неучей которые только картинки понимают!
23
1
123123
25.11.2015 13:07
Зачем?
2
О
О
25.11.2015 13:09
Тут не знаешь, что будет завтра, мир переворачивается на глазах, а они про 2023 год.... Как бы на каком-нибудь другом языке к этому времени не заговорили...
9
5
555
25.11.2015 13:12
ОНи на русском то ее не знают с нашими преподавателями и супер школьной программой. А на англ. тогда вообще что будет? бедные родители будут головы свои ломать(((
16
У
Учитель
25.11.2015 13:15
Вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариам Мукатова, Вам просто необходимо вступить в Союз мусульман Казахстана! У вас похожие идеи.
24
Л
Лабух
25.11.2015 13:16
В общем-то правильное решение. В язык нужно погружаться, в т.ч. и на профильных предметах. Де факто сегодня английский язык - самый востребованный язык в мире, это язык технической литературы и  технической документации, это язык Интернета, в конце концов. Проблемы квалификации педагогов и наличия методик - конечно, есть. Пусть думают над решением этих проблем те, кто предлагают такие перемены. Решение всегда есть.
-26
П
посетитель
25.11.2015 13:16
Эти предметы на русском то не поймешь... Они хотят на английском,ужас.. Дикий ужас... Кто это придумал интересно сам владеет тремя языками?!...
11
OC
Oskemen city
25.11.2015 13:17
Жаль такого не было во времена моей учебы в школе, сейчас в Казахстане частные школы и универы сдирают по миллион тенге в год, за право обучаться на английском языке. А так бесплатное обучение на английском, я рад за школяров. 
-8
К
кошка
25.11.2015 16:47
вы хорошо знаете химию?)))
1
1
123
26.11.2015 07:51
Во времена СССР английский так же преподавался в школе бесплатно и нормальном объеме, но никому в голову не приходило вести физику или химию на английском языке! 
1
А
Александр
26.11.2015 08:28
А вы откуда вообще?
0
1
123
25.11.2015 13:19
Как у нас любят народ смешить сверху))) Честное слово, какой английский?! Многие на троечку учатся по химии, да по физике, потому что там и так черт ногу сломит, на родном языке, а вы хотите, чтобы это преподавалось на английском? И кто ж, интересно, преподавать-то будет?Гнать бы вас оттуда палкой, умники)) Уже не знаете, как детям мозг засрать, пардон за мой французский, но так оно и есть.
33
1
123
25.11.2015 13:21
Мда, я своих детей точно в наших школах учить не буду. Упаси господи мою дитятю от таких балбесов с их программами.
11
4
4321
25.11.2015 13:23
пипец........
3
К
котэ
25.11.2015 13:24
если б не было так печально, можно б было и поржать... бедные предметники... и да, а учеников вы не забудете английскому научитьв должном объеме? точно не забудете?а вообще имхо бред, изучать предмет на иностранном языке можно только тогда, когда и учитель и ученик знают этот иностранный язык на таком уровне, что почти не задумываются о языке, когда на нем говорят. дадут школа или курсы такой уровень? нет. и еще, нет ничего проще, чем выучить что-то неправильно, гораздо сложнее это потом исправить, - это к тому, что насколько правильно будут говорить на англ яз. предметники и вслед за ними ученики? и не получим ли мы в итоге местный английский диалект?)))) было б забавно)
22
1
123
25.11.2015 13:27
Вот-вот, поддерживаю))
1
6
654
25.11.2015 13:29
когда управленец не является специалистом, имитация деятельности становится его основной деятельностью. К сожалению образованием в РК ведают или дилетанты или услужливые дураки. Постоянно выдумывая реформы они создают видимость деятельности. Понятно ведь, что вытеснение грамотных учителей из школы по признаку незнания языка приводит к деквалификации школы или утрате уровня обучения. Чтобы понять степень дури, предлагаю музыку теперь преподавать исключительно на итальянском, даже местную. А что- "будут еще и итальянский знать".
39
&
&&&&&&
25.11.2015 13:49
Английский язык конечно нужен, это новые технологии. Но свой государственный язык столько лет не могут освоить.Если смотреть историю умные люди в совершенстве знали свой родной язык, а знание черпали изучая по нескольку иностранных языков.   Все великие люди знали по нескольку языков, и создавали основы любой науки. Ведь заставить нельзя изучать языки, каждый человек изучает тот или иной язык исходя из потребности и для приобретения знания. Во всем мире кто хочет получать знания могут обучаться дистанционно, главное было бы желание.
6
Р
рис
25.11.2015 14:47
Какаой английский когда казахский преподавать не кому,да и сами его не знают. Все дипломы куплены. Дети 3-4 класса уже не хотя учиться,им все мозга за пудрили.А родители не знают чем помочь программа не по годом.В верхах не знают чем заняться 
3
3
3**3
25.11.2015 15:32
ВСЕ (!) предметы на английском??? Мы вступаем в НАТО?
1
OC
Oskemen city
25.11.2015 16:02
Я не против, английский язык знаю))
-12
1
111
26.11.2015 15:16
будешь значит у них на побегушках)))
0
О
опачк
25.11.2015 17:07
Какой английский? Вы о чем. После того что творится в мире, по вине америкосов , английский язык даже изучать не хочется. Или Казахстан под америкосов косит?) Лучше усиленно изучать рус. и каз. языки, ну или китайский , так как они самые близкие в последнее время.
5
Т
Тигр
26.11.2015 03:14
Блин вы очень странные люди. Человек в школе выучит физику на английском, в ВУЗ пойдет, он научную статью как писать по вашему будет? На русском эти статьи даром никому не сдались, так что причем тут вся эта ваша политика не ясно, головой тоже думать надо.
-6
У
ужс
25.11.2015 17:53
Конечно бред! Они там сидят как будто в облаках витают, вот надо им по плану выдать идею какую нить раз в кв., так вот выдают уже всякую чушь. такое ощущение что наше правительство в другом мире живет, в параллельном.
2
Д
Дарья
25.11.2015 22:46
Физику с химией и так  сложно учить, а тут еще и на английском! Круто придумали, давайте похлопаем! Совсем уже с ума сошли. 
7
А
Апа
25.11.2015 23:33
Многие на казахском двух слов не может связать, тут еще английский, что за маразм . В самом Назарбаевском Университете почти все преподаватели  заграничные,  и то только среднего уровня.В самой Европе только на родном языке учиться (ВУЗы), еще бесплатно.В школах на родном языке не могут выучить эти предметы, качество обучении очень низкая .
3
Т
Тигр
26.11.2015 03:13
В половине западно-европейских стран есть полно программ с полностью английским языком обучения, особенно магистратура, и все бесплатно, в том числе для иностранцев.
0
S
simon
25.11.2015 23:41
А все по тому что Казахстан прогнулся под пиндосов, нужно уже определиться с кем ты или Казахстан Хочет на елку влезть и на шишку не сесть.
7
OC
Oskemen city
26.11.2015 08:34
Лечится тебе над милок. Головушка твоя не в порядке. 
-9
У
Уголёк
26.11.2015 03:35
А давайте вообще всё на латыни изучать будет. Особенно химию и биологию. Глядишь медицину подымим. Или вообще шумерскую клинопись и создадим свою Месопотамию... ну вы поняли с чем )))
4
0
09.04.
26.11.2015 07:44
Очень страшно. Ведь если ребенок имеет способности к точным наукам, но нет способностей к языкам (а таких не мало), то дорога в даре в те же инженеры закрыта. Внучка учится в 3 классе и я в ужасе от их учебников. Там нет ни одного слова по русски (в условиях заданий). Учебники рассчитаны на англо- и казахоязычных учеников. Нет словарика в конце учебника (в английском) и нет словариков написанных от руки. Знаний мне кажется полный ноль. Это при том, что казахский преподают с садика. Ребенок ненавидит оба предмета, так как ничего не понимает.
10
ПЯ
просто я
26.11.2015 08:24
Обучение должно идти на родном языке. Дидактику еще никто не отменял. Считаю такое решение - обучать в Казахстане на английском языке - неуважением к государственному языку и языку межнационального общения. Почему-то нигде ни в Европе, ни в Америке (на которые мы так равняемся) ни на русском, ни на китайском  ни каком-либо другом языке детей в школах не обучают.
5
Ш
Шарапов
26.11.2015 08:35
Вот уж не думаю, что мы станем ближе к западу, если заставим детей учить предметы на английском. Эти предметы не каждый ребёнок хорошо понимает на родном языке, не говоря о английском. Такое впечатление что господа в правительстве очень давно закончили школу, и больше туда не заглядывали. Печально...
2
А
АС
26.11.2015 08:57
Не о том думаете, граждане! Я лично за! Поясню: знания родного русского не станут лучше от физики на английском (в принципе говорим все свободно, ну а уж кто пишет с ошибками-им явно не поможет). А вот дополнительные знания английского очень даже пригодятся детям, когда они будут жить в другой стране)))Думаю, большинство думает не о казахских вузах для своих детей)))
-1
3
3333
26.11.2015 09:34
Кітаптардың да сапасы төмен, алайда мұның бәріне көңіл бөлетін, Қазақ халқының патриоттары БІЗ емеспізбе! Сол үшін ең бірінші Қазақ елінің мемлекеттік тілі - қазақ тілін үйренейік! Мектеп оқулықтары да сын көтермейді! Барлығын сатып алуға тура келеді!Жеткіліксіз!Ал, қазір шет тілін еңгізетін болса, сол мемлекеттің оқылғын сатып алуға тағы керек!
-1
ВУ
в ужасе!
26.11.2015 10:07
Действительно идиотизм: pressure forceThe pressure force (F) - the force acting perpendicular to the surface of the body is equal to the product of pressure (p) on the surface area (S).F = p * SСила давления (F) — сила, действующая перпендикулярно поверхности тела, равная произведению давления (p) на площадь этой поверхности (S).Физика за 8 класс, И это только о силе давления... На русском-то детям чтоб запомнить все ЭТО нужно заучивать (!) определения, правила. а на английском? И отвечать тоже на английском! Диалог преподавателя и ученика представляете? Уверенность почему-то только в том, что наши дети ни физику, ни химию не будут знать даже шапочно... Увы...
0
И
итаксойдет
26.11.2015 10:21
Сама закончила Российскую школу в 2006 году,живу в У-Ка все устраивает,но после таких новостей в сфере образования я скорее всего увезу ребенка учиться в РФ. 
2
1
12345
26.11.2015 12:21
В РФ тоже щас придумывают всякое,аж страшно подумать...
1
Т
Татьяна
26.11.2015 14:02
Зачем вести на английском языке.Он что такой великиий.Бедных детей нагружают.Я против этого.Потом вообще дети не будут ходить в школу.Я сейчас в 5 классе.Вот когда начнется вестись английскйий язык по четырем предметам.Я не буду ходить в школу.Лучше в Россию уехать там намного проще школа.
0
A
alisha
26.11.2015 15:40
тут дети ее на русском понять не могут, то как будут понимать ее на английском?? И учителя разве того уровня , что бы преподавать на английском языке предметы???? мда
0
ПУ
просто учитель
26.11.2015 23:00
Очнитесь!!!!! Скоро на русском некому будет учить, не только на английском так как студентов по этим специальностям уже года три как не выпускают по простой причине- некого учить!
1