25 Ноября 2015 11:35:00

Взяли на контроль

Региональные штабы проверяют обоснованность роста цен на продукты.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Во всех регионах созданы штабы по выявлению незаконного роста цен на продукты. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов, передает Kazpravda.kz.

Эта работа начата после поручения Президента на расширенном заседании Правительства. Тогда Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сдерживание роста цен и обеспечение социально уязвимых слоев населения адресной помощью нужно взять на особый контроль.

К настоящему моменту штабы уже выявили ряд нарушений.

"Всего назначено 75 расследований. Из них 23 расследования по ГСМ – в отношении 186 субъектов, 48 расследований – на продовольственные товары. Это – на сахар, муку, рис, гречку, крупы в отношении 170 субъектов рынка", – уточнил вице-министр.

Вместе с тем Марат Кусаинов назвал практику проведения сельхозярмарок правильной. Только на одной такой распродаже продуктов оборот составил 3,5 млн тенге. Этого мнения не разделяет депутат Мажилиса Парламента Мухтар Тиникеев.

"Мы забираем у колхозников, мы ставим их на колени. Заставляем их в три раза ниже продавать продукцию, ввозя ее в город, а кто в городе покупает эту продукцию? У нас – чем богаче, тем жаднее. Покупают те же люди, которые приезжают на джипах. Забирают тушами, мешками. А эта старушка, которая живет на краю города, как она приедет в центр этого города? Сторонник ли вы того, чтобы открывать эти социальные павильоны и магазины во всех районах? Хватит уже заставлять колхозников продавать себе в убыток. Когда вы уже направите средства для открытия таких павильонов?", – возмутился депутат.

Марат Кусаинов оценил выгоду с точки зрения покупателя и дал понять, что и сам не прочь приобрести продукцию фермеров из первых рук.

Источник: kazpravda.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лексика
25.11.2015 11:42
Созданы ШТАБЫ!!!!! Так прямо и вспоминается фильм "День выборов"....                     Через 5 минут собираемся в штабе. - Саш, где? - Ну, у меня в каюте... - А-а-а, Саш, у тебя там штаб, мы-то дураки думаем, что там просто каюта, а там же штаб...- Товарищ начальник штаба, разрешите обратиться. А нельзя взять и здесь всё рассказать, а? - Нет, я забыл папку в каюте... - Вы имели в виду в штабе??? (С)
19
Я
язва
25.11.2015 11:46
Какого икса эти штабы создавать?или там слепых и глухих насадили в наблюдатели???? 50-100% все подорожало.и не делайте нервы народу!!!!заткнитесь и моча воруйте,а то развели здесь борьбу....смешно
26
Т
тт
25.11.2015 12:07
полностью согласна,надоели уже со своими "контролями" цены как росли так и растут, воруйте уже молча,  не дергайте народ своими причудами, в которые уже никто не верит
7
A
alyrso
25.11.2015 15:44
Обокрали в очередной раз народ, теперь штабы создают, что бы чинушам допдоходы были и штрафы
1
9
911
25.11.2015 11:46
Проверьте муниципальный рынок "Жардем" на соответствие санитарным нормам, качество реализуемой продукции и ценообразование.
4
А
АнТоХа
25.11.2015 12:07
Разве кто-то имеет право частному предпринимателю указывать, какие цены устанавливать?? Кажется, у нас рыночные отношения.
2
Б
Братка
26.11.2015 20:52
Хочу накручиваю 10%, хочу накручиваю 100%. Почему в связи с этой девольвацией я должен работать в убыток?! Почему из-за не дееспособности нашего правительства я должен стать банкротом?
0
Е
елена
25.11.2015 12:17
Они везде создают комиссии по проверке-то автобусов, то цен на продукты, а результата ноль, только на бумаге.Каждый день еду на работу и ни одной комиссии не видела или она проверяет маршруты в 12 часов дня, когда они пустые едут. Проехали бы в час пик хоть раз может тогда бы и начали мозгами шевелить и правильные законы принимать, да посадить их на зарплату простых работяг и отправить в магазин за продуктами и целый месяц семью кормить и содержать. А то только пишут, что за всем следят! На центральном рынке в Жардеме точно беспредел, написаны цены одни а продают по другим.На вопрос для кого эти цены? Ответ не для нас, значит для проверяющих. Очередное очковтирательство!
7
Я
Ягодка
25.11.2015 12:25
Fresh Market открывали как фермерский гастроном. Кто-нибудь видел там хоть одного фермера? Те же перекупщики стоят и цены ни чуть не ниже.
8
О
Опять
25.11.2015 12:25
Расчет на дураков.Какие штабы при рыночной экономике?При каждой девальвации одно и тоже, штабы создали а цены выросли.Где прочитать о правах штаба по регулированию цен?
0
5
5678
25.11.2015 12:32
Штраф выпишут деньги в кащну цены дальше рости будут
-1
П
Право
26.11.2015 09:48
Не выпишут и ничего не сделают, не имеют права!
0
0
09.04.
25.11.2015 12:37
Цены во Fresh Marke выше,чем в овощных ларьках. А ведь туда еще и доехать надо. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
4
А
Аксакал
25.11.2015 14:34
Таникеева поддерживаю.
1
Z
Zhadyra
26.11.2015 11:04
А я думаю что после проведения проверки, необоснованно завышенные цены снизят, нарушившим ценовую политику- выпишут штрафы. Подорожание на некоторые виды продуктов вполне ожидаемы, но вот на другие цены неоправданно высоки.
0
А
Алмаз
26.11.2015 11:53
Думаю всем должна быть доступна продукция, в первую очередь социально уязвимым слоям населения, и открытия павильонов поможет в этом вопросе. 
0