25 Ноября 2015 10:43:00

Пошлины снизят

Импортные пошлины в РК будут ниже единого таможенного тарифа ЕАЭС.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Сенате парламента РК обсудили протокол, согласно которому в страну можно будет импортировать товары по более низким пошлинам в соответствии с обязательствами принятыми при вступлении в ВТО. Об этом по завершении расширенного заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству журналистам сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня в рамках ратификации пакета по вступлению Казахстана в ВТО на заседании головного комитета Сената мы обсуждали протокол, который был подписан главами государств пяти стран ЕАЭС 16 октября в пос. Боровое. Данный протокол регулирует то, каким образом Казахстан будет обеспечивать применение более низких импортных таможенных пошлин, чем единый таможенный тариф ЕАЭС именно на нашей территории», - сообщила она.

Министр напомнила, что в рамках вступления ВТО Казахстан принял более низкие обязательства по сравнению с обязательствами ЕАЭС по четырем тысячам товарных позиций. В частности, это касается таких товарных позиций, как импортные медикаменты, медицинское оборудование, промышленное оборудование, которое импортируется казахстанскими горнодобывающими компаниями, а также транспортные средства, в том числе и легковые автомобили.

«По данным позициям после вступления Казахстана в ВТО мы будем применять более низкие пошлины, чем единый таможенный тариф ЕАЭС. И протокол, который сегодня обсуждался в стенах Сената, как раз регулирует то, каким образом наши импортеры будут пользоваться этим таможенным тарифом Казахстана. У наших импортеров будет выбор между двумя опциями. Первая опция - это импортировать товары по более низким пошлинам, в соответствии с обязательствами Казахстана принятыми при вступлении в ВТО. По данным позициям в 2016 году - это 1300 товарных позиций. В данном случае эти товары будут обращаться только на территории Казахстана», - сообщила Ж.Айтжанова.

Вторая опция, по словам Ж.Айтжановой, это импорт по более высоким пошлинам единого таможенного тарифа, который сегодня применяется странами ЕАЭС. В данном случае эти товары будут свободно вращаться на территории всех пяти государств.

«Таким образом, протокол обеспечивает, информацию о том, как каждый товар был ввезен, и какая пошлина была по нему оплачена. Мы будем предавать информацию по базе данных нашим партнерам по ЕАЭС. Если речь идет о фармпродукции, то конечной пошлиной, которую мы будем применять после переходного периода от 3 до 5 лет, будет 0%. То есть мы будем обнулять импортные пошлины на импортные лекарства, медицинское оборудование и также на оборудование, которое используется нашими промышленными предприятиями. По легковым автомобилям, если сегодня импортный таможенный тариф, применяемый ЕЭАС, составляет порядка 25%, то казахстанский конечный тариф варьируется между 15-18%. То есть наши пошлины будут более низкие, чем единый таможенный тариф ЕАЭС», - заключила Ж. Айтжанова.

«Официально о членстве Казахстана во Всемирной торговой организации будет объявлено 15 декабря в Найроби в ходе очередной 10-й министерской конференции ВТО», - напомнила министр.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хммм
25.11.2015 10:52
зато все будет запрещено
0
С
Сергей
25.11.2015 17:50
Спасибо. Будем ждать очередного повышения цен
0
ЖУ
житель Ука
25.11.2015 12:15
Получается хрен редьки не слаще. Если раньше повышенные пошлины платил поставщик (импортер), и размер пошлины входил в конечную цену для потребителя (нас с вами), теперь пошлины меньше, для импортера, не факт, что он снизит цену (на социально-значимые группы товаров ТОЧНО НЕ СНИЗИТ), но а для нас с вами добавили налоги в частности "первая регистрация". Теперь доходчиво: "Мы понизили пошлину и булка хлеба стоит теперь в два раза дешевле 50 тенге вместо 100 тенге, ура ура ура, а вот пакет в котором она продается теперь стоит 100 тенге (раньше он был бесплатно)" примерно так.
2
В
Вик
25.11.2015 12:47
Это уже не первая восторженная статья о вступлении в ВТО. А что это вступление даёт рабочим, служащим, сельским работникам агропромышленного комплекса? Ответ - ничего. Членство в ВТО работает только на имидж государства, что тоже хорошо. Но дешёвые и качественные импортные товары, медикаменты (а они в РК преобладают), автомобили до людей не дойдут, так как государство  и поставщики придумают кучу приёмов и уловок, чтобы поднять цены до ныне существующих. Пример первичная регистрация авто.
4
S
sss
25.11.2015 17:19
Да ладно! Если сделать 1000 МРП за постановку на учет, то можно пошлину вообще убрать с авто. :-)
1
S
sss
25.11.2015 17:19
Да ладно! Если сделать 1000 МРП за постановку на учет, то можно пошлину вообще убрать с авто. :-)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии