17 Сентября 2015 13:25:00

Выгодно - 4,5

Альберт Рау назвал наиболее выгодный курс рубля для казахстанского бизнеса.
21 КОММЕНТАРИЙ

Нестабильная ситуация с курсом рубля отразилась на экспорте казахстанской продукции, однако, сегодняшний показатель, который варьируется в пределах 4,5, является наиболее удобным для казахстанского бизнеса. Такое заявление сделал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, отвечая на вопрос журналистов после открытия XIII заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности государств-участников Содружества независимых государств, передает корреспондент BNews.kz.

«На мой взгляд, соотношение рубля к тенге в пределах 4,5, которое на сегодня установилось, это тот примерный порог, когда наш промышленный и аграрный секторы будут чувствовать себя нормально», - сообщил А.Рау.

Как сообщил вице-министр, на данный момент сократился экспорт готовой продукции из Казахстана.

«Самое главное, что фактически с начала года остановился наш экспорт не только на готовую продукцию. Мы в ходе реализации первой пятилетки нарабатывали экспорт готовой продукции. Это очень широкий спектр: трансформаторы, конденсаторы, задвижки», - сказал он.

«Мы сегодня окатыши не поставляем из Рудного, потому что россиянам просто не выгодно брать у нас их. То, что на протяжении 50 лет брали, сейчас не берут. Поэтому надеюсь, что в октябре возобновятся поставки. Китай тоже перестал брать, потому что у них половина объема продукции стала. Курс рубля к тенге 4,5 является более-менее комфортным для нашего бизнеса», - добавил А.Рау. Также по его словам, по итогам июля-августа этого года отечественный автопром продемонстрировал хорошие результаты – 7% роста.


Малика ШАЙКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
17.09.2015 13:34
4.5 паритет с тенге,а в долларах тогда это сколько?300? 350? 400? Где заканчивается дно тенге?
0
TG
the great mathematician
17.09.2015 14:20
4.5*66 = 297
6
.
...
17.09.2015 13:41
Когда я достиг дна, снизу постучались. (с)
25
Я
я
17.09.2015 14:01
Мыльный пузырь мнимых независимости и многочисленных достижений лопнул?
81
Я
я
17.09.2015 14:04
Страна супернепрофессионалов и идиотов.
44
Я
я
17.09.2015 14:18
Говори прямо "исторический паритет" - казахский экономический термин, претендующий на нобелвку по экономике.
4
1
103
17.09.2015 14:19
смотрим курс рубля к доллару,умножаем на 4,5 ,получаем курс тенге к доллару,мы великие аналитики.
0
Д
Дима
17.09.2015 16:05
Это не вы придумали! Вы это слышали от какого то эксперта!! ))
1
2
2512
17.09.2015 14:28
Ещё один "великий" аналитик, сколько их поразвелось в последнее время! Куда ни глянь кругом одни аналитики и эксперты и все что-то кукарекают целыми днями! Кукарекают нужно заметить полнейшую чушь, по моим наблюдениям ни один "великий" аналитик ещё точно ничего не предсказал!
7
Э
Эконом-класс
17.09.2015 14:40
...автопром продемонстрировал хорошие результаты – 7% роста. "то все после выхода песни "Лада седааан... баклажан!"
19
5
567
17.09.2015 15:19
Я бы сказал, автопром россии разбогател и поднялся на несколько ступеней вверх, за счёт "тенге-долларов KZ". Ай, да,  Путин, ай да, молодец! Респект! 
9
U
Uka
17.09.2015 16:27
Не только автопром, сколько недвижимости и оборудования было за два года закуплено в России, на тенгедоллары, причем Россия подвела все так, что нам было выгоднее везти к ним именно доллары и там менять, чем менять тут на рубли. Но виноват тут не Путин, а наши олигархи, которые меняли тут тенге, которые набрали на тендерах и ехали с долларами и скупали все в России, это простые граждане покупали машины и телевизоры, подумайте, что покупали власть имущие. И именно они, не позволяли отпускать тенге, заставляя нацбанк выкачивать валютные резервы в карманы наших агашек. А когда в бюджете кончилось все, тенге стал никому не нужен и его отпустили...
15
U
Uka
17.09.2015 16:23
Нормальный курс для нас, это 5-6 тенге за рубль, только тогда россияне попрут к нам, со своими долларами, что бы менять их на наши товары! Но есть одно но! У нас нет своих товаров, в отличии от России...
26
7
796
17.09.2015 17:22
Как это нет?)) А машины которые пригнали?) Лично я могу обратно угнать и продать по нынешнему курсу)
0
8
888
17.09.2015 19:11
У меня кент пригнал авто из РФ,купил та за 7000 бакинских,а теперь тут даже за 5000 не может продать...
5
Г
Гражданин
17.09.2015 20:12
Этот кукарику забыл о главном КЗ весь построен на базарах и торговых домах, казна пополняется от мелкого и среднего бизнеса, от того что доллар подскачет к 300, все замрет клиентов не будет на нереальные цены, и все банкротами станут, тем самым налогов не будет+народ обнищает! 
5
7
7.62
17.09.2015 21:13
Одного к пяти не будетМНЭ: Казахстан вряд ли вернет прежний паритет тенге и рубля.Прежний паритет тенге и рубля – один к пяти – вряд ли будет возвращен, по крайней мере — в ближайшее время, считает вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков."Непонятно почему считаете, что должен быть паритет именно «пять к одному» (тенге по отношению к российскому рублю), который был 2 года назад. Да, этот исторический паритет соблюдался после девальвации 1998 года, который был и в России, и в Казахстане. Но в 90-ых у нас был другой паритет… сейчас у нас другой паритет складывается и понятно, что паритет именно 5 к 1 мы вряд ли вернем", — сказал Жаксылыков в четверг на брифинге.Он подчеркнул, что паритет 1 к 5 не является "каким-то навечно обусловленным" и выразил мнение, что "мы вряд ли вернемся к нему". "Но это мое личное экспертное мнение", — подчеркнул представитель миннацэкономики."С учетом того, что за прошедший год с небольшим в России наблюдаются быстрые девальвационные процессы, одновременно там происходят и мощные инфляционные процессы: стоимость продукции резко возросла. В годовом выражении инфляция доходила в России до 22-24%, а по некоторым видам продукции — гораздо выше. И в тоже время у нас по состоянию на первое полугодие 2015 года инфляция составляла 3,9%, то есть мы совершенно в разных реальностях в экономике находились", — отметил вице-министр.
2
П
Почемучка
18.09.2015 07:33
Наши только скажут, как тут же выходит всё наоборот! Я тоже это читала! 1 к 5 не будет! Будет 1 к 4,99!))))
1
1
123
18.09.2015 13:16
Это наш вице-министр живет в другой реальности по сравнению с народом
0
ЖD
Жека Drozd
17.09.2015 22:55
Размышление о тенге - рубль, или создание единой валюты золотой Алтын в видео. Смотреть с 22 минутыhttps:www.youtube.comwatch?v=SQwTNB9lVHE
0
Б
боря
18.09.2015 11:19
Альберт-рау вице-министр по инвестициям за нас?
0