04 Сентября 2015 18:07:00

Больше на экспорт

Переход к инфляционному таргетированию улучшит экспортный потенциал ВКО.
21 КОММЕНТАРИЙ

На территории области действуют 64 промышленных предприятия, ориентированных на производство экспортной продукции. Переход к политике инфляционного таргетирования улучшит экспортный потенциал региона и будет стимулировать рост производства на экспортирующих предприятиях.

Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев, который кратко рассказал о текущей экономической ситуации в области.

На территории области действуют 64 промышленных предприятия, которые ориентированы на производство экспортной продукции, из них 7 предприятий по реализации продукции горнометаллургической отрасли, 3- машиностроения, 5 - строительной и деревообрабатывающей, 5 - пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Переход Казахстана к плавающему валютному курсу - важный шаг на пути к полностью открытой и конкурентной экономике. Это даст большой толчок для развития восточноказахстанской промышленности, малого и среднего бизнеса. Мы сможем больше товаров отправлять на экспорт, - отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев.

В текущем году предприятия Восточного Казахстана имели торговых партнеров в 81 стране мира. Основными потребителями восточноказахстанских товаров является Китай, на долю которого приходится 24,8% от общих экспортных поставок области, Турция – 10,1%, США – 9,8%, Корея – 6,4%. Так, в товарной структуре экспорта наибольшую долю составляют продукция металлургической промышленности (57,3%), минеральные продукты – 6,2%, продукты животного и растительного происхождения – 5,2%.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тор
04.09.2015 19:01
Чего будем экспортировать. Нефть?
1
П
понимающий
04.09.2015 20:10
да ещё уголь газ медную руду )))
1
F
flash
04.09.2015 20:21
Коррупцию конечно, её у нас завались.
31
ВР
Волосатая ракета
05.09.2015 11:34
вы еще про некомпетентность забыли!
4
O
Oskemen
05.09.2015 11:51
ВКО это промышленность. Жить в Казахстане и не знать этого характеризует как туповатого человека.
-5
Э
Эконом-класс
04.09.2015 20:31
Уже ничего не спасет... Мы приехали!
10
Б
Братка
04.09.2015 23:32
Ореентируются на экспорт. А все что внутри страны ЗАГНЕТСЯ ! ! ! 
1
D
DED
04.09.2015 20:39
Судя по последней новости, насчет свободной стоимости на бензин, это государство уже ничто не спасет. Сейчас разворуют последнее, что можно, а после ухода "папы", стране будет ".....". Хотя, это уже идет. Правительство ни за что не отвечает, ничего не регулирует... Оно просто ворует деньги по своим карманам. Еще несколько лет и будет казахское ханство - степь, отары баран, миллионы оралманов и СВОБОДНЫЙ и НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН!!!
92
L
LJ0612
05.09.2015 14:52
Иногда, читая такие новости, и понимая будущий результат действий нашего правительства, думается все же о миграцииМожете минусовать и критиковать, но вот она жизнь, чем дальше в сказку, тем страшнее
4
А
Алекс
04.09.2015 20:43
Боюсь продукция не конкурентоспособная. Ну разве что сельхоз, но это капля в море, и кому будет лучше не понятно. 
2
З
заморыш
04.09.2015 20:45
Всегда умиляет когда наши служащие  начинает осваивать новые слова и речевые обороты. Прямо как дети. К примеру взять ныне модное словосочетание "переход к инфляционному таргетированию". Оно быстро вошло в  повседневный оборот чиновников разных мастей и рангов. Теперь стоит ожидать появление например подобных сводок с фронтов госслужбы: " В N..........ом районе местные чабаны с помощью  "перехода к инфляционному таргетированию" уничтожили пять волков, а их шкуры отправили на экспорт.
14
1
123
04.09.2015 21:07
В текущем году предприятия Восточного Казахстана ИМЕЛИ торговых партнеров в 81 стране мира. 
5
Н
Ник
04.09.2015 21:16
"Переход Казахстана к плавающему валютному курсу - важный шаг на пути к полностью открытой и конкурентной экономике. Это даст большой толчок для развития восточноказахстанской промышленности, малого и среднего бизнеса. Мы сможем больше товаров отправлять на экспорт, - отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев." - Ух, какие сказочники! Какие товары? Ну, кроме, уже известных жидкостей и минералов.
5
Н
Ник
04.09.2015 21:24
"Переход к политике инфляционного таргетирования улучшит экспортный потенциал региона и будет стимулировать рост производства на экспортирующих предприятиях."Что представляет инфляционное таргетирование - http:forexaw.comTERMsExchange_EconomyMacroeconomic_indicatorsFinancel1097_Таргетирование_Тargeting_этоПохожего мало с нашим таргетированием.
0
1
123
07.09.2015 12:19
Это первые ласточки вступления в ВТО...
0
Н
Ник
04.09.2015 21:34
Нам таргетируют (нацеливают) на новые цены и тарифы. Идет информационный вброс о повышении. Мы читаем-возмущаемся-смиряемся. Дальнейшее таргетирование. Магия слов!)
1
5
555
04.09.2015 21:42
мой миленок приходил ----таргетировал меня---- ну а дальше сами вы ---прилдумывайтя ....
-2
C
CityMan
05.09.2015 02:43
Чиновники я вас ненавижу. © НародКогда вы уже нажретесь!?
14
7
777
05.09.2015 09:28
Хоть сраные, но имеет а у тебя и таких даже нет.
0
Э
Эконом-класс
05.09.2015 12:50
Крах не за горами и это факт.И снова в РФ, правда и там сейчас не сладко.
0
&
&&&&&&
07.09.2015 09:51
Надо коррупцию из Казахстана экспортировать капиталистам, что бы и у них стало как и у нас. Отсутствия дорог, глупые законы и.т.д.
0