04 Сентября 2015 16:24:00

Для исключения дефицита

В Казахстане откажутся от госрегулирования цен на бензин марки АИ 92/93.
65 КОММЕНТАРИЕВ

Правительством РК было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки. Такое заявление сделал Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Ситуация складывается таким образом, что сегодня производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает все потребности. Поэтому мы завозим, в основном, из Российской Федерации. Цена 108 тенге, но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге возникли некоторые сложности. При старом курсе до 20 августа мы спокойно закупали бензин в РФ. Закупочная цена была 97 тенге. Мы спокойно продавали по 108 тенге», - сообщил Б.Сагинтаев.

По его словам, сейчас бензин обходится уже в 120 тенге.

«Естественно, в убыток себе никто не будет завозить. Поэтому мы рассматривали разные варианты. Несмотря на достаточный запас, он быстро растает. Рассматривали разные варианты, как можем закрыть дефицит, и остановились на этом. Правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки», - сказал Первый заместитель Премьер-министра Б.Сагинтаев.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел на свободно плавающий обменный курс. С этого момент в стране начнется реализация новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования.


Малика ШАЙКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
57
04.09.2015 16:28
Сейчас как с долларом будет. У кого есть возможность - надо запасаться.
8
М
Му-му
04.09.2015 16:29
Гандурас?????? доверимся рынку...
9
Т
тима
04.09.2015 22:29
какому еще рынку??? спекулянты одни
2
8
87908900
05.09.2015 11:19
http:forbes.kzfinancesmarketskazahstan_stoit_na_poroge_toplivnogo_defitsita
0
Е
ежик
04.09.2015 16:29
 Правительство скоро от всего откажется?
21
1
1093
04.09.2015 17:00
тот же вопрос. зачем нам тогда это правительство? зачем кормить чиновников которые постепенно от всего отказываются?
73
S
sos
04.09.2015 17:35
Зачем нашему мудрому  правительству такой народ, который его не понимает?
6
П
Петрович
04.09.2015 16:30
Пожалуйста, сделайте мир лучше. Для этого вам всем нужно лишь повесится!
14
1
123
04.09.2015 16:32
это капец какой-то!, государство и правительство отказывается вообще от всего :-( это что, будет скоро хаос? А жить и жрать будут на наши налоги и штрафы...
46
1
123
04.09.2015 16:42
Действительно,правительство открестилось уже от всего.Всё на самотёк пущено.Одни только карательные функции остались.
13
1
123
04.09.2015 16:35
на луну это правительство надо отправить
6
Ж
житель
04.09.2015 16:45
Не на луну а в ...опу
16
5
555
04.09.2015 16:51
Сходили на выборы в апреле(((
0
Й
йцуке
04.09.2015 17:06
Реально, нафига нам правительство? Хаос мы и без них можем устроить!
24
S
Smert
04.09.2015 17:33
Паритет рубль-тенге остался такой-же, но есть рост цены. Вывод: государство использует доллар в этих закупках, но народ призывает от них избавляться.  Ну а учитывая наши особенности рынка, хорошего не жди.
2
7
7.62
04.09.2015 17:51
Для исключения дефицита моего семейного бюджета освободите меня от уплаты налогов. надоело содержать дармоедов.
56
П
понимающий
04.09.2015 18:04
теперь все наверно поняли для чего нужны были досрочные выборы ))))))
55
-
-1000
04.09.2015 18:04
Нахрена тогда там это правительство сидит. От этого они отказались, от того, скоро от народа откажутся, который их и кормит дармоедов. Хочу в СССР.
27
БР
Будущий Россиянин
04.09.2015 18:27
Валить надо отсюда, вааалить
11
!
!!!!
04.09.2015 18:34
куда??где лучше
1
БР
Бивший россиянин
04.09.2015 19:13
Куда валить то)???Может авто перевести на опилки (пиролиз), как во времена второй мир. войны?
2
3
32
04.09.2015 18:48
 "Правительством было принято решение о том, что необходимо отказаться от государственного регулирования цен... " Да здравствует анархия, господин Первый заместитель Премьер-министра!!!         У меня вопрос от народа: "А зачем нам правительство???"
21
7
777
04.09.2015 21:03
Вот ВЫ ГЛУПЫЕ зачем правительство, а кто же наши бабки за кардон перегонять будет простой народ то не в состоянии))). А если серьезно то такое ощущение будет скоро как в 90-х кто на что горазд.... 
1
16 район
04.09.2015 21:34
16 миллионов душ в стране,как в средненьком мегаполисе,а живем как .......мн5 вот интересно,а вот еали бы наследия СССР в виде НПЗ не было на лошадях,верблюдах и ишаках ездили бы?из года в год одну и ту же хнэерню про реконструкцию нпз порят...
9
Ъ
Ъ
04.09.2015 22:25
Кизяком скоро отапливаться будем. И в ослиную мочу будут бензин добавлять и продавать как бензин. 
0
ТГ
Тоже горожанка
04.09.2015 22:55
При этом, вы в курсе, что сын министра энергетики Школьник регулярно входит в список Форбс 50 Богатейших людей Казахстана? Источник-нефтепереработка. Молодой человек, которому 34 года владеет кипро-виргинской компанией, которой принадлежит ряд НПЗ...
1
ТМ
Турук Макто
04.09.2015 22:25
все о народе думают... как бы дефицита не было, эхх. Им медали давать надо, за заботу, только заботиться скоро не о ком станет. Вымрем или разбежимся.
0
1
123
04.09.2015 22:49
Такими темпами и от коммуналки антимонопольный откреститься. И вот тогда взвоем совсем!
1
Н
Ник
04.09.2015 23:00
Стратегия инфляционного таргетирования - мантра: "Мы в ... - но это не по нашей вине (потому, как ... цены в России, происки Запада и т.д.) ".
1
Ч
читающая
04.09.2015 23:28
 Правительством РК было принято решение о том................Какое у нас дальновидное правительство!!!!!!!!!  Что-нибудь для народа приняли?!  Может правительство откажется от своих кресел и выйдет в народ? Глянет чем простой люд живет. А то прилипли толстым задом и только считать наши копейки научились. Средняя зп у нас растет не по дням, а по часам. Откажитесь лучше от штрафов, взяток. Осень, господа, наступила! В первую очередь в правительстве..............Сейчас начнется - закрытие НПЗ, подъем коммуналки и т.д.
4
3
321
04.09.2015 23:33
Был бы дефицит-государству пришлось бы суетиться и срочно строить новые заводы. Конечно легче на все махнуть рукой, чем что-то делать, только вряд ли от этого решения будет лучше
0
ЕП
Есть плюсы
05.09.2015 02:28
Народ сплотился ) Ничто так не объединяет людей, как сломанный лифт)
1
1
111
05.09.2015 02:57
Ёкарный бабай...надо было тогда вместо машины паровоз на углях покупать...и прямиком к дому правительства...Хороший вопрос а зачем тогда такое правительство???? пересадить бы самих на гроши. посмотреть как они от бонусов тогда отказываться будут.кому 40 тысяч зарплата, а для них так, за семечками сходить, хотя какие семечки, лучше уж круасанчик за щеку где нибудь на монматре. слов нет, да и эмоции на исходе... сиди и думай теперь живу я или существую... и вообще живой ли я...всем известно что делает тот кого молится научишь..вот и бъют..причем тех с чьих рук и кормятся...
1
Ж
Жесть
05.09.2015 07:54
Обычный способ на варится ! Правительству может вообще отказаться от кресел и уйти в свободное плаванье!
0
Ж
Жесть
05.09.2015 07:58
А где же глава государства? За Которого голосовали
7
Г
Гость
05.09.2015 09:06
Набрал в гугле - "стоимость бензина в Самаре", средняя стоимость АИ92го 33 тенге.При экспорте из России освобождают от НДС, там он 18%. уже получается 27,06 рубля.Переведем в тенге со средним курсом 3,6. Получаются примерно 97 тенге.Кажется Бакитжан Сагинтаев должен сменить имя на Келимбетов, или может это уже одно и то же. 
7
Л
ляляфа
05.09.2015 09:54
Цены на бензин дорожают, потому-что транспортировка этого бензина дорожает, который перевозят же на этом бензине........Я нашел выход! Давайте строить фонтаны.
1
Р
Ринат
05.09.2015 10:31
Влияние мирового экономического кризиса. Но все же думаю это все временно, спустя некоторое время все нормализуется.
0
Д
Думан
05.09.2015 10:34
Ничего удивительного. Этого и стоило ожидать. Надеюсь к зиме цена снизится
0
У
Улан
05.09.2015 10:41
В принципе у нас с Россией положение одинаковое. После того как у них повысились цены, сразу же и у нас повысились.
1
О
Олжас
05.09.2015 10:42
Нужно задуматься о более экономичных средствах передвижения и экологически чистом транспорте.
0
Д
Дидар
05.09.2015 10:46
В принципе только на 92 поднялась цена. а на остальные цена осталась  прежней.
0
А
Аманат
05.09.2015 10:48
Ну это лучше, чем дефицит. 
0
А
Арман
05.09.2015 10:53
Не все смогут покупать дорогой бензин, а значит машин станет меньше. Ну и в этом есть какой-то плюс
-1
К
КПСС
05.09.2015 11:25
Что то предыдущие 7 комментов меня смущают и их ники,как под копирку))))
3
У
Ученик
05.09.2015 13:34
Тут еще и образование на трех языках вводят, балбесы, тут бы свой не забыть. С такой политикой остается только на матерном языке говорить.
5
С
Смерш
05.09.2015 14:09
Одни вопросы, что будет завтра... однозначно перейду на газ, а лучше на велосипед. Надеюсь повышения на , что 2016 году будем ездить на своем ГСМ.
0
Д
Дана88
05.09.2015 14:12
Кризис действительно сильно отражается на рынке Казахстана. Свободное плавание гсм это еще одна волна этого явления.  
0
П
Полина
06.09.2015 11:31
Давайте искать дешевые и альтернативные варианты передвижения) не отчаиваемся)
0
М
Макс
06.09.2015 11:32
Хочется верить что все стабилизируется
0
Д
Дина
06.09.2015 11:33
хочется чтобы все урегулировалось поскорее
0
K
KAHA
06.09.2015 11:49
Звучит шокирующе, но государство наконец отошло от регулировани
0
K
KAHA
06.09.2015 11:50
Похоже, что цивилизованный рынок приходит все таки 
0
K
KAHA
06.09.2015 11:51
Понимаю, что все делается для спасения бизнес-сообщества, но я очень надеюсь, что оно будет социально ответственным и спрос за это будет
0
K
KAHA
06.09.2015 11:52
открытый рынок, где дешевле, потребитель будет диктовать цены спросом
0
М
Марал
06.09.2015 12:32
Вот он настоящий рынок.
0
Н
Нургуля
06.09.2015 12:34
Учимся, терпим, выживаем. Такова жизнь!
0
К
Каир
06.09.2015 12:35
Главное без паники. Все стабилезуется! 
0
Ж
Жанболат
06.09.2015 12:36
Казахстан и не такое переживал. Нам только времени немного нужно и трудолюбия!
0
А
Аселя
06.09.2015 12:38
Ждем улучшение ситуации
0
Д
Данияр
06.09.2015 12:40
Рынок? ты что с нами делаешь? Мы все равно отвоюем свое! Казахстан не маленькое дитя!
0
Л
лия
06.09.2015 12:41
у нас не слабая экономика. Нужно немного переждать и все будет хорошо.
0
Н
наргиз
06.09.2015 12:42
я думаю мы пройдем этот кризис, как и предыдущие. немного терпения нашему народу и силы для поднятия экономики
0
О
Олжас
06.09.2015 13:59
Нужно понимать, что это влияние мирового экономического кризиса.
0
Н
народ
06.09.2015 19:11
А что, может от правительства откажемся?!!!
3