04 Сентября 2015 15:45:00

Партии больше нет

Коммунистическая партия ликвидирована в Казахстане.
57 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане ликвидирована Коммунистическая партия. Такое решение вынес Специализированный межрайонный экономический суд Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы городского суда Куандыка Ешимета.

"Министерство юстиции Казахстана обратилось с исковым заявлением в суд, в котором просило ликвидировать Коммунистическую партию Казахстана, так как по результатам проверки в деятельности партии установлены нарушения требований законодательства. Суд постановил иск Минюста удовлетворить, ликвидировать общественное объединение "Коммунистическая партия Казахстана", взыскать с нее госпошлину в размере 1982 тенге. Решение от 7 августа", - отметил Ешимет. Решение суда вступило в силу.

Коммунистическая партия была зарегистрирована 27 августа 1998 года, затем перерегистрирована в 2003 году. Первым секретарем Центрального комитета партии являлся Серикболсын Абдильдин. По результатам выборов 1999 года, партию в Мажилисе представляли два депутата, прошедших по партийному списку. В 2004 году партия раскололась, и от нее отделилась Коммунистическая Народная партия Казахстана.

Своими основными целями партия считала создание условий для построения в республике общества свободы и социальной справедливости, основанного на принципах научного социализма, построение коммунистического общественного строя. Партия выступала за интернационализм.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
04.09.2015 15:48
Нур Отан когдато ждет таже участь , только не факт что она 98 лет просуществует.
47
Д
Добряк
04.09.2015 18:49
да поскорей бы ее  не стало а то привели страну в никуда, в вечный кризис
32
ЧС
Чел с бугра
04.09.2015 19:49
Скорее вывели! Подняли целину, в войне победили, восстановили экономику в кротчайшие сроки, после войны отменили продуктовые карточки, а в Англии ещё долго карточная система была, мощные профсоюзы, бесплатное образование, мед.обслуживание, детск сады, пионер лагеря, санатории , всё в половину профсоюз оплачивал, можно перечислять бесконечно))  О чём вы говорите, господин добряк? 
55
Д
Добряк
04.09.2015 21:05
о Нур Отане товарищ чел с бугра . Там же коммент выше был о ней 
10
ЧС
Чел с бугра
04.09.2015 21:38
Сори)) Управление массами, мифы.. Просто очень много хорошего связано с той эпохой, просто жизнь...
2
J
jokes
04.09.2015 21:15
Чел с бугра, бес попытал? Пытаетесь оппонировать Добряку, находящемуся с Вами на одной позиции. А теперь неприятное: идеология коммунизма это пройденный этап, нежизеспособная форма должна уйти в Историю. Только пожалуйста не орите, все преходящее, в том числе и демократия, которая тоже миф, это просто очередная форма управления массами в интересах узкой группы. Это даже Обамка сказал.
10
И
имака
05.09.2015 00:21
солнышко, откуда такие мысли про прошлое? ты, радость моя, сможешь хотя бы сформулировать принципы коммунизма? или научился по клавишам стучать и рассуждаешь про коммунизм, глупышка?
-12
J
jokes
05.09.2015 08:02
Благими намерениями вымощена дорога в Ад. Лозунги и принципы всегда должны быть привлекательны, иначе народ не потянется (чтобы ребёнок принял горькое лекарство, его заворачивают в конфетку). Может первые теоретики коммунистической идеологии и были чисты в своих помыслах, только воспользовались их теорией в своих интересах негодяи - пролившиеся реки человеческой крови тому свидетели.
7
ЧС
Чел с бугра
05.09.2015 18:38
Голубчик, любезный, я не ваша радость! Экзамен по истории вам сдавать не собираюсь( с детства учителей не люблю) Имхо... В силу возраста, хорошо помню СССР... P.S. Троллей тоже не люблю! 
1
ПВ
Попутного Ветра
04.09.2015 19:42
А вот это вряд ли... Вы, знаете кто у руля этой партии?
1
Ф
ФЕЯ
04.09.2015 15:51
Китайцы теперь обидятся на нас...
9
В
Влад
04.09.2015 16:02
))))) теперь у нас с китайцами вообще нет ничего общего и это хорошо, что там правители с головой ))))))) 
2
КК
Круз Кастильо
04.09.2015 16:04
ну и слава КПСС!!
22
D
dreamer
04.09.2015 16:38
Как-то слишком просто ликвидировали, 3,14.....ы. Народ опять промолчит, как в 1990
7
К
коммуна
04.09.2015 16:41
как жить теперь без коммунистов ????
4
В
Вата
04.09.2015 16:52
Это были уже не те коммунисты. Так, прихлебатели у казана, которым позволили тявкать иногда и по несущественным вопросам. Как нынешние профсоюзы. Политические импотенты.
44
J
jokes
04.09.2015 21:21
Это точно, раз кормились на деньги Аблязова, который к коммунизму ни коим боком. Кто заплатит, в интересах того и тявкали.
11
Т
т
04.09.2015 16:49
да чтож такого то смогли натворить. что их напрочь с ничтожили то. не уж то какая макруха
0
U
ukk
04.09.2015 17:06
Партии нет, а ее дело живет только под другим названием - те же сборища, шествия, массовки, единогласные голосования и прочие атрибуты.
7
(
(((((
04.09.2015 17:25
Так шо теперь, коммунизма не будет?! А я все жду, все надеюсь....
3
Б
балдею
04.09.2015 17:35
Коммунистической партии нет, догадайтесь какая осталась
1
7
777
04.09.2015 18:28
Мы хоть немного пожили при коммунизме в 1970-90годы. Медицина, операции и лекарства бесплатные, детсад-школа-институт бесплатные еще стипендию платили -63 руб. Горным мастером работал -220руб оклад+премия 100-150руб, пенсия 120-165руб, уход на пенсию в 50лет если есть 10лет подземки. Зарплата у горняков была 400-600рубмес. при ср. по стране 150руб. Каждый год курорт на Кавказе бесплатно-профсоюз оплачивал. Квартиры и коттеджи давали по очереди бесплатно. Платили только за электричество. Про сберкнижку забывали, денег и так хватало. Там накопилось около 10тыс. рублей которые потом сгорели. В магазинах все было для повседневной жизни. Хлеб 16-20 коп., водка чистая 3,62-4,12 руб., и т.д. Миллионеров и миллиардеров не было. Партийная верхушка  жила лучше конечно рабочего, но не намного и это они получали заслуженно за хорошую работу и по богатству они очень отличались от нынешних больших чиновников. Они лучше и сытнее ели. Имели машину Волгу или Жигули. Жили как правило в квартирах или коттеджах, а не в замках и дворцах как нынешние олигархи. И практически вот и все. За рубежом валютных  счетов и замков не было. Но и этого им хватало для счастливой жизни. Я думаю есть с чем сравнить. Если бы разумно и экономно подошли к расходованию денег в 60-80 годах и другим вопросам(финансирование всего социологического лагеря 30-40 стран кроме СССР и гонка вооружений - на это уходили громадные деньги, а так же  плохая сменяемость Политбюро и верхушки ЦК) то СССР бы не развалился и коммунисты бы существовали. 
107
J
jokes
04.09.2015 21:36
История не имеет сослагательного наклонения: если бы да кабы. Кто его знает, но последние десятилетие трясло Союз не по детски, и ведь вернулись же продуктовые карточки в конце 80-х, начале 90-х годов. Стана, ведомая коммунистической партией, была смертельно больна, причиной которой, по всей вероятности, явилась некомпетентность управления, порождённая деградировавшими партийными механизмами.
8
7
745
04.09.2015 22:11
Не было бы михи горбачева , не было бы и лихорадки , это был спланированный развал , все уничтожалось специально по заказу ротшильдов . Нам лапшу вешали , что типа военные расходы и цена на нефть , чушь! Миха горбатый провокатор . убил нашу Родину!
45
F
Frend
04.09.2015 22:28
Не думаю. Советский Союз погубили две причины - отсутствие демократии и неповоротливая т.н. "плановая" экономика. Отсутствие демократии привело к тому, что страной руководили 80-летние старцы, которые не могли эффективно управлять страной просто в силу возраста и слабого (мягко говоря) здоровья. Будь Советский Союз демократической страной, Леонид Ильич Брежнев ушёл бы на пенсию не позже середины 70-х годов, вместе с ним ушло бы всё старьё, все эти Сусловы, Черненки и прочие деды, им на смену пришли бы мужики нормального возраста, которые смогли бы решить стоящие перед страной проблемы, и, возможно, Советский Союз можно было бы сохранить. Увы, история не знает сослагательного наклонения. Ну а насчёт сравнения плановой и рыночной экономик - именно благодаря рыночной экономике Запад выиграл экономическую гонку у социалистического лагеря. Те, кто жил в советское время прекрасно помнят, как в Союзе гонялись за дефицитными западными товарами, просто потому, что они были реально лучше тех, которые производились в соц.странах.
-20
F
Frend
05.09.2015 09:02
Сколько у нас ещё "убеждённых коммунистов". И возразить по сути нечего, но "минус" поставить нужно...
-12
Г
гражданин
05.09.2015 09:06
а разве обувь батя, цебо, саламандра не из соц.лагеря
1
F
Frend
05.09.2015 11:35
Исключения только подтверждают правило. Предпочтения были такие:1. из кап.страны,2. из соц.страны,3. если ничего достать не удалось, тогда уж брали советское.
-9
F
Frend
05.09.2015 17:28
А здесь минусуют, видимо те,кто в советское время "всяким там" "Адидасам" и "Пумам" предпочитал "Удобную обувь фирмы "Жетису" (это из тогдашней рекламы, если кто не помнит).
1
Х
хе
05.09.2015 13:13
Маргарет Тэтчер про развал СССР   "Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.Основным было навязывание гонки вооружений...Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.достаточно тонко..." Так вот! Плановая экономика самим западом признавалась в 2 раза эффективней!!!!
16
F
Frend
05.09.2015 14:14
Сами-то верите в сказки про "эффективность плановой экономики"? Если плановая экономика была такая эффективная, почему советские автомобили рядом не стояли ни с западными, ни с японскими? Почему Советский Союз так и не научился шить джинсы, кроссовки, и т.д и т.п.? Почему советские люди вынуждены были переплачивать за хорошую одежду и обувь разного рода спекулянтам, фарцовщикам и т.д.? Почему советские телевизоры, советские магнитофоны и радиоприёмники так сильно уступали западным и японским? И таких почему,почему и почему можно ещё задавать, задавать и задавать. Если вы жили и работали в советское время вы не могли не видеть бардака на подавляющем большинстве предприятий. Такие заводы, как УМЗ, где действительно был порядок, были, скорее исключение. Так называемый Госплан СССР сделал для развала Советского Союза в разы больше, чем ЦРУ, МИ-6 и все прочие западные разведки. Потому что планировал всё через пень-колоду. Я  начинал работать в советское время, работаю и сейчас, так сейчас намного проще и в плане снабжения строительными материалами, и плане поддержания трудовой дисциплины, и во многих других вопросах.  Мне не нравится очень многое в нашем государстве, но и говорить, что при коммунистах был рай земной, это, мягко говоря, говорить неправду. В советское время было очень много хорошего, но до рая земного так же далеко, как и сегодня.
-7
Х
хе
05.09.2015 14:20
Верю не верю, это для церкви. Все что создано вокруг, создано советской экономикой, достаточно выйти на улицу.
17
Х
хе
05.09.2015 14:29
на все что способна ваша экономика, это строить торговые центры и продавать природные ресурсы за границу, попутно грабя свой народ, причем вместе с рыночной экономикой нам обещали демократию, а вместо этого дали культ личности и кланово-феодальное общество с коррупцией в качестве официальной религии
26
F
Frend
05.09.2015 17:26
Что значит "ваша"? С какого перепуга эта экономика - "моя"?
0
А
ард
05.09.2015 16:36
Frend уважаемый! Знаешь почему люди с ностальгией вспоминают времена СССР? Да потому, что Союз при всех недостатках плановой экономики и монопартийности тем не менее был на деле социальноориентированным государством. В чем была  суть  этой социальной ориентированности? А суть  была в следующем :  1.Все богатства недр, все заводы, фабрики, вся земля принадлежала народу, а не олигархам. Поэтому прибыль( в том числе и от продажи полезных ископаемых) вся целиком оседала в казне государства и тратилась она на нужды прежде всего  народа и страны.  Даже высшие партийные чины не имели никакой частной собственности  на Родине, за исключением того, что эта Родина сама им выдавала(квартиру, дачу и авто). Не говорю уже про владение счетами, бизнесом за рубежом и т.д. Что говорить  о наших реалиях, если к примеру после смерти Иосифа Сталина все его личное  имущество, как утверждают, умещалось в его кабинете.2. Несмотря на партийную кастовость, спецмагазины и т.д. все таки  существовало  в реальности  равенство всех перед законом. То есть любой нарушивший закон в личных интересах гражданин привлекался к суровой ответственности вплоть до расстрела. И тому немало примеров. Люди были твердо уверены, что если они обратятся в партию за справедливостью, то партия им обязательно ответит и  поможет. Не было у людей того ощущения бессилия и неверия ни во что и никому,  которое есть сейчас.Сейчас при видимом изобилии когда магазины завалены товаром, когда прилавки продуктовых магазинов ломятся от деликатесов простые люди тем не менее не могут себе позволить всего этого по той простой причине, что нет денег на это, не хватает доходов. И не потому что бездельники и лодыри, нет просто сейчас честным трудом даже на трех работах все равно много не заработаешь. Ведь не все в нашем государстве удачливые бизнесмены, предприниматели, "взяткобратели" и т.д. Большинство ведь честно  работает по найму и живет на зарплату от получки до получки.
26
F
Frend
05.09.2015 17:35
ард, уважаемый! Вы меня с кем-то перепутали. Я никогда не говорил, что в Советском Союзе всё было плохо. Я не меньше Вашего недолюбливаю нынешнюю власть. Потому что в 1991 году нам обещали демократию и нормальную рыночную экономику. Вместо этого мы получили полуфеодальное государство, жесточайшую коррупцию, на хрен никому не нужную Астану, которая съедает всё, что зарабатывает остальной Казахстан. Гордиться подобным государством - увольте. Резанула только Ваша фраза о расстрелах, потому что при Сталине расстреливали не тех, кто виноват,а тех, кого угораздило угодить в расстрельный список. Социально ориентированным Советский Союз стал, наверное, только во времена Брежнева. А так - во многом согласен с Вами.
2
А
ард
05.09.2015 20:14
Уважаемый Друг(уж позвольте к вам обращаться именно так)!. Хотелось бы внести некоторую ясность в полемику.  Я вот люблю свою землю, свою  страну и свой народ, но мне также как и многим претит коррупция, казнокрадство, вранье, безнаказанность когда сам смысл служения стране  и народу  подменяется иногда  выслуживанием и заискиванием  перед вышестоящими по рангу, в надежде пристроиться к какой-нибудь кормушке. Из-за чего собственно говоря и происходят многие наши беды. А в контексте полемики хочу озвучить мысль Михаила Веллера которую он высказал в эфире "Эхо Москвы" в программе "Особое мнение". Мысль о том, что существует понятие "социальное качество народа" которое неразрывно связано со степенью и стадией  социоэтногенеза на которых находится этот народ. Согласно этому представлению  социальное качество народа обуславливает социально-экономическую действительность вокруг этого народа. Проще говоря каков народ таков и уровень жизни этого самого народа(для примера можно  сравнить уровень жизни нынешней Латинской Америки и Скандинавии). Если по отдельности индивидуумы из народа  могут быть и умными, и талантливыми и работящими, и творческими, но соединившись вместе они могут образовывать и образовывают  почему-то ту самую инертную и малоподвижную общность которую мы зовем народом, который живет в условиях которые сам себе создал и  никак иначе. И тут согласно мысли Веллера важно еще и  то, что и методы убеждения к разным народам существуют разные. Потому что то, что подойдет в качестве аргумента жителю  Германии, не подойдет наверняка нашему  человеку. В этом наверное и зарыт  корень всего что  происходит с нами в постсоветские годы. Может действительно демократия и широкие права не для нас, может  не доросли мы еще до того уровня свободы выбора который существует в странах Европы, США, Канады. Поэтому мы наверное и жили лучше при Советском Союзе, когда в обмен на отказ от свободы выбора нам предоставили вполне хороший уровень жизни и социальных гарантий  для простых масс.
1
F
Frend
06.09.2015 09:58
Извините, но вот с этим согласится никак не могу: "Может действительно демократия и широкие права не для нас, может  не доросли мы еще до того уровня свободы выбора который существует в странах Европы, США, Канады. Поэтому мы наверное и жили лучше при Советском Союзе, когда в обмен на отказ от свободы выбора нам предоставили вполне хороший уровень жизни и социальных гарантий  для простых масс."Нам просто не предоставили возможности испытать демократию. Боюсь, что Казахстан ждёт та же судьба, что и Советский Союз. Потому что Казахстан повторяет те же ошибки. Точно так же у руля "единственный и непогрешимый" лидер, который уже в возрасте, но на пенсию не собирается в принципе, точно так же проходит пародия на выборы, точно так же народ не имеет возможности высказать свой мнение и доверить  управление страной, тому, кому верит народ, а не тому, кто захватил власть ещё при коммунистах.И почему Вы думаете, что Советский Союз был самой социально ориентированной страной в мире? Могу Вас уверить, что, например, Бельгия, где живёт моя сестра, не менее социально ориентирована. А может быть, и более.
1
E
Elech
05.09.2015 19:12
Да ничего народу не принадлежало. То, что вы имели от природной ренты, всего лишь жалкие крохи. Хотя жили неплохо, по сравнению с центральной Россией, в плане снабжения и социальной сферы. Те же драг.металлы, которые шли при добыче различных руд в ВКО, не учитывались. А шли налево, а покрывалось все, начиная от местного кгб с Протозановым, и заканчивая Славским. Валюта от экспорта, оседала в мск, а в Каз.ССР приходили уже рубли. Тот, же сынок Протазанова "веселился" с дружками, привлек кто то его? Нет. Левые совхозы и колхозы, частные табуны и отары, левые фабрики, все это было. И дела творили, те же коммунисты. Была, конечно основная масса среди них бескорыстных, честных. Кто то видел, кто то догадывался, но все молчали, так как боялись улететь от кормушки. И то, что запретили, правильно сделали. Даже РФ не стала это комментировать, только когда наверно Украина запретила компартию, еще СМИ российские кричали, а здесь молчок.
-1
Х
хе
06.09.2015 17:41
Действительно, я то же первоначально так подумал про Россию, однако в газете "Правда" - печатном органе КПРФ вышел ряд статей с жесткой критикой политики Назарбаева, греческие коммунисты так же осудили Назарбаева, возможно так же и Китай, не читал в первоисточнике, достаточно сложно. Другой вопрос, что эти вещи коммунистам не дали озвучить на федеральных каналах России, поскольку Путин играет в "дружбу" с Назарбаевым. Но его то же можно немного понять, космодром "Восточный" еще не достроен, а Казахстан может реально нервы попортить с космическими пусками, как это было уже не раз. Все таки есть много контрактных обязательств по космосу у России, а это как никак престиж страны. Собственно для этого и строят ускоренными темпами "Восточный" Думаю, с его пуском Россия начнет более жесткую политику по отношению к Назарбаеву, в том числе в отношении построения им мононационалистического государства.
0
Е
Евген
05.09.2015 21:51
В любой крупной Компании существуют ПЛАНЫ (Продаж, производства и т. д.), Плановая Экономика Рулит!!!!
1
НШ
не шутки
05.09.2015 13:09
Причина кризиса последних лет в СССР не только и не столько Горбачев, сколько цель ШША "поставить Советы на колени" посредством гонки вооружений - это ,кажется, Картер еще сказал и почти сделал. Коммунизм как идеология вообще не причем.
1
А
аселька
05.09.2015 01:52
Полностью с вами согласна!Жили при коммунизме и не знали об этом.Жаль!Одним махом ликвидировали партию.Очень интересно!А как сами коммунисты отреагировали?
-2
МР
Мэтт Робинсон
05.09.2015 14:53
К сожалению причина не в этом. Дело в том, что Советский Союз проиграл холодную войну США. Мы уступили в борьбе политических идей, уступили в борьбе разведок и контр-разведок. Нас развалили изнутри. Высших партийных чиновников и руководителей спецслужб купили. А простой народ захотел жить по западному образу жизни, восхищались забугорной музыкой и кино, хотели пользоваться импортной техникой, носить импортную одежду (поражение в борьбе пропаганды). В общем, уступили по всем статьям.   
7
4
444
04.09.2015 19:08
Вот оно, оказывается, что самое главное для Минюста - компартию упразднить! И теперь такая жисть начнется!
1
J
jokes
04.09.2015 21:42
Трупы положено закапывать, компартия давно уже загнулась, что ещё оставалось Минюсту делать.
7
Ж
Жесть
04.09.2015 19:51
А что у нас правый сектор работает в МинЮсте?
0
К
кот
04.09.2015 20:58
разве сейчас дождешься бесплатной квартиры, хорошо жили в комун. 
4
5
555
05.09.2015 03:50
Как сказать, меня с ребенком даже в очередь на жилье не ставили по месту работы. Сказали, что у родителей площадь позволяет жить вчетвером.
3
А
абориген
04.09.2015 23:18
Пусть закрывают. Оппортунисты позорят идеи коммунизма.
6
F
Frend
05.09.2015 11:36
Вам, товарищ, в Северную Корею. Там идеи коммунизма живут и побеждают.
-3
Х
хаха
05.09.2015 19:12
 а тебе в бангладеш, там демократия и капитализм, "если есть голова то станешь миллионером", вперед и с песней
1
8
888
05.09.2015 09:45
И Акжол до кучи закрывайте, они уже устали изображать видимость борьбы с властью, да и пора выходить из подполья.
1
!
!!!
05.09.2015 14:17
Уважаемые комментаторы,вы статью то внимательно прочли? Ком.партия ликвидирована,но осталась Коммунистическая Народная партия Казахстана.
2
Х
хе
05.09.2015 14:23
Ага, филиал нур-отан
4
Т
Тор