04 Сентября 2015 13:37:00

Яйца подорожают

Эксперт: цены на продукцию птицеводства в Казахстане неизбежно вырастут.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Рост цен на птицеводческую продукцию в Казахстане неизбежен, считает соучредитель группы птицеводческих предприятий ТОО "Шанырак" Максим Божко.

По его словам, для птицеводства импортируются ветеринарные препараты, минеральные добавки, которые подорожают в связи с тем, что курс национальной валюты был изменен.

"На себестоимость конечной продукции в итоге это повлияет, примерно на 10-20% себестоимость на наших предприятиях до конца года, думаю, вырастет. Потому что сегодня многие поставщики нам звонят и говорят "мы будем цены поднимать"… Рост цен очень плавный, аккуратный, но он неизбежен", — сообщил Божко на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

По его оценке, цена на яйца повышается в два раза за то время, пока продукт доходит от производителя до покупателя.

"Целая цепочка посредников, и оптовых покупателей, и розничных покупателей. Если есть закон, по которому накрутка цены на товары первого потребления не должна составлять больше 20% по разным категориям, то зачастую в магазинах она может доходить и до 30, и 40. и 50%. Никто не приходит в маленькие частные магазины и не контролирует эту наценку. Вот эта проблема, с которой мы сталкиваемся", — сказал Божко.

В пример он привел 2012-2013 годы, когда цены на яйцо на прилавках выросли за один год почти на 30%.

"К нам на все птицефабрики пришел антимонопольный комитет, комитет по защите конкуренции и начали проверки по причинам повышения цены. Мы показывали, что в 2012 цена у нас была почти 12 тенге, а в 2013 она стала 13 тенге, а значит всего рост цены на 10%, а в розничной торговле на 30 %. Проблема не в производителе и не в себестоимости. Проблема в этой цепочке продаж, которая зачастую диктует цены. То есть это торговые сети и мелкие магазины, оптовики и посредники", — считает соучредитель группы птицеводческих предприятий ТОО "Шанырак".

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
59
04.09.2015 13:41
Почему то уже не удивляет... А зарплата не поднимется, случайно? А, эксперты?
24
PB
Polar Bear
04.09.2015 13:55
У работодателя своего спроси об этом. 
-12
ВК
вот как!?
04.09.2015 14:58
Комментарий пользователя: вот как!?
23
4
496554
04.09.2015 15:26
А кто это там сверху бормотал, что только девальвация - э-э-э свободное плавание тенге спасёт наших производителей от разорения. Как всегда за все эти фокусы заплатит простой потребитель. Грустно всё это...
9
К
кнут
04.09.2015 15:57
Ну вот и яйца подорожали! ...а сапоги продаются все еще по прежней цене. Пора сапоги к яйцам подтягивать!
4
4
444
04.09.2015 19:14
Ну, поскольку сапоги ниже яиц, цену на них поднимать не стоит!
2
0
0909090
04.09.2015 13:58
а говорят цены повышаться не будутмы будем следить за этимВот уже второе повышение (бензин, яйца)
3
0
09090909
04.09.2015 14:01
а говорят цены повышаться не будут. Мы будем следить за этим. Вот уже второе повышение (бензин, яйца)
2
1
123
04.09.2015 13:58
уже даже не смешно
2
ПЭ
Предсказ Экстрасенс Экспертович
04.09.2015 14:05
Вы не поверите предсказываю...сейчас все цены повысятся...
3
Р
ррр
04.09.2015 14:07
Вот и бери продукцию нашего производства, да ни за что.
1
9
987
04.09.2015 14:13
Ну понеслось...
0
7
745
04.09.2015 14:19
Бензин и яйца , это тех кого надо бензин и яйца! Обосновано?Обосновано!
-4
E
Erik
04.09.2015 14:54
https:touch.news.mail.rusociety23192572?frommail=1
1
В
Ватник
04.09.2015 15:23
Обосновал—повышай! Само смешно было, когда 20 августа фруктово-овощная лавка рядом с домом  закрылась на переоценку, считать валютную составляющую в курчумских арбузах.
15
Д
Деревенский)))
04.09.2015 15:55
Продам курей, приживаются на балконе. Купите 10 курочек сегодня, и завтра получите 5 свеженьких яичек.
1
Б
Ботанег
04.09.2015 16:21
"К нам на все птицефабрики пришел антимонопольный комитет, комитет по защите конкуренции и начали проверки по причинам повышения цены. Мы показывали, что в 2012 цена у нас была почти 12 тенге, а в 2013 она стала 13 тенге, а значит всего рост цены на 10%, а в розничной торговле на 30 %. Проблема не в производителе и не в себестоимости.ага. проблема в том, что вы акуели, а яйцЫ в розницу уже от 7 тенге...или пойдете договариваться, как "автопроизводители"?и пока казахстанские не станут по 5, я буду покупать те, что по 10 в розницу, и пусть там продавец хоть 100% накрутит
1
1
111
05.09.2015 02:55
А-ха-ха-ха, главное чтобы с России не завозили !!! Поддержим отечественного производителя, покупаем только местное говно !!!
1
7
767
05.09.2015 15:32
Что за пораженческие и упаднические заметки пошли: то яйца подорожают, то бензин подорожает, то то девальвация наступит, то сахар исчезнет. Прекращайте разводить вражеские слухи и сплетни и помогать их агентам.
-4
1
1234
05.09.2015 20:45
да на яйца насрать, у меня брат в барнауле----- если че пару десятков привезет, я я со своей зарплаты даже должен ему не  останусь....
0