04 Сентября 2015 12:02:00

Пугают детей

В Казахстане наблюдается общая картина плохого обращения с детьми в полицейских участках.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В полицейских участках Казахстана не должным образом обращаются с несовершеннолетними в период их нахождения в учреждении. Таковы данные исследования, проведенные ООН.

«В рамках исследования, проведенного среди несовершеннолетних в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, наблюдается общая картина плохого обращения с детьми в период нахождения в полицейских участках. В ходе исследования были опрошены 210 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. 20% опрошенных столкнулись с жестоким психологическим обращением, 17% - физическим насилием умеренной степени и 30% перенесли физическое насилие тяжелой степени», - привел данные региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

По данным ООН, насилие в отношении детей часто остается незамеченным и не регистрируется. Исследование о насилии, проведенное ООН в 2006 году, показало, что дети, находящиеся в учреждениях опеки и в местах лишения свободы, подвергаются большему риску, чем практически все другие дети.

«С момента всемирного принятия Конвенции ООН о правах ребенка прошло более 20 лет. Проблема заключается не в отсутствии документов, соглашений или конвенций. Сложности заключаются в имплементации руководящих положений. Мы должны изменить карательное отношение ювенального правосудия на восстановительные подходы с целью предоставления детям, находящимся в конфликте с законом, шанса на исправление вместо помещения за решетку; требовать от закрытых, полузакрытых и открытых учреждений адаптации подхода к детям, направленного на примирение с обществом, а не изоляцию от общества; юридически защищать детей, столкнувшихся с системой уголовного судопроизводства», - добавила в свою очередь вице-президент Комитета ООН по правам ребенка г-жа Рената Винтер.

Центрально-Азиатский диалог по вопросам предотвращения насилия в отношении детей и прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится в рамках проекта PRI в Центральной Азии пpи финансовой поддержке Евросоюза, а также организации Know violence. Проект имплементируется совместно с национальными правозащитными институтами (Уполномоченный по правам человека Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана). Соорганизаторами мероприятия являются Верховный суд РК, Министерство образования и науки РК, а также Уполномоченный по правам человека в РК.

Мероприятие служит диалоговой площадкой для обмена видений 5 стран Центральной Азии. Также для возможности выработки рекомендаций и предварительного плана действий по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приглашены Член Палаты лордов Великобритании Баронесса Вивьей Стерн, вице-президент Комитета ООН по правам ребенка г-жа Рената Винтер, международные эксперты из Королевства Норвегии, Чешской Республики, Индии, Германии, а также национальные эксперты из стран Центральной Азии.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1551
04.09.2015 13:12
Поэтому и не любит представителей власти
6
И
Ильяс
04.09.2015 13:37
рассмешили, люди в погонах вообще смотрят на всех кто без погонов как на уголовников
16
3
321
04.09.2015 17:02
100% сам попадал под такое, хотя с законом вообще никогда проблем не было
3
R
Runaway.ukg
04.09.2015 17:46
Пффф... даже читать не стал.
3
6
666
05.09.2015 16:22
Интересно наблюдать за следующим: мент выходит на пенсию и его поведение и вид кардинально меняется. Спесь, хамство и надменный вид спадает, с окружающими они начинают вести себя вежливо, даже с соседями не брезгуют здороваться и разговаривать, пытаются создать панибратские отношения со знакомыми и родственниками с которыми раньше не общались. Но пока они служат то они такие важные и солидные, что к ним на хромой козе даже не подъедишь. Надо быть проще и люди потянутся к вам.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии