04 Сентября 2015 09:42:00

Для чего это сделали

Болат Жамишев рассказал, что случилось с тенге.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Обесценивание тенге было необходимо ради спасения и восстановления национальной экономики. С таким заявлением в эфире российского канала выступил глава Банка развития Казахстана. Болат Жамишев объяснил, что высокие девальвационные ожидания за полтора года распугали всех крупных инвесторов и опустошили банки второго уровня. Кроме того, финансист рассказал, что ждёт экономику нашей страны дальше.

Сначала росли девальвационные ожидания, затем падал тенге, а после снова рост – но уже не валюты, а интереса. Удивляющая и удивительная казахстанская экономика всерьез взбудоражила соседей. И вот эфир российского федерального канала, а в нём – бывший министр финансов.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Девальвационные ожидания, они в стране были очень высокими. После девальвации в России, после девальвации валют целого ряда стран, понятно, что все предполагали, что будет девальвация, и это, ну, в большей мере влияло на инвестиционную активность на рынке.

После глубокого и затяжного пике рубля, а еще после девальвации 2014-го, большая часть казахстанцев спешно перевела депозиты в иностранную валюту. Банки оказались парализованы – им стало просто нечем выдавать кредиты. Разрядить обстановку, по словам Жамишева, сумела девальвация.

Болат Жамишев, председатель правления Банка Развития Казахстана:

- Высокие девальвационные ожидания они должны были закончиться именно девальвацией, но у девальвации… Но девальвация, безусловно, несёт с собой для банковской системы значительные риски.

Банку развития пришлось провести реструктуризацию долга сразу по пяти из пятнадцати крупных проектов. Следующие девять, которые должны стартовать теперь, после «чёрного» четверга, кредитовать будут уже исключительно в тенге.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Средний срок, на который мы выдаём кредиты – 12 лет. И, безусловно, все понимают, что в этом большом временном промежутке национальная валюта будет иметь тенденцию к ослаблению по сравнению к основным мировым валютам.

Болат Бидахметович вроде и намекает, что свободно тенге плывёт в сторону дна, но в то же время просит верить. Верить в национальную валюту и верить национальным банкирам.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Только по мере того как будет укрепляться доверие к национальной валюте и к ее предсказуемости. Пусть это даже будет в режиме плавающего курса, но, тем не менее, доверие, безусловно, должно быть. Только тогда может развиться, открыться рынок национальной валюты.

Болат Жамишев – не первый казахстанский функционер, который объясняет россиянам особенности национальной экономики. В прошлом году, на самом пороге кризиса, в эфире России-24 оптимистично рассуждал Григорий Марченко.

Григорий Марченко, экс-глава Национального банка РК, 16.10.2014 г.:

- В 98-м году цена на нефть была 9 долларов за баррель, и мы выжили, и Россия, и Казахстан вышли из этого окрепшими. Поэтому, когда цена 90 – это не 9, и это не тот развал, когда мы падали и дна не видели.

Если прежде инвестиции поступали в основном в нефтегазовый сектор, теперь зарубежные бизнесмены обращают внимание на секторы нефтехимии, инфраструктуры и пищевой промышленности. На них же делает ставку и Казахстан. В ближайшие годы в стране планируют активно реализовать программу диверсификации экономики. После этого резкие скачки цен на нефть не будут так больно бить по государственному бюджету.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
KZ.CTO.RU
04.09.2015 09:49
на таком курсе половина населения Казастана машины поменяла )
1
УС
Усть-Каменогорск сегодня
04.09.2015 09:55
ты келимбетову про это расскажи....аналитик....
1
Р
Руслан
04.09.2015 10:15
череп лучший, его надо место Келимбетова ставить!
2
F
Frend
04.09.2015 10:08
"- Только по мере того как будет укрепляться доверие к национальной валюте и к ее предсказуемости." - это с какого перепугу доверие к нашей валюте будет укрепляться? Все прекрасно понимают, что это не первая девальвация и далеко не последняя. Мне кажется, доверия к нашей национальной валюте не будет уже никогда.
59
D
dreamer
04.09.2015 16:31
Карта девальваций по миру с 2014г. Как тут не подумать о Теории заговора?
Комментарий пользователя: dreamer
3
5
555
04.09.2015 10:15
Болат Бидахметович вроде и намекает, что свободно тенге плывёт в сторону дна, но в то же время просит верить. Верить в национальную валюту и верить национальным банкирам. вахахаххххаааа)) намёк понятен,что катимся назад в 90-е
10
Т
Тор
04.09.2015 10:15
закончиться именно девальвацией, но у девальвации… Но девальвация, потомучто потомучто
21
1
123
04.09.2015 22:52
не потомучто потомучто,  а ПАТАМУШТО ПАТАМУШТО
0
Й
йцукен
04.09.2015 10:50
"Обесценивание тенге было необходимо ради спасения и восстановления национальной экономики. С таким заявлением в эфире российского канала выступил глава Банка развития Казахстана"А чего это он на российском канале выступал? Нам, казахстанцам, слабо это было сказать???А россияне все так слушали, так восхищались.......
5
1
123
04.09.2015 10:58
Ага Россияне сидели его слушали про особенности Казахстанской экономики,делать им нечего)
1
Г
ггг
04.09.2015 12:33
''Удивляющая и удивительная эконосика...'', одним словом- страна чудес...:-)
1
М
мда
04.09.2015 11:47
Только вот чет непонятно а где восстановление и спасение? Чет по-моему катимся и катимся)
4
3
3232
04.09.2015 13:18
А она была национальная экономика ?
6
Е
Егорка
04.09.2015 14:38
Это все игры банкиров, способы по иметь со всех больше и больше. Что нас обычных обывателей, которым просто пытаются крутить бананы в уши, объясняя почему все дорожает, а работодатель хочет еще и урезать зарплату - ради наживы. После войны, шло восстановление экономики, россия закрытая от всех подняла мощнейшую инфраструктуру, производство, машиностроение, все на уровне, брали прототипы авто зарубежных аналогов, все росло и потом решили подорвать экономику страны и сделать из нее источник сырья! Вот и страдает экономика, цеха закрываются, все бегут за новеньким айфоном, с вкрученными бананами в ушах какой он офигенный и как он жизненно нам необходим, а по факту  использования это интернет, соц сети и селфи чтобы опубликовать - да нас имеют по всюду, а мы только рады и можем винить только своих. Пора открывать глаза народ!
10
Ж
житель
04.09.2015 17:17
Если национальная валюта плавает и не тонет, значит она ....овно
4
G
gad
04.09.2015 21:58
верить в свою национальную валюту и своим нацбанкирам...."Я ни кому не верю!Я себе не верю!"И.В.Сталин.правильно говорил!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии