04 Сентября 2015 09:38:00

Отдали деньги за бесплатное

В МОН РК потратили более 240 млн тенге на подписку на бесплатную базу данных.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет науки Министерства образования и науки РК потратил в 2014 году более 240 млн тенге на подписку к базе данных «SciVerse Scopus», несмотря на бесплатный доступ к ней. Об этом стало известно в ходе заседания Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на заседании подведены итоги контроля эффективности управления активами государства в научно-инновационной сфере, использования средств республиканского бюджета, выделенных на финансирование научных, научно-технических проектов и программ, фундаментальных и прикладных научных исследований.

Отмечены отсутствие эффективного механизма практического применения результатов проводимых научных исследований, низкий уровень их внедрения (коммерциализации). Реализация целевых научно-технических программ на получение законченного продукта, готового к внедрению в отраслях экономики, не ориентирована.

Министерствами образования и науки, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию формирование и реализация стратегических задач, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечены крайне неудовлетворительно.

Комитетом науки Министерства образования и науки организация оценки экономической эффективности и результативности государственной поддержки субъектов научной, научно-технической и инновационной деятельности практически не осуществляется, отмечается в сообщении.

Установлено, что в процессе прохождения конкурсного отбора научных проектов допускается конфликт интересов. Ряд решений об их финансировании принят членами Национального научного совета, являющимися руководителями данных проектов.

Комитетом науки допущены факты приемки научно-исследовательских работ, не соответствующих государственным стандартам. Меры по взиманию неустойки за невыполненные работы в отдельных случаях не приняты, сообщает Счетный комитет.

«Комитетом науки в 2014 году на подписку к реферативной базе данных «SciVerse Scopus», несмотря на имеющийся к ней бесплатный доступ, израсходованы средства республиканского бюджета на сумму свыше 240 млн. тенге», - говорится в сообщении.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
KZ.CTO.RU
04.09.2015 09:50
Букв много...но смысл не понятен...
4
Н
Независимый
04.09.2015 09:57
Все просто - прокабанили деньги, виновных нет и не будет.
21
Р
рыбачок
04.09.2015 13:40
ну и что?прочитали,приняли к сведению и дальше те же лица так же будут все разворовывать.хоть бы пальчиком погрозили.
1
U
Ustkamenogorec
04.09.2015 10:27
240 лямов!!! А кто же это сделал???!!! Ай яй яй.
3
П
Почемучка
04.09.2015 10:46
В Министерстве комитет, за этим комитетом наблюдает ещё парочка комитетов,..... мало они зарплату получают из бюджета, так ещё козлы и воруют!!! Нет! ну 240 миллионов, ведь не просто так взять и израсходовать!!! А вообще то кроме содержания этих комитетов МОН чем нибудь занимается? Какие научные исследования проводятся, что нового прогрессивного внесли в нашу жизнь, производства, здравоохранение и т.д. и т.п., или как всюду только распил бюджета? И фамилии этих комитетчиков почему бы не огласить!?
10
R
Riko
04.09.2015 19:41
"МОН чем нибудь занимается? "  Да. Они прогрессивно улучшают свою жизнь.)))
1
1
103
04.09.2015 11:37
РК занимает ведущее место в мире по количеству людей с учеными степенями на 1000 чел,результат деятельности-нулевой.  
4
Р
распил
04.09.2015 13:34
если поделить эти 240 лямов на всё население Казахстана, то нам братцы причиталось БЫ более чем по 14 млн на брата! Для чего нам такой МОН с какими то нереальными комитетами!? Делите деньги на население! Согласен даже поровну всем! "Даёшь прогрессивку" от правительства!!!
-2
V
V
04.09.2015 13:47
Учите математику, всего 14 тенге на каждого казахстанца
5
Д
двапил
04.09.2015 14:27
однако, погорячился  господин...
-2
Е
Егорка
04.09.2015 14:45
Меня уже улыбнула - научная отрасль Казахстана, после обучения в томске на магистратуре, я увидел всю разницу нашего образования и тамошнего. У них реально реализованы мощные проекты, внутри вуза организованы производства, хоть и не большие, но довольно экономичных аналогов электронных преобразователей и это похвально. Средства выделенные реально приносят плоды! У нас частый случай это обезьяна, которая проспала 4 года за партой и получила на выходе диплом, отдав за это деньги, и вы с нее хотите спрос? Вы привлейкате специалистов, которые и следить будут и судить реальные проекты! А не сам придумал, сам принял, сам деньги распилил! А потратить деньги на бесплатные вещи, ну значит кто то просто не хило поимел. Все подкупленны, бюджет пилиться отлично! Те же хитрожопые обезьяны. Зачем развиваться, если можно деградировать?
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии